Презентация на тему "Ордена и медали современной России" 11 класс

Презентация: Ордена и медали современной России
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ордена и медали современной России", включающую в себя 31 слайд. Скачать файл презентации 0.63 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор powerpoint презентаций

Содержание

  • Презентация: Ордена и медали современной России
    Слайд 1

    ОРДЕНА И МЕДАЛИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

    Автор работы ученик 11 класса МОУ СОШ №5 г. Ленска РС(Я) Пелипенко Вячеслав Руководитель Пелипенко Г.Ф.

  • Слайд 2

    Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

  • Слайд 3

    Медаль "Золотая Звезда" Звание Героя России .

    В новых наградах отражены события последних лет государства. 20 марта 1992 г. установлено звание Героя Российской Федерации и уч­режден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». Это первая награда новой России. За основу взята медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Лента медали Героя Российской Федерации трех­цветная — бело-сине-красная, на оборотной стороне медали появилась надпись: «Герою России».

  • Слайд 4

    Орден Святого апостола Андрея Первозванного

    Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации. Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. Орденом Святого апостола Андрея Первозванного могут быть награждены за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией главы и руководители правительств зарубежных государств.

  • Слайд 5

    Орден Святого Георгия

    Орден Святого Георгия - высшая военная награда Российской Федерации. Статут ордена утвержден Указом Президента РФ от 8 августа 2000 г. №1463. Орден был учрежден Екатериной II 26 ноября 1769 г. Восстановлен 2 марта 1992 г. Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях. У ордена четыре степени. Высшей является I степень. Орден I и II степени имеет знак и звезду, III и IV - только знак. Награждение орденом Святого Георгия производится только последовательно, от низшей степени к высшей.

  • Слайд 6

    Орден Святого Георгия (I степени)   Орден святого Георгия (II степени) Орден святого Георгия (III степени) Орден святого Георгия (IV степени)

  • Слайд 7

    Орден "За заслуги перед Отечеством"

    Орден "За заслуги перед Отечеством" учрежден Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. №442. ». Этот орден имеет четыре степени. Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества. У ордена четыре степени. Высшей степенью является I степень. Орден I и II степени имеет знак и звезду, III и IV - только знак. Награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" производится последовательно: лица, представляемые к ордену IV степени, должны быть награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

  • Слайд 8

    Орден "За заслуги перед Отечеством" (I степени) Орден "За заслуги перед Отечеством" (II степени) Орден "За заслуги перед Отечеством" (III степени) Орден "За заслуги перед Отечеством" (IV степени)

  • Слайд 9

    Орден Жукова

    Орденом «Жукова» награждались «командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов и т.д. удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за отличия в руководстве войсками в период ВОВ 1941 - 1945 гг. Кроме участников ВОВ орденом «Жукова» награждаются «лица высшего офицерского состава, а также старшие офицеры в должности командира дивизии и выше за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества».

  • Слайд 10

    Орден Мужества

    Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных действий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

  • Слайд 11

    Орден "За военные заслуги"

    Награда предназначена исключительно для военнослужащих. По его статусу им могли быть награждены военнослужащие «за образцовое исполнение воинского долга; за высокие личные показатели и др.» Причем этим орденом могут быть награждены только кадровые военные, прослужившие в Вооруженных Силах не менее десяти лет. Орденом «За военные заслуги» награждаются военнослужащие за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие результаты, достигнутые в боевой подготовке.

  • Слайд 12

    Орден "За морские заслуги"

    Орденом "За морские заслуги" награждаются граждане за заслуги в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах обороноспособности страны, обеспечения ее национальной безопасности, социально-экономического и культурного развития, а также за большой вклад в укрепление морского потенциала России.

  • Слайд 13

    Орден Почета

    Орденом награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

  • Слайд 14

    Орден Дружбы

    Орденом награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие трудовые достижения в развитии экономики России, за особо плодотворную деятельность в развитии науки, сближении и взаимообогащении культур наций и народностей, укреплении мира и дружественных отношений между государствами. Этими орденом награждают граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан за личный вклад в той или иной сфере деятель­ности. Это сугубо мирная награда.

  • Слайд 15

    ОРДЕН СУВОРОВА

    Сохранен в системе наград Российской Федерациипостановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года N0 2557-I Орденом Суворова награждаются командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне. Награждение орденом Суворова производится Указом Президиума Верховного Совета России. Орден Суворова состоит из трех степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень.

  • Слайд 16

    Орден Суворова III степени Орден Суворова II степени Орден Суворова I степени

  • Слайд 17

    ОРДЕН УШАКОВА

    Сохраненв системе наград Российской Федерациипостановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года N0 2557-I. Орденом Ушакова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом. Награждение орденом Ушакова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орден Ушакова состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень. Орден Ушакова I степени Орден Ушакова II степени

  • Слайд 18

    ОРДЕН КУТУЗОВА

    Орденом Кутузова награждаются командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведенный план операции - фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность. Награждение орденом Кутузова производится Указом Президиума Верховного Совета России. Орден Кутузова состоит из трех степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень.

  • Слайд 19

    Орден Кутузова I степени Орден Кутузова III степени Орден Кутузова II степени

  • Слайд 20

    ОРДЕН АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     Сохранен в системе наград Российской Федерациипостановлением Верховного Совета Российской Федерацииот 20 марта 1992 года N0 2557-I. Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Награждение орденом Александра Невского производится Указом Президиума Верховного Совета России.

  • Слайд 21

    ОРДЕН НАХИМОВА

    Сохраненв системе наград Российской ФедерацииПостановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года N0 2557-I. Орденом Нахимова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы. Орден Нахимова I степени   Орден Нахимова II степени

  • Слайд 22

    Знак отличия - Георгиевский Крест

    Положение о знаке отличия - Георгиевском Кресте утверждено Указом президента РФ от 8 августа 2000 г. №1463. Знак отличия Военного ордена был учрежден в 1807 г., который в 1913 г. Получил название Георгиевский Крест. Восстановлен 2 марта 1992 г. Знаком отличия - Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцом храбрости, самоотверженности и воинского мастерства. Имеет четыре степени. Высшей является I степень.

  • Слайд 23

    Знак отличия - Георгиевский Крест (Iстепени) Знак отличия - Георгиевский Крест (IVстепени) Знак отличия - Георгиевский Крест (III степени) Знак отличия - Георгиевский Крест (II степени)

  • Слайд 24

    Медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством"

    Медалью награждаются граждане за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

  • Слайд 25

    Медаль "За Отвагу"

    Медалью награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел и другие граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные: в боях при защите Российской Федерации и ее государственных интересов;при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;при защите государственной границы Российской Федерации;при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан условиях, сопряженных с риском для жизни.

  • Слайд 26

    Медаль "Защитнику свободной России"

    Медалью "Защитнику свободной России" награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за мужество, проявленное в защите конституционного строя в период попытки государственного переворота 19-21 августа 1991 года, за заслуги в проведении в жизнь демократических преобразований, экономических и политических реформ, укреплении российской государственности, за вклад в решение национальных проблем.

  • Слайд 27

    Медаль Суворова

    Медалью награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

  • Слайд 28

    МЕДАЛЬ УШАКОВА

    Медалью Ушакова награждаются военнослужащие Военно-Морского Флота и органов морской охраны Федеральной пограничной службы Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации на морских театрах военных действий, при защите государственной границы Российской Федерации, при выполнении боевых задач кораблями и частями Военно-Морского Флота и органами морской охраны Федеральной пограничной службы Российской Федерации, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также за отличные показатели в боевой подготовке и морской выучке.

  • Слайд 29

    Медаль Нестерова

    Медалью награждаются военнослужащие Военно-Воздушных Сил, авиации видов и родов войск Вооруженных Сил, Федеральной пограничной службы и внутренних войск МВД Российской Федерации, летный состав гражданской авиации и авиационной промышленности за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство самолетовождения, за отличные показатели в боевой подготовке и воздушной выучке.

  • Слайд 30

    Медаль Жукова

    Медалью Жукова награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К.Жукова. Основанием для награждения являются документы, подтверждающие непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в составе действующей армии или в боевых действиях против Японии. Медалью Жукова награждаются военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации.

  • Слайд 31

    В государственных наградах, как в зеркале, отражается история государства: его развитие, революции, войны и победы, созидательный мирный труд и памятные события. Российская награда — это наша история.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке