Презентация на тему "Обобщающие теоретические тесты по МЕХАНИКЕ группа А (первый уровень)" 9 класс

Презентация: Обобщающие теоретические тесты по МЕХАНИКЕ группа А (первый уровень)
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Обобщающие теоретические тесты по МЕХАНИКЕ группа А (первый уровень)" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Обобщающие теоретические тесты по МЕХАНИКЕ группа А (первый уровень)
    Слайд 1

    Автор - составитель тестов В. И. Регельман Источник : http://physics-regelman.com/high/MechTheory/1.php Обобщающие теоретические тесты по МЕХАНИКЕ группа А (первый уровень) Автор презентации: Бахтина Ирина Владимировна

  • Слайд 2

    ВНИМАНИЕ! При решении тестов учесть (если специально не оговорены иные условия):

  • Слайд 3

    №1: Какое или какие из нижеприведенных утверждений не справедливы? I. Система отсчета включает в себя тело отсчета и связанную с ним систему координат и выбранный способ счета времени. II. График зависимости тела совершающего равномерное движение, в координатах (X; t) имеет вид линейной зависимости. III. При равнозамедленном движении, величина тормозного пути определяется величиной начальной скорости и временем торможения. IV. Период обращения определяет число оборотов за единицу времени. V. Угловая скорость характеризует быстроту изменения угла поворота.

  • Слайд 4

    №2: Какое из нижеприведенных утверждений справедливо? Тело движется равномерно по окружности, при этом: №3: Какое из нижеприведенных утверждений справедливо?

  • Слайд 5

    А)  I и II B)  I и III C)  II и IV D)  I и IV E)  II и III

  • Слайд 6

    №5: Какое из нижеприведенных утверждений справедливо?

  • Слайд 7

    №6: Какое из нижеприведенных утверждений справедливо ?

  • Слайд 8

    №7: Какое из нижеприведенных утверждений не справедливо?

  • Слайд 9

    №8: Какие из нижеприведенных утверждений справедливы?

  • Слайд 10

    №9: В каком из нижеприведенных случаях, указанная сила совершает положительную работу? №10: Тело брошено вертикально вверх. В каком из нижеприведенных случаях полная механическая энергия принимает минимальное значение? (Сопротивлением воздуха пренебречь.)

  • Слайд 11

    №11: Какие из нижеприведенных утверждений справедливы? I. График зависимости тела совершающего равнопеременное движение в координатах (X; t) имеет вид квадратичной зависимости . II. Тело, брошенное под углом к горизонту, находится в состоянии невесомости лишь в верхней точки траектории. III. Сила трения скольжения зависит от величины площади соприкасающихся поверхностей. IV.  Единица измерения частоты в СИ - с (секунда) V. Величина потенциальной энергии. упруго деформированного тела определяется формулой: Где: F - сила упругости, Х - величина абсолютного удлинения.

  • Слайд 12

    №12: Какие из нижеприведенных утверждений не справедливы? I. Направление вектора скорости и вектора перемещения всегда совпадают. II. В состоянии невесомости масса тела равна нулю. III. Во всех инерциальных системах отсчета, все механические явления описываются одинаковыми уравнениями. IV. Величина скорости отдачи ружья при выстреле, обратно пропорциональна массе пули (при постоянной скорости ее вылета). V. Работа силы упругости, всегда сопровождается уменьшением потенциальной энергией.

  • Слайд 13

    №13: Какие из нижеприведенных утверждений справедливы?I. При равномерном движении тела по окружности, его ускорение равно нулю. II.  При переходе из одной инерциальной системы отсчета в другую, абсолютное значение силы не изменяется. III.  При равномерном движении тела по окружности, за время равное 5 периодам обращения, изменение импульса данного тела равно нулю. IV.  Единица измерения энергии выраженная через основные единицы СИ:кг2м/с2

  • Слайд 14

    №14: Какие из нижеприведенных утверждений справедливы?I. Гравитационная постоянная изменяется с высотой и различна на разных планетах.II. Ускорение свободного падения ( на поверхности планеты) прямо пропорциональна только ее плотности.III.  Единицей измерения гравитационной постоянной (в Си) является: кг2/H*м2.IV.  Ускорение свободного падения на высоте, равной четырем радиусам Земли, равно 2,5м/с2.

  • Слайд 15

    №15: Какие из нижеприведенных утверждений не справедливы?I. Направление импульса тела и ускорения всегда совпадают. II. При поступательном движении тела, пути проходимые различными точками этого тела - одинаковы. III. Масса тела на полюсе и на экваторе одинакова. IV. Работа внешних сил всегда равна изменению кинетической энергии.V. При абсолютно упругом ударе, изменение кинетической энергии при ударе, равно нулю.

  • Слайд 16

    №16: Какие из нижеприведенных утверждений справедливы? I. Работа силы тяжести (для данного тела, при незначительной высоте подъема) зависит только от начальной и конечной высоты тела над Землей. II. Система отсчета представляет собой систему координат и тело отсчета с которой она связана. III.  В состоянии невесомости, сила тяжести равна нулю. IV.  При взаимодействии двух тел (находящихся в начальный момент времени состоянии покоя) в замкнутой инерциальной системе отсчета , скорости получаемые при взаимодействии этих тел, - обратно пропорциональны их массам. V.  Работа силы тяжести при подъеме тела на некоторую высоту, всегда отрицательная величина.

  • Слайд 17

    №17: Какие из нижеприведенных утверждений не справедливы? I. Общим для равномерного и для равнопеременного движения, является то, что модули скорости и ускорения остаются постоянными (для соответствующих видов движения). II. Направление силы и перемещения всегда совпадают III.  Увеличение величины импульса силы в четыре раза, означает увеличение импульса тела в четыре раза. IV. При равномерном движении парашютиста, работа равнодействующей силы равна нулю. V. При движении тела брошенного вертикально вверх, если на пути 1метр, его кинетическая энергия уменьшилась на 10 Дж. , то при этом его потенциальная энергия увеличилась на такую же величину.

  • Слайд 18

    №18: Какое из нижеприведенных утверждений справедливо?

  • Слайд 19

    1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17 – 18 –

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке