Презентация на тему "Зоны отдыха микрорайона Фабрика" 3 класс

Презентация: Зоны отдыха микрорайона Фабрика
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Зоны отдыха микрорайона Фабрика" по окружающему миру. Презентация состоит из 26 слайдов. Для учеников 3 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.64 Мб.

Содержание

  • Презентация: Зоны отдыха микрорайона Фабрика
    Слайд 1

    Тема проекта: Зоны отдыха микрорайона Фабрика. Исполнители: Бердникова Кристина Владиславовна ученица 3 класса Падерин Павел Владимирович ученик 3 класса Савина Ксения Алексеевна ученица 4 класса Стерехов Владимир Михайлович ученик 2 класса Филиппова Елизавета Андреевна ученица 3 класса Руководители:Зименко Наталья Ивановна учитель начальных классов Рулёва Людмила Николаевна Муниципальное общеобразовательное учреждениеСредняя общеобразовательная школа № 6Городской округ Сухой ЛогСвердловская область

  • Слайд 2

    Цель проекта: изучение экологии в местах отдыха на территории микрорайона Фабрика и обозначение экологических троп Наметили план действий: Первому классу: расспросить жителей посёлка об их традиционных местах отдыха. Второму классу: встретиться со школьным и участковым врачом. Третьему классу: побеседовать с учителем биологии и географии и изучить собранный материал проекта «Как живешь, река?», разработанный командой «Аква» участником муниципальной интеллектуально-развивающей игры «ЭкоКолобок» в 2003 году. Четвертому классу: выяснить в экологической службе безопасность выбранных мест отдыха и поработать с архивными документами в городском краеведческом музее.

  • Слайд 3

    Источники информации жители посёлка школьный и участковый врач учитель биологии и географии материал проекта «Как живешь, река?», разработанный командой «Аква» участником муниципальной интеллектуально-развивающей игры «ЭкоКолобок» в 2003 году. экологическая служба безопасности архивные документы в городском краеведческом музее сеть Интернет школьная библиотека

  • Слайд 4

    М Мы выяснили: самыми традиционными местами отдыха сухоложан на территории нашего микрорайона во все времена года являются Лебединое озеро, гора Балабушка и пляж у плотинки.

  • Слайд 5

    Островок «Пляж у плотинки» Островок находится на территории поселка Фабрики1. Своим рождением поселок обязан подданному Великобритании, динабургскому мещанину Ятесу, которого на русский манер называли Василием Егоровичем. Место это очень живописно во все времена года.

  • Слайд 6

    Растительный мир Летом заросли ивы свисают над водой изумрудными арками, невысокими стенами растет ирга. С плотинки вода стекает перекатами. Сладковатый запах водяных лилий и желтых кубышек смешан с запахом цветущего шиповника… Сюда любят приходить семьями: летом искупаться, позагорать, поиграть в бадминтон, полакомиться ароматной луговой клубникой и малиной, заготовить березовые веники, душицу, зверобой, а осенью - пополнить свою домашнюю аптечку ягодами боярышника и шиповника.

  • Слайд 7

    Животный мир На берегах реки в глубоких норах живут водяные крысы. А ниже по течению облюбовали себе место бобры. Тишину жаркого полдня нарушают только звон комаров и всплеск рыб. Плотинка не замерзает, поэтому здесь круглый год можно встретить любителей рыбной ловли.

  • Слайд 8

    Островок «Лебединое озеро» На территории поселка недалеко от лога в сосновом лесу можно увидеть высокий холм с большой воронкой в центре. В народе это живописное место называют красиво – Лебединое озеро. Рассказывают, что когда-то на небольшом озерке поселилась пара лебедей. Люди, шум строящихся заводов спугнули птиц. Они улетели, а название осталось.

  • Слайд 9

    Как нам поведали старожилы, раньше, ребята, когда ходили в лес по ягоды, часто купались в озере. Более смелые пытались нырять. И всегда говорили, что дна не достали. Со временем озеро заросло травой и обмелело.

  • Слайд 10

    Зимой здесь так торжественно и тихо, что хруст ветки и суетливый стук дятла слышен очень далеко. Сейчас это излюбленное место отдыха не только жителей поселка, но и города. Дети с удовольствием зимой катаются на санках и на лыжах. Взрослые тоже частенько наведываются сюда посидеть, отдохнуть, шашлычков поесть.

  • Слайд 11

    Лесок маленький, но крылатое «население» весьма представительно: здесь можно встретить дятлов, поползней, снегирей, синиц, воробьев, сорок, ворон, свиристелей, сов, ястребов, кукушек, соек, трясогузок, голубей. С ветки на ветку носятся резвые белки.

  • Слайд 12

    Весной солнечные опушки украшают кудрявые сморчки, нежная сон-трава, скромная ветреница, лесная фиалка, мать и мачеха.

  • Слайд 13

    Летом дорога к озерку - это тропинка тишины и безветрия, это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслята, облепленные хвоей, жесткая трава, земляника, малина, костяника, дикая яблоня, рябина, лиловые колокольчики медуницы, дрожь осиновых листьев, сырой запах мхов.

  • Слайд 14

    м м т и т Островок «гора Балабушка» Загадочно происхождение названия этой горы. Никто из старожилов поселка уже и не помнит, почему гора получила такое название. Мы попытались найти ответ в толковых словарях. Вот что мы узнали в словаре В.И.Даля: Балабушка: балаболить, балабонить, балабанить, трезвонить, стучать, бренчать; молоть вздор, пустословить, пустомельничать; разносить вести, разглашать; шататься балаболкой, слоняться, баклушничать. Мы предположили, что каждое из этих значений слова могло стать названием горы.

  • Слайд 15

    Ландшафт островка разнообразен: внизу протекает река, берег возвышается причудливыми скалами, на вершинах, которых раскинулся луг.

  • Слайд 16

    В любое время года Балабушка притягивает людей своей не броской красотой, удобные полянки служат местом отдыха взрослым и детям.

  • Слайд 17

    Летними вечерами на Балабушке слышатся негромкие напевы под волшебные звуки гитары, а в короткие зимние дни туда спешат ребятишки, чтобы вдоволь накататься с огромной горы.

  • Слайд 18

    Растительный мир Растительный мир своеобразен: здесь можно встретить заросли ромашки, клевера, мать и мачехи, одуванчиков, подорожника, лютиков, васильков и десятки других цветущих трав, насквозь продуваемых свежим ветром, далеко разнося их аромат и жужжание всякого рода насекомых.

  • Слайд 19

    Животный мир

  • Слайд 20

    КРАСНАЯ КНИГА СРЕДНЕГО УРАЛА Изучая флору и фауну наших островков, мы узнали, что многие растения и животные, встречающиеся в этой местности, занесены в Красную книгу Среднего Урала.

  • Слайд 21

    Красная книга Среднего Урала Задумайтесь, люди! Наши островки могут опустеть!

  • Слайд 22

    причины исчезновения вырубка леса и пожар; добыча полезных ископаемых; выбросы промышленных предприятий; увеличение техногенных выбросов транспорта; строительство очистных сооружений; неразумное отношение людей к растениям и животным, несанкционированные свалки мусора

  • Слайд 23

    в «Центре гигиены и эпидемиологии» мы узнали: Почва– на территории экологических островков по показателям содержания цинка, марганца, свинца превышает предельные допустимые нормы. Вода: содержание кислорода ниже нормы, обнаруженные колиформные термотолерантные бактерии (кишечная палочка), цисты лямблий, яйца гельминтов. Воздух – - взвешенная пыль, -гидрофторит.

  • Слайд 24

    Источники загрязнения: старый цементный завод, ФОРЭС, населенные пункты.

  • Слайд 25

    Из беседы со школьным врачом установили: переизбыток цинка, марганца, свинца способствует: развитию злокачественных опухолей и сердечнососудистых заболеваний, разрушению нервной системы, снижению интеллекта, остановке роста растений, ожогам листьев, преждевременному их сбросу, увеличению содержания вредных веществ в воздухе.  

  • Слайд 26

    Вывод: безопасный отдых в нашем микрорайоне возможен, если жители поселка и гости, посещающие наши островки, будут соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке