Презентация на тему "Имя и характер" 7 класс

Презентация: Имя и характер
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Имя и характер", состоящую из 17 слайдов. Размер файла 0.7 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Имя и характер
    Слайд 1

    «Имя и характер» Цель:прикоснуться к тайне имён учащихся класса, выявить наличие или отсутствие взаимосвязи имени и характера.

  • Слайд 2

    Объект исследования : имена и характеры учеников класса. Предмет исследования : тайна имени и взаимосвязь его с характером человека.

  • Слайд 3

    Новизна : знакомство с наукой антропонимикой, исследование влияния имени на характер человека (на примере имён учеников класса и имён их родителей)

  • Слайд 4

    Практическая значимость : пробудить интерес учащихся класса к своему имени, показать, что каждое имя обладает энергетической силой, способствовать пробуждению у учеников гордости за своё имя, познакомив их и родителей с результатами исследований.

  • Слайд 5

    Тайна выбора имени.

    Кто тебя так назвал? Мама мама папа бабушка и папа Делаем вывод, что в выборе имени значительную роль играют и мама, и папа. Кто принял окончательное решение в выборе имени? Мама мама папа дедушка и папа Оказалось, что окончательное решение в выборе имени чаще всего принимают мамы. Многие родители стараются дать ребёнку имя, «как у всех», другие ищут имя «как ни у кого» желания выбора имени могут быть разные.

  • Слайд 6

    На вопрос : «Почему так назвали»? ответили следующее:   Понравилось, музыкальное, сказочное имя Получается, какого – то серьёзного обоснования выбора имени нет, а ведь как важно правильно назвать ребёнка, потому что имя и судьба человека взаимосвязаны. Возникшие вопросы, привели к науке антропонимике.

  • Слайд 7

    Антропонимика

    Наука общественная Наука языковая Антропонимика – наука о личных именах.

  • Слайд 8

    Мария С древнееврейского языка это имя переводится как «любимая» Марии добрые, нежные и спокойные. Одноклассники любят её за трудолюбие и способность к сопереживанию. Знаменитыми тезками Марии были Мария Аронова, Мария Склодовская-Кюри, Мария Шарапова…

  • Слайд 9

    Буквы имени Мария

    М – заботливая личность, готовность помочь, возможна, застенчивость. Одновременно предупреждение владельцу, что он – часть природы. Плохо относясь к природе, владелец этой буквы вредит самому себе. А– символ начала и желания что – то начать и осуществить, жажда комфорта . Р – способность не обманываться видимостью, а вникать в существо; самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск. И – тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Я – чувство собственного достоинства, желание добиться уважения и любви окружения и способность их получить.

  • Слайд 10

    Характеристика имени будет неполной, если не знать отчества человека. Оно некий фон, на котором одни краски смягчаются, другие, напротив, становятся более яркими, отчество будто даёт человеку ещё одно имя – по отцу, следовательно, наделяет дополнительными чертами характера. У каждого человека есть имя, фамилия, отчество, но многие ли задумывались о значении и происхождении своих имён, о сочетании их именно с тем или иным отчеством? А ведь это увлекательное занятие: изучать то, что сопутствует человеку всю жизнь. Имя и характер

  • Слайд 11

    Вероника

    Виктор Дмитриевич честный, добродушный, основательный человек. Иногда он бывает очень старательным. серьёзный, работоспособный, терпеливый

  • Слайд 12

    Надежда Андреевна по характеру покладистая, добрая, целеустремлённая, решительная, жизнерадостная. отличная хозяйка, гостеприимная, прекрасная подруга, легко находит общий язык с людьми.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Исследование тайны имени Алёна

  • Слайд 15

    Заключение

    Имя человека окутано завесой тайн. Во все времена и у всех народов оно играло важную роль в общении людей. Выбор имени – серьезная задача, ведь его дают до конца жизни, оно имеет значение не только для самого человека, но и для других, сотрудничающих с ним. Целью работы стало исследование влияние имени на характер человека на примере анализа имен учеников класса и имен их родителей. Анализируя данные, пришли к выводу, что в выборе имен детей значительную роль играют и мама, и папа. А окончательное решение чаще всего принимает мама. На выбор имени какие-то серьезные факты не влияют, он случаен, как показали наши исследования. Изученная литература побудила рассмотреть связь имени и характера человека на конкретных примерах. Анализ имен Алена, Максим, Надежда, Виктор, наблюдения, объяснение поведения учеников привели к выводу о неотделимости имени от характера человека. Путешествуя от человека к человеку, из поколения в поколение имена обогащались, приобретали новые значение и новое звучание. Выбранное имя становится покровителем человека и оберегает его на жизненном пути, «По имени и житие», как говорится.

  • Слайд 16

    Имя - характер и судьба человека

  • Слайд 17

    Список литературы

    «Тайна имени». Сборник. – Харьков: «Торсинг», 1995г. «Тайна вашего имени, фамилии, отчества». Сборник. - Москва ООО»Дом Славянской книги» 2009г. Успенский Л.В. «Ты и твоё имя». Москва, 1999г. Хигир Б.Ю. «Имя человека, его характер». Москва1999г.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке