Презентация на тему "О пирамидах" 9 класс

Презентация: О пирамидах
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "О пирамидах" по географии, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 1.78 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: О пирамидах
    Слайд 1

    МОУ Андреевская СОШ

    Исследовательский проект “О пирамидах”. Автор работы: ученик 9 «Б» класса Билык Олег Евгеньевич Руководитель: учитель математики I квалификационной категории Кунавина Вера Алексеевна

  • Слайд 2

    Пирамиды…

    Нет здания прочнее пирамиды. Какое ювелирное искусство! Как все продумано, как совершенно! Цепляются частицы друг за друга Под силою земного тяготенья. Чем выше, тем количество частиц Все меньше. Как иначе тем, кто снизу Управиться с положенным страданьем?...

  • Слайд 3

    Цель: узнать что-то новое о пирамидах Задачи: исследовать “чудесные” свойства пирамиды, попытаться разобраться в истории возникновения пирамид, рассмотреть пирамиду как геометрическую фигуру.

  • Слайд 4

    Сколько неразгаданных тайн хранит в себе одно только слово “пирамида”. На нашей планете существует множество пирамид самых разных форм и размеров. Только на территории Тибета их насчитывается около ста, в Египте 34, в Мексике 16.

  • Слайд 5

    Итак, что же представляют из себя пирамиды?

    Пирами́ды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» — греческое.

  • Слайд 6

    Пирамиды представляют интерес для историков, физиков, биологов, медиков, философов…

  • Слайд 7

    Не стоит забывать о том, что пирамиды таят в себе ответы на огромное количество вопросов, которыми сейчас задается наука…

  • Слайд 8

    Первыми “исследователями” египетских пирамид были… грабители.

  • Слайд 9

    Начало египтологии, а значит, и познанию пирамид положил… Наполеон. Отправившись в Египетский поход на завоевание новых земель, он взял с собой войско в 35 000 человек и присоединил к нему 500 гражданских лиц…

  • Слайд 10

    Когда солнце движется вокруг пирамиды, можно заметить неровность стен — вогнутость центральной части стен. Возможно, причиной этого является эрозия или повреждения в результате падения каменной облицовки. Возможно также, что это было специально сделано ещё во время строительства.

  • Слайд 11

    Необычные свойства пирамиды

    Впирамидах происходит самоочистка драгоценных камней и металлов, самозаточка режущих инструментов, мумификация продуктов… В жарких странах, например, для скотоводов-кочевников изготавливают "холодильники" для мяса в виде модели пирамиды из проволочного, легко собираемого каркаса. Достаточно поставить такой холодильник в тень, и мясо в нем не пропадет в любую жару. Оно будет только сублимироваться. Многие целители применяли для лечения пациентов астральные пирамиды, которыми "накрывали" пациентов во время сеансов. Было установлено, что металл в восстановленных участках лезвия соответствует металлу из месторождений, где добывалась руда для изготовления данных лезвий. Это означало одно: эффект объёмного резонанса вызывал телепортацию атомов металла и "холодное" восстановление кристаллической структуры лезвия .

  • Слайд 12

      Было установлено, что Великая пирамида является и точно сориентированным геодезическим маркером, на основе которого делались географические представления древнего мира, и обсерваторией, с помощью которой составлялись карты звездной полусферы, в ее углах и гранях зафиксированы величины, необходимые для составления карты Северного полушария высочайшей точности.

  • Слайд 13

    Не оставляет сомнений тот факт, что строители Великой пирамиды имели представление о длине экватора, продолжительности года с точностью до нескольких знаков после запятой. В нашу эпоху эти знания стали доступными только в XVII веке. Древние архитекторы должны были знать протяженность земной орбиты, удельный вес земли, ускорение силы тяжести и скорость света.

  • Слайд 14

    Пирамида в геометрии.

    Пирамида - (от греч. pyramis, род. п. pyramidos), многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани треугольники, имеющие общую вершину.

  • Слайд 15

    Элементы пирамиды

    апофема — высота боковой грани правильной пирамиды боковые грани — треугольники, сходящиеся в вершине пирамиды; боковые ребра — общие стороны боковых граней; вершина пирамиды — точка, не лежащая в плоскости основания; высота — отрезок перпендикуляра, проведённого через вершину пирамиды к плоскости ее основания (концами этого отрезка являются вершина пирамиды и основание перпендикуляра); диагональное сечение пирамиды — сечение пирамиды, проходящее через вершину и диагональ основания; основание — многоугольник, которому не принадлежит вершина пирамиды.

  • Слайд 16

    Свойства пирамиды

    Все диагонали пирамиды принадлежат её граням. Если все боковые ребра равны, то: около основания пирамиды можно описать окружность, причем высота пирамиды проецируется в ее центр; боковые ребра образуют с плоскостью основания равные углы. Если боковые грани наклонены к плоскости основания под одним углом, то: в основание пирамиды можно вписать окружность, причем высота пирамиды проецируется в ее центр; высоты боковых граней равны; площадь боковой поверхности равна половине произведения периметра основания на высоту боковой грани.

  • Слайд 17

    Новое придется проверять, но не нужно загромождаться старым. Старые тайны и их разгадки - это наше крепкое основание, наш базис, наши ступени.

  • Слайд 18

    Ссылки : http://www.telepatdefence.com/piramides1.htm http://www.is.svitonline.com/sliderm/piramid/piramid.html

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке