Презентация на тему "Чижевский Александр Леонидович"

Презентация: Чижевский Александр Леонидович
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Чижевский Александр Леонидович" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Чижевский Александр Леонидович
    Слайд 1

    Чижевский Александр Леонидович Проект выполнили студенты КБОУ КГИС №1 группы 2 зио-10с Алиева Дарья и Никитин Андрей Руководитель-Литвинова И.А.

  • Слайд 2

    Цели:

    1) Рассказать о А.Л. Чижевском. 2) Раскрыть его научные работы. 3) Показать его творческие работы.

  • Слайд 3

    Александр Леонидович Чижевский (1897-1964) Начнем  это повествование со стихов… Стихов ученого, чей поэтический дар ценили В. Маяковский и В. Брюсов. В отличие от других деятелей науки, писавших стихи, чтобы отвлечься от реалий лабораторной и библиотечной жизни, Чижевский и в своем ненаучном творчестве оставался ученым.       РАСТЕНИЯ       Какой порыв неукротимый      Из праха вас подъемлет ввысь?      Какой предел неодолимый      Преодолеть вы задались?       В пустынях экваториальных,      В полярных стужах и снегах      Сквозь пыток строй первоначальный      Одолеваете вы прах.       Кому здесь не дано покоя,      А лишь волнение дано,      Тот знает истину: живое      Затем, чтоб мыслить, рождено.       И в шепоте листов неясном      Тому слышна живая речь,      Кто в мире злобном и пристрастном      Сумел свой слух предостеречь,       О, этот слух мы возлелеем,      Чтоб ваш ответ дошел живым:      «Мы чувствовать, страдать умеем,      Мы мыслить — сознавать хотим!»

  • Слайд 4

    Чижевский Александр Леонидович родился 26 января (7 февраля) 1897, Цехановец,  Гродненская губерния (сейчас Польша). Чижевский Александр Леонидович - советский ученый, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, биофизик, основоположник аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель (электроокраска), философ, поэт, художник. Почетный президент Первого международного конгресса по биофизике (1939), действительный член 18-ти академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.

  • Слайд 5

    Чижевский обучался на физико-математическом (по естественно-математическому отделению) и медицинском факультетах Московского университета в качестве вольнослушателя, посещал лекции в Народном университете Шанявского. С 1922 по 1923 годы был внештатным научным консультантом Института физики и биофизики Наркомздрава СССР, где познакомился с С. И. Вавиловым; с 1923 по 1926 годы — главным экспертом по вопросам медицины и биологии и члена технического совета Ассоциации изобретателей. Л. Н. Андреев Был знаком с известными литераторами: Л. Н. Андреевым, А. И. Куприным, А. Н. Толстым, И. Северяниным, С. А. Есениным, В. В. Маяковским, И. А. Буниным, М. Горьким, В. Я. Брюсовым; дружил с композитором Н. П. Раковым. А. И. Куприн А. Н. Толстой И. Северянин  С. А. Есенин В. Маяковский И. А. Бунин Л. Н. Андреев

  • Слайд 6

    Научная деятельность Научное поприще Изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе, на социально-исторические процессы. Чижевский сформулировал зависимость между циклами солнечной активности и различными явлениями биосферы, выделил взаимосвязи живого организма с окружающей его внешней средой обитания. В сотрудничестве с казанским микробиологом С.Т. Вельховером в1935 году обнаружил метахромазию бактерий, на основании которого он сделал вывод о возможности прогноза солнечной активности по метахромазии коринебактерий – «эффект Чижевского-Вельховера».

  • Слайд 7

    Разработал теорию энергетической связи космических и земных явлений: развил и утвердил парадигму целостности мира; принципы законосообразности, единообразия и детерминизма; глобальный эволюционизм и принцип космического ритма. За разработку этих идей Чижевского относят к основоположникам русского космизма.

  • Слайд 8

    Чижевский впервые экспериментально установил факт противоположного физиологического действия отрицательных и положительных  ионов воздуха на живые организмы, патологичность действия дезионизированного воздуха и стимулирующее влияние на живые организмы отрицательно заряженных ионов; применил искусственную аэроионизацию (люстра Чижевского) в медицине , сельском хозяйстве (животноводство и растениеводство), промышленности и др. отраслях народного хозяйства. Побочным достижением данных работ явилось изобретение им метода электроаэрозольтерапии, электроокраски и электростимулирования химических реакций, что знаменовало становление электронной технологии.

  • Слайд 9

    Открыл пространственную организацию структурных элементов движущейся крови и описал процесс образования эритроцитами определенных радиально-кольцевых ансамблей (так называемых «монетных столбиков») – «феномен Чижевского».

  • Слайд 10

    Журавли улетели. 1941г. Лунные блики. 1941г. Закат в горах 1943г. Лунная морозная ночь. 1953г. Зимняя ночь. 1953г. Причуды ночи. 1943г. Чижевский создал около 2000 живописных произведений (в основном пейзажи). Большинство из сохранившихся работ (около 300) – акварели 1940-50-х годов (периода лагерей и ссылки). Все выставки художественных произведений ученого, в т.ч. и персональные, были посмертными и проходили в Москве и Подмосковье, Караганде, Калуге.

  • Слайд 11

    Основной поэтический пласт был создан ученым в 1940-е годы на Урале, в заключении. При жизни издал 2 сборника стихотворений (1915 и 1919 годы) и проект «Академии Поэзии» (1919 год). После его смерти вышли еще 3 поэтических сборника. Однако большинство стихотворений еще не опубликованы.

  • Слайд 12

    Влияние идей Чижевского на современную науку Многие идеи Чижевского были впоследствии подхвачены околонаучным сообществом, развиты и реализованы. Ч. пытался найти механизм солнечно-земных связей. По его мнению, жизнедеятельность биологических объектов Земли зависит от солнечной активности и находится под влиянием физически неопределяемого Z-фактора, обнаруживаемого лишь в некоторых химических реакциях. Ученый предполагал, что в глубоких слоях Солнца возникает Z-излучение, которое осуществляет солнечно-земные связи. В настоящее время в ряде странаэроионифицируют больничные палаты, санатории, курзалы, классы, аудитории, служебные помещения, офисы, залы для физкультуры и спорта, заводы и фабрики, частные квартиры и т.д. В настоящее время метод электроокраски стал основным на любом крупном предприятии, имеющем дело с покраской материалов, поверхностей: вагон метро, самолет, океанский лайнер или стол, детские игрушки – все это красится в электрическом поле по методу Чижевского. М.С.Мачабели, используяидеи Чижевского по электрогемодинамике, разработала теорию тромбогеморрагического синдрома. Не зряв крупнейшем университете Европы — Парижском университете среди барельефов великих ученых находится барельеф Александра Леонидовича Чижевского.

  • Слайд 13

    Вывод: Выполняя эту работу изначально мы хотели рассказать о научных достижениях А.Л. Чижевского, но познакомившись с его работами поближе поняли, что А. Л. Чижевский был не только великим учёным, но и прожил насыщенную жизнь и оставил после себя множество картин и стихов, вдохновляющих и нынешнее поколение.

  • Слайд 14

    Источники:

    http://iomn.net http://ru.wikipedia.org http://chizhevskiy.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке