Презентация на тему "Коренная пустынь чудесные знамения" 10 класс

Презентация: Коренная пустынь чудесные знамения
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.7 Мб). Тема: "Коренная пустынь чудесные знамения". Предмет: обществознание. 7 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Коренная пустынь чудесные знамения
    Слайд 1

    КОРЕННАЯ ПУСТЫНЬ ЧУДЕСНЫЕ ЗНАМЕНИЯ

  • Слайд 2

    И.Е. Репин написал много картин, рассматривая одну из них - «Крестный ход в Курской губернии», мы заинтересовались сюжетом: по пыльной дороге люди несут Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». Мы решили узнать историю её обретения и где проходили крестные ходы. Какова их суть? Проходят ли они сейчас? Для чего людям это нужно?

  • Слайд 3

    8 сентября 1295 года близ реки Тускарь Рыльские охотники нашли у корней дерева икону. С этого момента началось её всенародное почитание, чудотворный образ получил название - Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», а на месте её обретения была построена часовня.

  • Слайд 4

    Первый крестный ход в Курской области состоялся в 1518 году, в девятую пятницу по Пасхе, по высочайшему Указу царя Михаила Федоровича. Крестные ходы проходят 2 раза в год, но так было не всегда. С 1768-1790г.г. указом Священного Синода они были запрещены. И только в июне 1791г. чудотворная икона, сопровождаемая тысячами паломников, торжественно прошествовала из Знаменского монастыря в Коренную пустынь. Среди участников крестных ходов были паломники из Петербурга, Москвы, Киева, Греции, Польши и др. стран. Крестные ходы продолжаются и до сих пор. Православные люди участвуют в них с надеждой исцелиться и укрепиться в вере. Возрождение крестного хода в Коренную пустынь – это и восстановление нашей исторической памяти и наше покаяние. И совершая этот тридцатикилометровый крестный путь мы приобщаемся к одному из коренных пластов русской культуры, как поднимаясь на одну из вершин христианской веры.

  • Слайд 5

    Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская Пустынь основана царем Федором Иоанновичем в 1957 году на месте обретения чудотворной иконы «Знамение». Белоснежные здания монастыря живописно скрываются в купе окружающих их деревьев и напоминают собою береговые Афонские обители. Культовые монастырские постройки выполнены в Тоновском стиле Русско-Византийской архитектуры.

  • Слайд 6

    В наше нелегкое время, в условиях финансового кризиса, человек вынужден больше думать о «хлебе насущном», а не о духовности. Материальная сторона жизни преобладает, но должны быть и духовные ориентиры. Одним из таких является православие. Путешествие по святым местам – это важная часть православного образа жизни. Вместе с тем, для многих наших современников, нуждающихся в духовном росте, такие путешествия могут подарить много прекрасных мгновений. Монастыри и обители издавна создавались в самых красивых уголках земли. Одним из таких удивительных мест считается Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы Мужская Пустынь. Православная культура, природный ландшафт, христианская архитектура, мозаика, фрески, витражи, иконы – все это объекты любования туристов-паломников.

  • Слайд 7

    Авторы проекта: ученицы 10 класса МОУ Гуляй-Борисовской СОШ № 4 Копыльцова Любовь Костенко Виктория. Руководитель проекта: учитель МХК и ИЗО Казьмина Елена Викторовна.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке