Презентация на тему "Грозит ли нам третья мировая война?" 10 класс

Презентация: Грозит ли нам третья мировая война?
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Грозит ли нам третья мировая война?" по обществознанию. Презентация состоит из 6 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.37 Мб.

Содержание

  • Презентация: Грозит ли нам третья мировая война?
    Слайд 1

    Грозит ли нам третья мировая война?

    После глобальных коллапсов в мировой экономике всегда начинались либо войны, либо голод. Голод мир не выдержит, тем более глобальный, уж слишком много переевших. А вот война выгодна многим. Пацифистские настроения частенько заглушают призывы к религиозной нетерпимости (пример - убийство христиан в Пакистане, выходки датской газеты в адрес пророка Мохаммеда и многое другое) расовой нетерпимости, к поиску виноватых в мировом финансовом кризисе и многое другое. Начиная с 1991 года в мире постепенно, но уверенно вызрели все предпосылки для новой мировой войны.  

  • Слайд 2

    Великая депрессия таит в себе социально-экономические причины войны.

    Соперничество Китая и Запада –геополитические и геоэкономические предпосылки. Грядущая борьба за природные и энергетические ресурсы, каковых на всех не хватит. Есть проблема перенаселения планеты и начала новой Великой миграции народов, сравнимой с той, что была в эпоху упадка и крушения Западной Римской империи.

  • Слайд 3

    Напомним, что властители Соединенных Штатов в не первый раз сталкиваются с выбором: либо – хаос и анархия в Америке, либо потеря ими власти и богатств, либо – «антикризисная война». Так было в 1930-е, и Штаты смогли избежать экономического краха и гражданской войны у себя дома, умело разыграв партию Второй мировой. Так было вначале 1980-х, когда США избежали гибельного системного кризиса, начав умелую войну на подрыв СССР. А не ждать ли чего-то подобного и в ходе теперешнего Мегакризиса, снова угрожающего американским властителям? Не предпримут ли они аналогичной попытки? Почему бы не допустить «войны во спасение», «антикризисной войны» в XXI веке?

  • Слайд 4

    Конечно, война может идти не только в самой прямой форме. Известен целый арсенал «мирного» разрушения целых стран. подрыв их экономики разжигание межнациональных конфликтов финансирование революций внутри них и др. Все это, несомненно, пойдет в ход. Но для сохранения статуса и богатства американской аристократии все-таки понадобится война-шоу. С показательной казнью «удобной» жертвы. Не из голых экономических соображений а в назидание всему миру. Чтобы все прочие страны США боялись и уважали. Возможна некая терроро-война, например, взрыв столичного метрополитена. Но это все уже нюансы. Главное- выбор показательной жертвы: слабой фактически, но в глазах всего мира – все еще великой. А это, простите, лишь одна страна на свете – Российская Федерация.

  • Слайд 5

    В чем состоит выгода войны для других стран? - «Обнуляются» долги Америки? Да. - Сибирь становится резервной территорией для новой жизни и освоения? Конечно! - США запугивают весь мир показательной расправой над РФ? Да. - Ускоряют свое технологическое развитие? Вне всяких сомнений. - Строят новый мировой порядок на обломках России за счет России? Да. - Пресекают попадание в китайские руки Сибири? Да. - Создают условия для построения наднациональной системы власти? Скорее всего, да.

  • Слайд 6

    Во всех случаях РФ – объект агрессии, эпицентр войны, точка столкновения интересов могущественных глобальных игроков. Если на нее не США попрут, так Китай. А то и обе силы сразу. Для Китая Сибирь – это энергия, земли, возможность развиваться и не лопнуть изнутри от чудовищных перенапряжений. Для США Восточная Сибирь и Дальний Восток РФ – новая Аляска пополам с новым Диким Западом, ресурсы, эликсир молодости и возможность нажать кнопку «рестарт» в своей истории. И еще – возможность преградить доступ Китаю к богатейшим сибирским ресурсам. Вывод

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке