Презентация на тему "Секреты общения с родителями" 9 класс

Презентация: Секреты общения с родителями
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Секреты общения с родителями" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Секреты общения с родителями
    Слайд 1

    Секреты общения с родителями Автор: Захарина Александра, ученица 9 класса, МОУ Брединская СОШ №1 Руководитель: Исаева Ольга Юрьевна, педагог-психолог МОУ Брединской СОШ №1

  • Слайд 2

    Цель проекта: разработать практические советы для безконфликтного общения подростка с родителями. Задачи: Провести социологический опрос среди сверстников «Ссоритесь ли вы с родителями?» Изучить литературные источники по данной проблеме Создать буклет-памятку «Секреты общения» Подготовить выступление с презентацией на классный час «Секреты общения со взрослыми» Принять участие в проведение классного часа «Секреты общения»

  • Слайд 3

    Почему мы ссоримся с родителями?

    Иногда общение с родителями действительно представляет проблему. Да что там говорить - проблемы непонимания со старшими есть почти у каждого человека, причем независимо от пола и возраста. Почему же так происходит? Попробуем разобраться.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Авторитарный стиль

    Когда воспитание ведется по авторитарному типу, родительские распоряжения не обсуждаются, и дистанция между родителями и детьми довольно большая.

  • Слайд 6

    Либеральный стиль

    Либеральный стиль - когда родители предоставляют своему ребенку полную свободу действий: буквально «делай, что хочешь».

  • Слайд 7

    Демократический стиль

    При демократическом типе воспитания общение между родителями и детьми происходит «естественно», по-товарищески, а «указы» родителей вполне можно с ними обсудить и совместно выбрать наиболее приемлемый для всех вариант. При этом типе воспитания у человека вырабатываются такие важные качества, как инициатива, ответственность, самостоятельность.

  • Слайд 8

    Совет первый: узнай их получше.

       Понять - значит принять. Почти всегда проблемы с родителями возникают из-за непонимания. А для того, чтобы лучше понять их, родителей нужно знать, а самый лучший способ для этого - узнать об их детстве. Тут есть один важный момент: ты сначала можешь решить, что тебе это неинтересно. Но если тебе удастся перебороть в себе это неприятие их, ты не пожалеешь. Узнав, как прошло детство родителей, ты поймешь, что на самом деле разница между тобой и ними не такая уж и большая: наверняка в твоем возрасте они на многое смотрели так же как ты, но только сейчас они не помнят или не хотят помнить об этом. Но даже если они тогда не были похожи на тебя, то все равно ты узнаешь много нового и полезного для себя. К тому же, ты сможешь лучше понять и свою собственную жизнь, ведь хочешь ты того или нет, жизнь твоих родителей и их мироощущение накладывают отпечаток и на тебя…

  • Слайд 9

    Совет второй: общайся с ними.

    Конечно, довольно тяжело начинать рассказывать им о себе всё, да это и не нужно: главное - это процесс общения, пусть недолгий, за обедом или ужином, но регулярный и, по возможности, в благожелательной манере. К тому же, с чего ты взяла, что тебе нужно только рассказывать? Поинтересуйся делами родителей на работе: вполне может быть, что среди этой пусть непонятной или скучной информации ты все же сможешь найти что-то интересное о папе или маме. В любом случае, хуже тебе от этого точно не будет.

  • Слайд 10

    Совет третий: веди себя достойно.

    Как твои родители могут общаться с тобой на равных, если чуть что, ты постоянно капризничаешь, словно годовалый ребенок? А вот если ты научишься брать свою волю в кулак и достойно отвечать даже на не совсем корректные замечания родителей, то они волей-неволей начнут уважать тебя. Человек, которые общается спокойно, без крика, вызывает уважение.

  • Слайд 11

    Совет четвертый: докажи им, что ты уже взрослая.

    Как ты, наверное, догадываешься, для этого совсем необязательно носить те же туалеты, что и твоя двадцатитрехлетняя сестра, курить или ругаться матом. Доказать свою «взрослость» можно, пожалуй, только своей самостоятельностью. Если ты начнешь вставать по утрам сама, по звонку, а не под мамины покрики; если станешь сама готовить еду в отсутствие родителей, если найдешь возможность сама зарабатывать деньги на карманные расходы - этим ты гораздо вернее докажешь родителям, что уже выросла, чем бесконечными заявлениями типа «отстаньте от меня, я уже взрослая и без вас все знаю». Помни: один взрослый поступок стоит тысячи устных заверений в твоей взрослости. Даже больше.

  • Слайд 12

    Совет пятый: помни, что ты для родителей - всегда ребенок.

    Сколько бы не прошло лет, ты всегда останешься для своих родителей пятилетней несмышленой девочкой. Они ничего не могут с этим поделать, даже если очень захотят: родительская функция закреплена в людях генетически в течение миллионов лет, и никакие доводы рассудка тут ничего не изменят. Поэтому постарайся принять это как данность и не обижайся, когда они в очередной раз начнут учить тебя жизни. Они хотят тебе добра, и лучшее, что ты можешь сделать, это своей самостоятельностью доказать, что воспитывать тебя больше не нужно. Но лучше все равно на это не рассчитывай: они будут воспитывать тебя всю жизнь. Такая уж у родителей генетическая миссия!

  • Слайд 13

    В подростковом возрасте возникает проблема, как общаться с родителями, чтобы избегать конфликтов, чтобы между вами не возникало непонимания и раздражающего чувства, что вас все время достают вопросами и вмешиваются в вашу личную жизнь. Чтобы сохранить чувство открытости, необходимо постоянно общаться друг с другом, т.е. просто разговаривать о ежедневных событиях в вашей жизни, при чем рассказывать о них достаточно подробно, если вы хотите избежать назойливых и держать нить повествования в своих руках. Естественно, что каждый человек имеет право на свои маленькие секреты, поэтому то, о чем вы не хотите распространяться, лучше не рассказывать вообще. Причина, кажущейся нам назойливости родителей не в их вредном характере, а в беспокойстве за своих детей. Поддерживая общение с родителями, вы даете им почувствовать, что вы достаточно взрослые, способны принимать самостоятельные решения и на вас можно положиться.

  • Слайд 14

    Самое главное. Когда в повседневной жизни вы демонстрируете готовность помочь вашим родителям, внимательно к ним относитесь, проявляете уважительное к ним отношение, то это свидетельствует о вашей зрелости как личности. Родители имеют большую склонность считать вас взрослыми, и способными самим принимать решения, если они видят, что вы действуете как зрелые личности.

  • Слайд 15

    Интернет-ресурсы: Ты подросток. Хочешь узнать как общаться с родителями? http://belaya-yurta.com/index.php?option=com_content&view=article&id=151:ti-podrostok&catid=49:zametki-roditelyam&Itemid=430 Как общаться с родителями http://www.efamily.ru/articles/102/372 Блог семейного психотерапевта http://help4family.ru/obshhenie-s-roditelyami/ Картинки: http://vyksaneversleeps.ru/photos/t,photos_in_albom/gid,261/page,10/ http://novorozhdennyj.ru/otnosheniya-v-seme/ponimanie-v-seme-kak-dostich-ponimaniya/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке