Презентация на тему "7 апреля - Благовещение" 7 класс

Презентация: 7 апреля - Благовещение
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "7 апреля - Благовещение"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации о праздниках для 7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: 7 апреля - Благовещение
    Слайд 1

    7 апреля - Благовещение

    В 560 году император Юстиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника – Благовещение – передает главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

  • Слайд 2

    Посмотрим на икону праздника: ангел сходит к Деве, чтобы ей возвестить «Благую весть». Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость – Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью. Благовещение. Икона Андрея Рублёва. 1427 – 1430. Андроников монастырь.

  • Слайд 3

    С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть, всякая работа - грех. «Благовещение», мозаики на двух столбах Софийского собора в Киеве, ок. 1040 г. Старейшее изображение сцены в русском искусстве. В руках у Богоматери — красная пряжа, пришедшая из апокрифических рассказов

  • Слайд 4

    Существует большое количество храмов, посвященных этому празднику. По давней традиции, на Благовещение в России принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию. Следуя этому обычаю, ежегодно Московский патриарх с паперти Благовещенского собора выпускает стаю голубей. На эту тему существует стихотворение, написанное А. С. Пушкиным. Благовещенский собор Московского кремля

  • Слайд 5

    Александр Сергеевич ПУШКИН ПТИЧКА В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на Бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!

  • Слайд 6

    «Устюжское Благовещение», начало XII века. Государственная Третьяковская галерея. В небесах — изображение Бога-Отца Православная церковь, считая Благовещение соименным Евангелию (по-гречески «благая весть»), размещает икону этого праздника на Царских вратах в окружении четырех евангелистов.

  • Слайд 7

    Благовещение – один из излюбленных сюжетов в живописи мастеров эпохи Возрождения. «Благовещение», фра Беато Анжелико, 1430 – 1432, Прадо. «Благовещение». Сандро Боттичелли. 1489—1490. Уффици, Флоренция Мозаика в церкви Санта-Мария-ин-Трастевере в Риме, XIII в.

  • Слайд 8

    В презентации использованы:

    Материалы энциклопедии «Википедия»; Музыка С. Рахманинова: Всенощное бдение для смешанного хора в исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга. Дирижёр В. Чернушенко.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке