Презентация на тему "Профессия – «Корректор»" 9 класс

Презентация: Профессия – «Корректор»
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Профессия – «Корректор»" по обществознанию. Презентация состоит из 8 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.15 Мб.

Содержание

  • Презентация: Профессия – «Корректор»
    Слайд 1

    Профессия – «Корректор» Авторы: Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида); Кузминская Виктория, ученица 6 кл. (VIII вида); Швец Анастасия , ученица 6 кл. (VIII вида). Руководитель: педагог-психолог Паскал Виктория Викторовна.

  • Слайд 2

    Работник, устраняющий грамматические ошибки, опечатки и другие точности в готовящихся к печати текстах. Любой письменный текст, которому суждено увидеть свет : в газете или журнале, субтитрах к фильму или каким-то иным способом должен быть изложен безукоризненно грамотно. Достичь этого результата призвана работа корректора. Ведь рукопись практически всегда содержит ошибки — они неизбежно возникают при наборе и редактировании стол на компьютере, да и сами авторы не всегда обладают безупречной грамотностью. Между тем ошибки не только делают текст неприятным для читателей (кому же понравится книга, напечатанная так, будто у вас школе была «двойка» по русскому языку?). Так, если ошибка попадет в математическую форму; пользоваться, ею станет попросту невозможно. А если неверно написать фамилию известного государственного деятеля или всего лишь nepвую букву в статье о нем, это может спровоцировать политический скандал и обернуться серыми неприятностями для редакции.

  • Слайд 3

    Корректор тщательно вычитывает готовящиеся к печати тексты и грамматические ошибки и опечатки. Корректор — одна из самых распространенных профессий в издательском бизнесе, без этих специалистов не обходится ни одно книжное издательство, ни один солидный журнал или газета.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    В последнее время корректоров приглашают и уважающие себя владельцы интернет-сайтов. Работа корректоров часто организуется по свободному графику: они получают тексты и через отведенный период приносят их уже исправленными. А где и когда работать с ними, определяется самостоятельно.

  • Слайд 6

    Как правило, корректорами становятся люди с высшим филологическим образованием, окончившие университеты или педагогические институты. Корректору необходима абсолютная грамотность, и безупречное знание правил орфографии и пунктуации, а также знание к оформлению текстов для публикаций.

  • Слайд 7

    Профессия вряд ли подойдет тем, кто сам испытывает проблемы с грамотностью письма или по натуре не является человеком очень подвижным и общительным. Нужна внимательность, усидчивость — ведь корректору приходиться проверять более порядка сотни страниц в день.

  • Слайд 8

    АБВЯЮЛОКОВРКГОРОХВОКОКОТ НОСОРОГПВРКНОСРАНКОВРМЯЧ ВОРСОВНГКЩШХЛЕБЛВДУКМУХА СМВНФЯСАНАНАСЛОВШКЗВОДОМ Найди спрятавшиеся слова…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке