Презентация на тему "Особенности, причины и последствия общения в Интернете" 10 класс

Презентация: Особенности, причины и последствия общения в Интернете
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Особенности, причины и последствия общения в Интернете" по психологии. Презентация состоит из 24 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.86 Мб.

Содержание

  • Презентация: Особенности, причины и последствия общения в Интернете
    Слайд 1

    «Особенности, причины и последствия общения в Интернете»

  • Слайд 2

    «Собака, сидя за компьютером, говорит своей соседке: - А в "Интернете" никтоне знает, что я собака...» (шутка).

    Это очень актуальнаятема в наш век информационных технологий, когда ни одна сфера деятельности не может обойтись без сбора и анализа информации, без осуществления взаимодействия, в том числе и через Интернет. В настоящее время особенности, причины и последствия общения в Интернете остаются мало изученной областью социальной психологии и психологии в целом. Этот факт делает изучение данной проблемы ещё более актуальной и интересной.

  • Слайд 3

    Объект исследования – пользователи сети Интернет, проживающие в с. Мыс Каменный (возраст от 18 до 40 лет) Предмет исследования – особенности, причины и последствия общения в Интернете.

  • Слайд 4

    Гипотеза: можно выделить некоторые предположения об особенностях и причинах общения через Интернет: Доминирующимиособенностямиобщения в Интернете могут быть: 1. Анонимность. 2. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальнойинформации. 3. Добровольность и желательность контактов. 4. Затрудненность эмоционального компонента общения. 5. Cтремление к нетипичному, ненормативному поведению.

  • Слайд 5

    Причиной обращения к Интернету как инструменту общения может быть: 1.Недостаточное насыщение общением в реальных контактах. 2. Возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций (которые по тем или иным причинам, не были реализованы в реальной жизни).

  • Слайд 6

    Цельисследования – исследование особенностей, причин и последствий общения в Интернете.

  • Слайд 7

    Задачи исследования 1. Обзор литературы и ресурсов сети Интернет по данной проблеме. 2. Выделить и изучить особенности, причины и последствия общения в Интернете. 3. Установить являются ли выявленные особенности и причины доминирующими в стремлении общаться через Интернет.

  • Слайд 8

    Методы исследования: 1.Теоретические: анализ литературных источников и ресурсов сети Интернет по данной теме. 2.Эмпирические: анкетирование. 3.Методы обработки данных: качественный анализ полученных результатов. 4.Методы презентации данных: гистограмма, презентация «слайд».

  • Слайд 9

    Формы общенияв Интернете: Телеконференция переписка по e-mail Выделяются способы общения в Интернете по степени их интерактивности. Наиболее интерактивными средствами общения считаются чаты и MUDs, наименее интерактивными - e-mail и телеконференции.

  • Слайд 10

    Специфика общения в Интернете: "в Интернете легче вести серьезный разговор"; "в Интернете люди реже обижаются, потому что там это бессмысленно - все равно не видно, как ты обижаешься"; "в Интернете можно общаться с непривлекательными (внешне) людьми"; "в Интернете можно говорить на равных с человеком значительно старше тебя»; «возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору»; «особенности коммуникации в Интернете позволяют человеку конструировать свою идентичность по своему выбору.

  • Слайд 11

    Проблема, препятствующая общению в чате - это крайняя скудность средств, имеющихся в вашем распоряжении. Обитатели чатов практически полностью лишены вспомогательных средств: тембра речи, акцентирования части высказывания, эмоциональной окраски, тембра голоса, его силы, дикции, жестов и мимики.

  • Слайд 12

    «Смайлики» (от англ. "smile" - "улыбка" :-), :*), %), 8)- информируют об эмоционально окрашенном отношении автора к тексту, просто передавая направленность и степень его эмоций по примерно такой шкале :-)))), :-), :-|, :-(, :-((((. «Капс" (от англ. "Caps Lock" - написание фразы или части ее ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ),который используется для компенсации тембра и акцентирования части высказывания в виртуальном общении повсеместно в Сети и трактуется как повышение голоса.

  • Слайд 13

    Следующей особенностью общения в Интернете является, проблема соотношения "виртуального Я" с реальным и идеальным "Я" этого же человека.

  • Слайд 14

    К.Янг, исследуя Интернет-зависимых, выяснила, что они чаще всего используют: чаты (37%), MUDs (28%), телеконференции (15%), E-mail (13%), WWW (7%), информационные протоколы (2%). Наиболее привлекательными особенностями Интернета, Интернет-зависимые назвали: 86 % анонимность, 63% - доступность, 58 % - безопасность, 37 % - простоту использования. Причины интернет - зависимости

  • Слайд 15

    Интернет-зависимые используют Интернет для получения социальной поддержки. Интернет особенно важен для тех людей, чья реальная жизнь по тем или иным (внутренним или внешним причинам) обеднена. Интернет-зависимость может вызываться психопатологией. В целом, очевидно, что большая часть Интернет-зависимых висит на общении ради общения. Причины интернет - зависимости

  • Слайд 16

    Интернет - зависимость– это "навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line". Симптомы ИЗ: Навязчивое желание проверить e-mail. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет. Последствия общения в Интернете.

  • Слайд 17

    Зависимые 1-го порядка чувствуют себя в приподнятом настроении во время игры. Они любят играть группами в сети, получают позитивное подкрепление со стороны группы, когда становятся победителями и именно это является для них главным. Компьютер для них - средство получить социальное вознаграждение. Зависимые 2-гопорядка используют компьютер для бегства от чего-либо в своей жизни, и их привязанность к машине - симптом более глубоких проблем (например, физические недостатки, низкое самоуважение). Последствия общения в Интернете. Группы "ИЗ"

  • Слайд 18

    Положительные последствия: Круг общения человека расширяется. Участниками виртуальных коммуникаций (особенно молодежью) «малой кровью» приобретается жизненный опыт. Для людей с физическими недостатками виртуальные отношения являются, едва ли не единственной возможностью действовать в социуме на равных с другими и иметь нормальный круг общения. Негативные последствия: В виртуальности наладить доверительные отношения с человеком, безусловно, легче, чем в реальности. И хотя, виртуальные отношения не дают многого, что могут дать реальные, тем не менее, часть людей идет по пути наименьшего сопротивления и практически ограничиваются «виртуалом». Последствия общения в Интернете.

  • Слайд 19

    Цель исследования: - установить являются ли выявленные особенности и причины доминирующими в стремлении общаться через Интернет. Организация, проведение, анализ результатов исследования.

  • Слайд 20

    В анкету входили следующие вопросы: «Выделите из предложенных особенностей общения в Интернете, те, которые на Ваш взгляд являются доминирующими при общении в сети Интернет»: Анонимность – эту особенность выбрали 36 человек из 40 респондентов. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации – эту особенность выбрали 32 человека из 40 респондентов. Добровольность и желательность контактов – эту особенность выбрали все 40 респондентов. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста – эту особенность выбрали 37 человек из 40 респондентов. Cтремление к нетипичному, ненормативному поведению – эту особенность выбрали все 40 респондентов. Другие особенности – других особенностей респонденты не смогли выделить. Организация, проведение, анализ результатов исследования.

  • Слайд 21

    Гистограмма 1.

  • Слайд 22

    2. «Выделите из предложенных причин, те, которые являются для Вас причиной обращения к Интернету (а именно общения через Интернет)»: Недостаточное насыщение общением в реальных контактах – данную причину выбрали все 40 респондентов. Возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций – данную причину выбрали все 40 респондентов. Другие возможные причины – других причин респонденты не выделили.

  • Слайд 23

    Гистограмма 2.

  • Слайд 24

    - выявленные нами, в ходе анализа источников литературы и ресурсов сети Интернет, особенности и причины общения в Интернете подтвердили свою значимость и своё влияние (доминирование) на активное стремление общаться в Интернете. Выводы:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке