Презентация на тему "Энергетические напитки:энергия или вред?" 7 класс

Презентация: Энергетические напитки:энергия или вред?
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Энергетические напитки:энергия или вред?" о технологии, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 1.72 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о технологии

Содержание

  • Презентация: Энергетические напитки:энергия или вред?
    Слайд 1

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия» Ефремов 2009 Проект ученика 11 класса Говорова Ивана Руководитель проекта Слемзина Т.В. Энергетические напитки:энергия или вред?

  • Слайд 2

    Цель проекта: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии. Задачи: изучить состав энергетических напитков; найти информацию о действие на организм веществ, входящих в состав энергетических напитков; сделать вывод: пользу или вред приносит употребление энергетических напитков.

  • Слайд 3

    Что такое энергетические напитки?

  • Слайд 4

    Их главное предназначение — стимуляция умственной и физической деятельности, поднятие настроения, придание силутомленному человеку. Все функциональные напитки делятся на две категории: в одних больше кофеина, в других — витаминов и углеводов. Кроме того с низкой калорийностью, с большим содержанием витаминов В2, В6 и РР, которые помогают лучше усваивать пищу. Для желающих поддерживать мышечный тонус на высоком уровне - высококалорийные напитки, в считанные секундывосстанавливающие затраченную при физических упражнениях энергию. Энергетические напитки — обыкновенная газировка, содержащая витамины, углеводы и кофеин?

  • Слайд 5

    Состав

  • Слайд 6

    Сахароза - обычный сахар. Соединение двух простых сахаров - глюкозы и фруктозы. Высококалорийный компонент многих пищевых продуктов, используется в чистом виде для подслащения напитков, кондитерских изделий и т.п.

  • Слайд 7

    Глюкоза - самый распространенный сахар в реакциях метаболизма человека, основное питательное вещество, доставляемое кровью к органам и тканям. Поступает в организм с пищей как продукт переваривания сахарозы, крахмала, гликогена и других углеводов. Может синтезироваться из других органических веществ. 

  • Слайд 8

    Кофеин - распространенный психостимулятор(чай, кофе, мате, гуарана, орехи кола и др.).

  • Слайд 9

    Теобромин - вещество, схожее по строению и действию с кофеином, но обладающее примерно в 10 раз меньшим психостимулирующим эффектом(какао и какаопродукты).

  • Слайд 10

    Таурин - производное аминокислоты цистеина. Один из основных компонентов желчи (в различных тканях животных и человека, в основном в мышечной). Необходимдля нормального функционирования нервной, иммунной и некоторых других систем, участвует в регуляции обмена жиров и кальция. В достаточном количестве синтезируется в организме (за исключением некоторых врожденных заболеваний).

  • Слайд 11

    Глюкуронолактон - один из естественных метаболитов глюкозы в человеческом организме (крупы, красное вино, некоторые растительные смолы).Важный компонент соединительной ткани. Никакими "энергетическими" свойствами не обладает, несколько улучшает выведение из организма токсичных продуктов обмена веществ. В "энергетиках" содержится в количестве, превышающем естественную суточную выработку в 250-500 раз. Эффект таких доз, равно как и взаимодействие с другими компонентами напитков, не изучен.

  • Слайд 12

    L-карнитин - вещество, которое синтезируется в организме из аминокислот лизина или метионина (мясные и молочные продукты, орехи, некоторые фрукты и овощи). Необходим для нормального усвоения и распада жиров. Организм человека не нуждается в дополнительном источнике L- карнитина помимо собственной выработки и поступления с пищей. Действие высоких доз этого вещества неизвестно.

  • Слайд 13

    D-рибоза - сахар, входящий в состав РНК, АТФ и некоторых других важных биологических молекул. Вырабатывается в организме человека. Его способность стимулировать энергетический обмен явно преувеличена.

  • Слайд 14

    Витамины группы B - вещества, необходимые организму для многих биохимических реакций. В обычном рационе современного человека содержатся в достаточных количествах. Не обладают "энергетическими" свойствами.

  • Слайд 15

    Гуарана - тропическое растение, распространенное в Бразилии, используется как природный психостимулятор. Содержит множество органических веществ, основное из которых - кофеин, оказывающий стимулирующее действие.

  • Слайд 16

    Женьшень - природный стимулятор разностороннего действия. В обычных дозах снижает чувство усталости, повышает психическую и физическую активность.

  • Слайд 17

    Факты За Энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность; содержат комплекс витаминов и глюкозы; действуютчаса 3 – 4 и вследствие газированности имеют ускоренное действие; благодаря удобной упаковке можно носить с собой и употреблять в любой ситуации (на танцполе, в машине), чего нельзя сказать о кофе или чае; могут быть выбраны человеком в соответствии с его потребностями и родом деятельности.

  • Слайд 18

    превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс. людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии, не следует употреблять энергетические напитки. возможны бессонница, раздражительность и депрессии. как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. очень вреден для молодого организма. многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях. фанаты фитнеса должны помнить о выдающихся мочегонных свойствах кофеина. Это значит, что после тренировки энергетический напиток пить нельзя, ведь в процессе тренировки мы и так теряем много жидкости. в случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия. P.S. Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. Недавно шведские власти начали расследование 3 смертей, якобы вызванных потреблением энергетических напитков. Факты Против

  • Слайд 19

    Подведём итоги

  • Слайд 20

    Употребляя энергетический напиток, человек получает гарантированную стимуляцию кофеином. проглатывает ? не получает никакой энергии, мобилизует внутренние резервы организма, буквально выжимая из них заряд бодрости, нуждается в достаточном последующем отдыхе с целью восстановления.

  • Слайд 21

    Если вы все-таки решили «зарядиться». Не рекомендуется выпивать более одной банки (250 мл) энергетического напитка в день, большая банка (500 мл) считается чрезмерной дозой. После окончания действия "батарейки" обеспечьте организму достаточный отдых. Не пейте "энергетики" после физических нагрузок и спортивных тренировок - и то, и другое повышает давление и активирует сердечную деятельность. Так что не стоит подстегивать без того утомленный организм - его ресурсы не безграничны. Не употребляйте энергетические напитки вместе с кофе, чаем и алкоголем - делая это, вы перегружаете нервную систему, сердце и печень. Помните, что "энергетики" противопоказаны при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, заболеваниях печени, сердечнососудистой и нервной систем, гипертиреозе, мочекаменной болезни и язве желудка

  • Слайд 22

    Интернет-сайты: www.ru.wikipedia.org/ www.gotovim.ru/ www.womenhealthnet.ru/ www.sunhome.ruhealth.passion.ru/ www.lionblog.net.ru/ www.medblog.ru/ www.probuem.ru/

  • Слайд 23

    Автор идеи Говоров Иван Эксперт Слемзина Татьяна Викторовна

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке