Презентация на тему "Чем мы дышим?" 6 класс

Презентация: Чем мы дышим?
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Чем мы дышим?"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Чем мы дышим?
    Слайд 1

    Мы хотим жить на чистом Урале!Чтоб наш город не загрязняли, Чтоб трубы заводов совсем не дымили,Чтоб воздухом чистым дышали в Тагиле! Долматов Артур

    Чем мы дышим?

  • Слайд 2

    Задачи, которые мы ставили перед собой:

    познакомиться со значением воздуха, с его составом, с основными источниками загрязнения воздуха; выяснить каково состояние воздуха в нашем городе, какие вещества загрязняют воздух города и их источники; собрать материал о курении, как источнике загрязнения воздуха, о его пагубном влиянии на здоровье человека, создать презентацию на эту тему; собрать материал о комнатных растениях, очищающих воздух в помещениях. разработать план мероприятий, которые под силу выполнить детям, по охране воздуха

  • Слайд 3

    Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом- воздухом. Мы его не видим, не чувствуем. Но если оно вдруг исчезнет, мгновенно закипит на Земле вода, все другие жидкости, а лучи Солнца сожгут всё живое. Без еды человек может обходиться пять недель, без воды - пять дней, а без воздуха - самое большое пять минут. Воздух нужен и, человеку, и животным, и растениям, чтобы дышать, а значит, чтобыжить.

  • Слайд 4

    Всего лишь два века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном кислорода и азота, аргона и углекислого газа(химический состав газа установил Антуан Лавуазье в 1789 году).

    Состав воздуха

  • Слайд 5

    Прозрачный, бесцветный, не имеет запаха. При нагревании воздух расширяется, поднимается вверх. При охлаждении воздух сжимается,опускается вниз. Плохо проводит тепло. Упругий, занимает место, имеет вес. Движение воздуха. Поддерживает горение. Свойства воздуха

  • Слайд 6

    Источники загрязнения воздуха

    Естественный Антропогенный Космическая пыль Пожары Вулканическая деятельность Пыльные бури Выветривание почвы Процессы жизнедеятельности животных и растений Хозяйственная деятельность человека Бытовая деятельность человека Наиболее опасный источник!!!

  • Слайд 7

    Воздух Нижнего Тагила

    Сегодня Нижний Тагил входит в список территорий «риска» по загрязненности воздуха. Состояние воздуха в районе Нижнего Тагила начало ухудшаться одновременно с появлением здесь промышленности. Дым и газы, выделявшиеся при плавке металлов (угарный газ доменных и сернистый газ медеплавильных печей) отравляли воздух. В XVIII – XIX веках масштабы загрязнения воздуха еще были невелики. Но уже в середине XIX века тагильский врач П.В. Рудановский одним из первых в России указал на вредное влияние металлургического производства на здоровье человека. Одна из его работ так и называется – «Совпадение изменений воздуха с появлением болезней». Состояние воздуха стало резко ухудшаться с середины 1930-х годов, когда на территории Нижнего Тагила появилось сразу несколько промышленных гигантов. К середине 1980-х годов загрязнение воздуха достигло критической отметки – ежегодно на одного тагильчанина приходилось около 1,5 тонны вредных выбросов в атмосферу. Особенно страдают от этого такие районы города, как Тагилстрой, Красный Камень и Вагонка. С того времени количество вредных выбросов в атмосферу уменьшилось примерно втрое за счет сокращения промышленного производства и проведения природоохранных мероприятий. Но и сегодня Нижний Тагил держит печальное первенство среди городов области по вкладу в общее загрязнение атмосферы.

  • Слайд 8

    В Нижнем Тагиле индекс загрязнения атмосферы в 2006 году составил 14 единиц, в то время как допустимый предел равен 4 – 5 единицам.

  • Слайд 9

    В Нижнем Тагиле проживает свыше 429 тыс. человек. Практически 97,4 % населения проживает на территориях, где загрязнение воздуха превышает безопасные уровни(19,6 % населения проживает в зоне экстремального загрязнения; 40,6% - чрезвычайного загрязнения, 37,3% - высокого уровня загрязнения).

  • Слайд 10

    Список веществ, загрязняющих воздух Нижнего Тагила.

    Загрязняющие вещества Основные источники загрязнения Свинец Автотранспорт Хром УВЗ: цех 330 – сварочные посты, цех 690 – гальванические ванные. Бензапирен Коксохимпроизводство: коксовые цехи. Ванадия пятиокись НТМК: ТЭЦ, мартеновский цех 1. Пыль НТМК: доменный цех АО ВГОК: отделение агломерации. Марганец НТМК: копровый цех, мартеновский цех 1, конверторный цех. Бензол НТМК: пропарка цистерн, коксовый цех 3. Формальдегид КРЗ: цех колов, цех радиаторов, Уралхимпласт: производство ионообменной смолы. Фенол Коксохимпроизводство: скрубберное отделение, Уралхимпласт: цех 3 – 4. Сероводород НТМК: цех переработки шлаков, коксовая батарея 5 – 8. Окись азота НТМК: мартеновский цех 1, ТЭЦ. Сернистый ангидрит АО ВГОК: Лебяженский аглоцех, НТМК: доменный цех. Угарный газ НТМК, АО ВГОК, УРАЛХИМПЛАСТ.

  • Слайд 11

    Одним из серьёзных факторов загрязнения воздуха является КУРЕНИЕ.(об этом расскажет презентацияДолматова Артура)

  • Слайд 12

    По оценкам экологов, домашний воздух обычно токсичнее, чем на автострадах, как это не удивительно. Статистика утверждает, что современный человек проводит в закрытых помещениях 22 часа из 24.Основные загрязнители воздуха в квартирах - это продукты горения газа, на котором мы готовим еду, а также многие строительные и отделочные материалы (прессованные плиты на синтетических смолах, линолеум, пластик, полимерные обои). Могут приносить вред даже натуральные материалы, когда они начинают стареть и разрушаться. Небезопасна техника. Из-за присутствия телевизоров, компьютеров и факсов значительно уменьшается количество полезных для здоровья отрицательных ионов воздуха. Улучшить качество воздуха помогают комнатные растения.

    Так ли безвреден воздух в помещениях...

  • Слайд 13

    Кактус Комнатное растение Чем оно полезно… Это интересно … Хлорофитум Очищает воздух от вредных примесей, выделяющих при горении газа, от формальдегида, который выделяется из синтетических материалов Рекордсмен по эффективности очистки воздуха, превосходит многие специально созданные для этой цели технические устройства. Английский плющ Очищает воздух от частичек плесневелых грибков   Герань   Дезинфицирует и ароматизирует воздух, отпугивает мух Суеверные люди считают, что помимо всего прочего, герань изгоняет злых духов.  Кактус   Нейтрализуют радиационное воздействие на организм  

  • Слайд 14

    Можем ли мы что-то изменить?

    Прекратить выброс вредных веществ из труб предприятий нашего города, мы - дети, не можем. Но воздух станет чище, если мы: поможем взрослым в посадке деревьев и кустарников, комнатных растений в классе и жилых помещениях; никогда не будем курить; будем содержать в чистоте наши дома и классы в школе, проветривать их; чаще бывать на свежем воздухе (в парке, лесу); не будем сжигать, во время уборки школьной территории, опавшую листву, пластиковые упаковки.

  • Слайд 15

    Мы хотим жить на чистом Урале!Чтоб наш город не загрязняли, Чтоб трубы заводов совсем не дымили,Чтоб воздухом чистым дышали в Тагиле! Долматов Артур

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке