Презентация на тему "Снятие тревожности в период подготовки к экзаменам"

Презентация: Снятие тревожности в период подготовки к экзаменам
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Снятие тревожности в период подготовки к экзаменам" по психологии, включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 0.24 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по психологии

Содержание

  • Презентация: Снятие тревожности в период подготовки к экзаменам
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 Проектно-исследовательская работа по психологии Снятие тревожности в период подготовки к экзаменам Калугина Юлия

  • Слайд 2

    Цель проектно-исследовательской работы: выяснить, способствуют ли снижению тревожности в период подготовки к экзаменам упражнения с элементами самовнушения. Задачи: 1. Дать определение понятиям «тревога», «тревожность», «самовнушение». 2. Изучить информацию о причинах появления школьной тревожности. 3. Исследовать тревожность старшеклассников до и после проведения психологического занятия по снятию тревожности в период подготовки к экзаменам. 4. Провести анализ результатов исследования и сформулировать выводы. 5. Составить рекомендации по снижению тревожности в период подготовки к экзаменам.

  • Слайд 3

    Объект исследования: влияние самовнушения на эмоциональные состояния в период подготовки к экзаменам. Предмет исследования: состояние тревожности учащихся 11-х классов. Рабочая гипотеза: предполагается, что самовнушение способствует снижению тревожности в период подготовки к экзаменам.

  • Слайд 4

    Методика исследования тревожности Для оценки эмоционального состояния использовалась проективная рисуночная методика. Испытуемых просили нарисовать свои ассоциации, когда они думают об экзамене. К основным тестовым показателям, характеризующим наличие тревожности относится: штриховка, сильный нажим, стирание, прерывистые линии. Проведение исследования тревожности Исследование проходило на психологическом занятии с учащимися 11-х классов. Ключевым моментом этого занятия являлось упражнение «Формулы». Составление и использование для самовнушения словесных формул было направлено на снижение тревожности.

  • Слайд 5

    Рисунки ассоциаций старшеклассников, когда они думают об экзаменахв начале исследования в конце исследования

  • Слайд 6

    Сравнительная характеристика тестовых показателей, характеризующих наличие тревожности

  • Слайд 7

    Выводы: 1.Период подготовки к экзаменам часто сопровождается наличием тревожности. Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, то есть волнения и эмоционального напряжения. 2. Самовнушение влияет на наличие тревожности. Положительные установки в самовнушении при подготовке к экзаменам способствуют снижению тревожности. Таким образом, можно утверждать, что гипотеза проводимого исследования, сформулированная ранее, подтвердилась. 3. Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость для психологической подготовки выпускников к экзаменам.

  • Слайд 8
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке