Презентация на тему "Прививки "за" или "против"" 9 класс

Презентация: Прививки "за" или "против"
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Прививки "за" или "против"" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Прививки "за" или "против"
    Слайд 1

    Прививки "за" или "против" Портнягина Валерия ученица 9б класса МОАУ «Лингвистическая гимназия» город Киров

  • Слайд 2

    С давних пор люди пытаются найти способ защитить себя и своих детей от болезней. В конце 18 века Эдвард Дженнер, сделав прививки коровьей оспы, открыл новую возможность борьбы с эпидемиями инфекционных заболеваний. С тех пор любой прививочный материал называют вакциной – от латинского слова vacca – корова. Антивакцинаторство — общественное движение, оспаривающее эффективность, безопасность и правомерность вакцинации, в частности — массовой вакцинации.

  • Слайд 3

    Цель исследовательской работы:

    Узнать, положительную и отрицательную точку зрения на вакцинацию и найти причины разногласия.

  • Слайд 4

    Задачи:

    Исследовать разные точки зрения на вакцинацию по материалам СМИ Определить уровень положительного и негативного отношения к вакцинации среди учеников гимназии и их родителей. Изучить статистику проведения прививок в гимназии за три года

  • Слайд 5

    Практическая значимость работы

    Данная исследовательская работа поможет развеять сомнения по некоторым спорным вопросам значимости вакцинации для людей.

  • Слайд 6

    В условиях низкой заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления приводят к значительному снижению уровню охвата населения прививками и новому росту заболеваемости. Подтверждением этого явилась эпидемия дифтерии в странах СНГ в 90 годы, получившая наибольшее развитие в 1995 году, когда число случаев заболевания превысило 50 000 человек, рост заболеваемости корью в странах Центральной и Западной Европы в 2002 – 2004г., когда пострадало более 100 000 человек, регистрация паралитического полиомиелита с летальными исходами в Чеченской республике в 1992-1993годах.

  • Слайд 7

    Проблема

    Действительно ли прививки так опасны как утверждают в СМИ или это все из-за необразованности людей и вакцинация на самом деле важна для нашего здоровья.

  • Слайд 8

    Глобальный Альянс по Вакцинам и Иммунизации (GAVI).Основные положения, которые выдвигают и поддерживают международные программы в области вакцин:1) профилактическая медицина, в том числе вакцинопрофилактика, более эффективнапо результатам и требует меньше затрат, чем лечебные мероприятия;2) каждый ребенок в мире имеет право получить своевременную, качественную иполноценную иммунизацию;3) моральная обязанность правительства каждой страны обеспечить свое населениевозможностью такой иммунизации.

  • Слайд 9

    В каждой стране существует Национальный календарь профилактических прививок, где приведена схема плановой вакцинации в конкретном возрасте от инфекций, которые имеют широкую распространенность и/или представляют серьезную опасность для здоровья и жизни. Вакцинопрофилактика в России регламентируется рядом нормативных актов, среди которых основным является Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 .

  • Слайд 10

    Российский календарь включает вакцинацию от 10-ти наиболее актуальных в настоящее время инфекций. Вирусный гепатит В Туберкулез Коклюш Дифтерия Столбняк Полиомиелит Корь Эпидемический паротит (свинка) Краснуха Грипп

  • Слайд 11

    Нежелательные явления, связанные с вакцинацией Аллергические реакции. Прививочные реакции – кратковременные местные и общие изменения в процессе формирования иммунитета. К местным реакциям относят уплотнение, покраснение (гиперемия) и болезненность в месте введения вакцины К общим — повышение температуры, недомогание, нарушение сна и аппетита. В единичных случаях у детей отмечают тяжелые реакции: повышение температуры более 40°С, фебрильные судороги (конвульсивное нарушение у маленьких детей на фоне высокой температуры), гиперемия и отек более 8 см в диаметре в месте введения вакцины, длительный пронзительный крик ребенка Поствакцинальные осложнения (ПВО)

  • Слайд 12

    Антивакцинаторство Антивакцинаторство — общественное движение, оспаривающее эффективность, безопасность и правомерность вакцинации, в частности — массовой вакцинации. Аргументация идеи движения: Теория заговора фармацевтов. Отрицание действенности вакцинации во многих случаях. Отрицание необходимости вакцинации в настоящее время. Акцентирование отрицательных последствий вакцинации. Утверждения о намеренно неточной медицинской статистике осложнений. Апелляция к правам личности.

  • Слайд 13

    Вывод. Анализ информации в средствах массовой информации по теме массовой вакцинации, проводить ее или нет, показал остроту накала в решении данной проблемы. Проанализируем мнения по этому вопросу в лингвистической гимназии города Кирова среди учащихся, их родителей и преподавателей.

  • Слайд 14

    Среди учащихся с 5 по 9 класс ( 235 человек) была проведена анкета, цель: найти закономерность частоты простудных заболеваний и гриппа от системности прививания вакцины против гриппа. Выявление точки зрения учеников на значимость прививок.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Вывод. Таким образом, почти половина учащихся в 2011 году, благодаря сделанным прививкам, не болела. Ученики гимназии положительно относятся к прививкам, зная их огромное профилактическое значение

  • Слайд 19

    Оценка состояния противоинфекционного иммунитета по частоте и тяжести переносимых в течение года простудных заболеваний (ОРЗ) По данным анкеты было установлено, что иммунная система у учеников ослаблена. Только 23% от опрошенных восьмиклассников и девятиклассников не повержены простудным заболеваниям и осложнениям после них.

  • Слайд 20

    Анонимный опрос родителей показал, что все родители понимают значимость вакцинации.

  • Слайд 21

    Данными статистики по результатам плановой вакцинации в гимназии В 2010-2011 году (от гриппа привито)-26%, В 2010-2011 году - 25%. От плановых прививок отказались 2009-2010 – 0,6%, 2010-2011 – 1,2%. От энцефалита привито учеников школы: в 2010-2011 году – 12,2%, в 2011-2012 – 10,3%.

  • Слайд 22

    Заключение Результат аналитической работы по вопросу «Прививка «за» или «против» показал, что большинство опрошенных относятся к вакцинации положительно, понимают значимость прививок. Отрицательная реакция участвующих в опросе людей связана с прививками против гриппа. Но показатели по вакцинации от гриппа по Кировской области за 2011 год говорят о растущем количестве желающих, сделать прививку. Только за период осени 2011 года в Кировской области было привито 45% населения. Эта цифра в разы больше 2010, 2009 года.

  • Слайд 23

    За 11 месяцев 2011 года в области не зарегистрировано случаев кори, дифтерии, полиомиелита, эпидемического паротита, краснухи. Выявлено 11 случаев заболевания острым вирусным гепатитом В (показатель: 0,8 на 100 тысяч населения). Все заболевшие были не привиты по причине отказа

  • Слайд 24

    Выводы

    Эта исследовательская работа позволила узнать о серьезной проблеме пользы и вреда вакцинации. Но вопрос, вредна или полезна вакцинация, по-прежнему остается открытым: ни у ее сторонников, ни у ее противников все же не находится того, одного-единственного решающего аргумента в пользу именно своей теории, который смог бы убедить всех.

  • Слайд 25

    Библиография 1. Брагинская В.П., Соколова А.Ф. Активная иммунизация детей / М., Медицина, 1984.- 190 с. 2. Вакцинопрофилактика (справочник для врачей под ред. В.К.Таточенко, Н.А.Озерецковского) / М., 1994.- 179 с. 3. Мешкова Р.Я. Иммунопрофилактика. Руководстводсьво для врачей.Смоленск   1998 Интернет-ресурсы: 4. kirovnet.ru›forum/index.php… 5. mednet.kirov.ru›index.php… 6. gripp.fatal.ru 7. gorodd-kirov.ru›zdopovie/232-kalendar-privivok к 8. Официальныйсайткировскойдумы vk-smi.ru›archiv/2011/oktyabr/165/na-privivku…

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке