Презентация на тему "Ортокератология как средство лечения близорукости у школьников" 10 класс

Презентация: Ортокератология как средство лечения близорукости у школьников
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Ортокератология как средство лечения близорукости у школьников" для 10 класса в режиме онлайн. Содержит 24 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Ортокератология как средство лечения близорукости у школьников
    Слайд 1

    ОРТОКЕРАТОЛОГИЯ как средство лечения близорукости у школьников

    Выполнил: Морозов Алексей Ученик 10 «А» класса МОУ лицея № 159 г.Екатеринбург

  • Слайд 2

    Введение

    Миопия – ведущая причина плохого зрения во всем мире и эта тенденция усиливается. Наиболее тяжелая ситуация в этом смысле сложилась в странах Юго-Восточной Азии. В Тайване 84% школьников к 18 годам имеют ту или иную степень миопии В Китае к 16 годам 55% девушек и 38% юношей имеют миопию средней степени и выше В Японии около 60% молодых людей к 18 годам имеют миопию. В Испании и России эта цифра превышает 40%. Высокая миопия вызывает заметное снижение качества жизни вследствие недополучения зрительной информации и полной зависимости от средств коррекции зрения. При высокой миопии повышается риск отслойки сетчатки и осложняется лечение катаракты и глаукомы. Миопия необратима и поражает людей на заре их продуктивного времени жизни. Основное прогрессирование близорукости происходит в возрасте от 6 до 17 лет и именно в этот период очень важно вмешиваться в этот процесс с целью его остановки или замедления.

  • Слайд 3

    Цели работы

    Определить на сколько остро стоит проблема близорукости среди учащихся 5-10 классов Познакомить с методом коррекции зрения – ортокератологией. С помощью анкетирования изучить проблему близорукости среди учащихся 5-10 классов, найти причины низкого уровня зрения подростков Определить используемые методы коррекции зрения учащимися Изучить историю метода коррекции зрения - ортокератологии и рассказать о нём Задачи

  • Слайд 4

    Нормальный глаз

    Оптическая система глаза очень напоминает фотоаппарат, и для хорошего зрения нужно, чтобы изображение фокусировалось на сетчатке (как на фотопленке). Это обеспечивают две главные живые линзы глаза - роговица и хрусталик. Роговица - это прозрачная часть передней поверхности глаза напротив зрачка, через которую свет попадает в глаз. Хрусталик находится внутри глаза.

  • Слайд 5

    Близорукий глаз

    При близорукости изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней, и попадает на нее расфокусированным, что приводит к плохому зрению.

  • Слайд 6

    Качество зрения у учащихся 5-10 классов

  • Слайд 7

    Качество зрения у учащихся5-10 классов

  • Слайд 8

    Много ли ты читаешь?

  • Слайд 9

    Много ли смотришь телевизор?

  • Слайд 10

    Много ли времени ты проводишь за компьютером?

  • Слайд 11

    Ухудшение зрения у учащихся 5-10-х классов произошло в

  • Слайд 12

    Что используется учащимися для коррекции зрения?

  • Слайд 13

    Использование очков (линз) остановило ухудшение зрения?

  • Слайд 14

    Моё зрение

  • Слайд 15

    История ортокератологии

    Ортокератология – это метод временной коррекции рефракции с помощью специальных линз. Впервые эффект "формирования" роговицы был обнаружен в 40-х годах ХХ века при ношении склеральных контактных линз. В 60-е годы, вскоре после появления роговичных контактных линз этот эффект был изучен и появился термин – ортокератология. В конце 70-х годов появление жестких газопроницаемых материалов значительно повысило безопасность контактных линз и дало толчок к более быстрому развитию нового метода коррекции зрения. В начале 90-х годов появилась идея линз обратной геометрии (Ричард Влодиг), у которых периферия круче, чем центральная часть (у обычных линз, повторяющих форму роговицы – наоборот). Жесткая линза такой формы может активно воздействовать на поверхностный эпителий роговицы. Изготовить такую линзу стало возможным после появления станков с цифровым программным управлением. Точные расчеты и их воспроизведение позволили получать дозированные и быстрые результаты при применении ортокератологических линз.

  • Слайд 16

    Принцип ортокератологии

    Глаз с «ночной» линзой Глаз после «ночной» линзы

  • Слайд 17

    За несколько часов ночного ношения близоруким человеком специально устроенной ОртоКератологической-линзы она изменяет форму роговицы, делая ее центр (оптическую зону) более плоским. Когда затем пациент снимает линзу, его роговица сохраняет свою новую форму, изображение фокусируется на сетчатке, и человек хорошо видит. В течение последующего времени роговица постепенно восстанавливает прежнюю форму, но хорошее зрение сохраняется, по крайней мере, до следующей ночи, а иногда и на два дня.

  • Слайд 18

    Преимущества ортокератологии

    Удобство. В активное время суток человек не имеет никаких ограничений, связанных с применением других средств коррекции зрения. Торможение развития миопии у детей и подростков Проблемы, связанные с сухостью глаз и конъюктивитами, как при обычных контактных линзах, из-за нормального обмена слезы (днем на глазу нет никакой линзы) мало выражены или отсутствуют. Обратимость результатов. После оперативного вмешательства это невозможно.

  • Слайд 19

    Показания к ортокератологии

    миопия в пределах –0.5 - 7.0 Диоптрий прогрессирование близорукости, т.к. вызывает эффект торможения близорукости пациенты до 40 лет

  • Слайд 20

    Центр Коррекции Зрения

    В нашем городе ЦКЗ “Доктор Линза” осуществляет методику ортокератологии с 2008 года. За это время статистика успешных подборов составила 310 пациентов. 90% из них дети, обратившиеся в ЦКЗ с прогрессирующей миопией. В результате динамического наблюдения практически у всех можно констатировать факт стабилизации зрения, что является еще одним доказательством высокой эффективности ортокератологии при прогрессирующей миопии у детей.

  • Слайд 21

    Снимки глаз до использования «ночных» линз

    Кератотопография компьютерная — метод исследования глаза путем сканирования его поверхности. Задачей прибора является определение сферичности оптической линзы — роговицы. Луч лазера за несколько секунд участок за участком сканирует роговицу. Результаты после обработки компьютером выдаются в виде топографического рисунка («понижения» выведены синим цветом, «повышения» — желтым и красным, «равнины» — зеленым). Левый глаз Правый глаз

  • Слайд 22

    Снимки глаз через месяц после использования «ночных» линз

    Видна центрально расположенная зона уплощения роговицы, т.е. УЛУЧШЕНИЕ качества зрения Левый глаз Правый глаз

  • Слайд 23

    Выводы

    Изучив результаты опроса, я пришел к выводу, что в нашей школе остро стоит проблема близорукости среди учащихся 5-10 классов; Советую ежегодно приходить на консультацию к окулисту всем ребятам для контроля качества зрения, выполнять все рекомендации врача, не игнорировать назначенное лечение; Ребятам, у которых уже есть проблемы со зрением, проконсультироваться с лечащим окулистом о возможности применения «ночных» линз, для предотвращения ухудшения качества зрения; Используя «ночные» линзы, я чувствую себя гораздо увереннее. Могу больше времени уделять своей любимой игре – баскетболу, при этом, не задумываясь о том, что во время игры можно разбить очки.

  • Слайд 24

    Использование «ночных» линз

    До После Берегите зрение!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке