Презентация на тему "Изучение типов памяти детей младшего и среднего возраста"

Презентация: Изучение типов памяти детей младшего и среднего возраста
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Изучение типов памяти детей младшего и среднего возраста". Содержит 13 слайдов. Скачать файл 0.16 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Изучение типов памяти детей младшего и среднего возраста
    Слайд 1

    «Изучение типов памяти детей младшего и среднего возраста»

  • Слайд 2

    Выявление типов памяти у детей младшего и среднего школьного возраста 2.Производство практических выводов и рекомендаций Цели работы:

  • Слайд 3

    АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ: Роль памяти в школьном возрасте особенно велика. Именно в этот период в связи с переходом к систематическому обучению и на его основе происходит усиленное развитие и качественная перестройка памяти ребенка. Вместе с этим, школьники еще не умеют в полной мере владеть свой памятью у них еще не выработались определенные способы и проемы заучивания. И тут особенную роль играет типологические особенности памяти, от которых зависит успешность и качество знаний учащихся. Поэтому важно знать, какой тип памяти преобладает у того или иного ребенка. А это в свою очередь даст возможность помочь им целенаправленно развивать свои мнемические способности, вырабатывать такой индивидуальный стиль познания, который был бы для них оптимальным. Полученные нами результаты могут быть использованы в работе школьного психолога.

  • Слайд 4

    СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Наша работа состояла из теоретической части, в которой рассматривались научные аспекты касательно памяти и практической части, в которой проводились непосредственные исследования памяти школьников, а также выводов и рекомендаций. Все эти части и представлены нами ниже.

  • Слайд 5

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

  • Слайд 6

    Типология памяти по сенсорной модальности — зрительная (визуальная) память, моторная (кинестетическая) память, звуковая (аудиальная) память, вкусовая память, болевая память; по содержанию — образная память, моторная память, эмоциональная память; по организации запоминания — эпизодическая память, семантическая память, процедурная память; по временным характеристикам — долговременная память, кратковременная память, ультракратковременная память; по наличию цели — произвольная и непроизвольная; по наличию средств — опосредованная и неопосредованная; по уровню развития — моторная, эмоциональная, образная, словесно-логическая. Свойства памяти Точность Объем Скорость процессов запоминания Скорость процессов забывания

  • Слайд 7

    Процессы памяти Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала. Хранение — процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи. Воспроизведение и узнавание — процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание — опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в голове без усилий человека. Забывание — потеря возможности воспроизведения, а иногда даже и в узнавании раннее запомненного. Наиболее часто забываем то, что не значимо. Забывание может быть частичным (воспроизведение не полностью или с ошибкой) и полным (невозможность воспроизведения и узнавания). Выделяют временное и длительное забывание.

  • Слайд 8

    ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

    «Определение типов памяти методом воспроизведения по-разному воспринятых слов»

  • Слайд 9

    ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оборудование: 4 ряда слов, записанных на отдельных карточках (см. Приложение 1), чистые листочки бумаги, секундомер. Инструкция проведения исследования: выполняется после 10-минутного перерыва. Первый ряд слов внимательно прослушивается учащимися и по команде воспроизводится на выданных им листочках. Второй ряд показывается учащимся и также воспроизводится по команде. Третий ряд не только прослушивается, но и каждое слово «прописывается» ребятами в воздухе рукой, затем воспроизводится. Четвертый ряд слов прослушивается, «прописывается» и проговаривается шепотом учениками и только потом воспроизводится на листочках бумаги. Статистическая обработка данных по следующей формуле: С = В/А * 100%, где А – количество слов в ряду, В – количество слов, удержанных в памяти, С – коэффициент памяти Примечание: интервал между зачитываемыми словами – 5 секунд, следующий этап

  • Слайд 10

    ИСПЫТУЕМЫЕ: 2 класс - 20 учащихся (12 мальчиков 8 девочек) 3 класс - 20 учащихся (11 мальчиков 9 девочек) 5 класс - 20 учащихся (10 мальчиков, 10 девочек) 4 класс - 20 учащихся (9 мальчиков, 11 девочек) 6 класс - 20 учащихся (9 мальчиков, 11 девочек) итого – 100 школьников: девочек – 49 мальчиков – 51 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩЕЙ ТАБЛИЦЕ:

  • Слайд 11

    Таблица данных по преобладанию определенного типа памяти - количество чел (%)

  • Слайд 12

    Итоги: Из 100 испытуемых у 20 преобладает слуховой тип памяти, у 24 – зрительный, у 14 – моторный, у 42 – смешанный, что составляет соответственно 20%, 24%, 14% и 42%. Таким образом видно, что преобладает смешанный тип памяти у школьников. Проведя анализ по гендерному признаку, выясняется, что среди 51 мальчика преобладает смешанный тип памяти, что составляет 47.1%, такой же результат мы видим и среди 49 девочек. Низким уровнем характеризуется моторный тип памяти. Зрительный тип памяти и слуховой занимают средние позиции среди всех исследуемых типов.

  • Слайд 13

    Рекомендации даны: Родителям детей для использования результатов исследования при выполнении домашних заданий и улучшения результатов подготовки к урокам; Учителям для использования индивидуального подхода на уроков во время объяснения и закрепления материала; Школьным психологам для использования в индивидуальной работе со школьниками; Учителям и родителям также дополнительно представлены упражнения для развития наиболее слабых типов памяти (см. Приложение 2).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке