Презентация на тему "Защитные свойства зубных паст" 9 класс

Презентация: Защитные свойства зубных паст
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (8.21 Мб). Тема: "Защитные свойства зубных паст". Предмет: медицина. 28 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Защитные свойства зубных паст
    Слайд 1

    Выполнила: ученица 9 Б класса МОУ СОШ№2 Трофимова Ольга Руководитель: Агапова Тамара Павловна Защитные свойства зубных паст

  • Слайд 2

    Здоровые зубы- это здоровые внутренние органы.

  • Слайд 3

    Содержание:

    Цели проекта. Профилактика кариеса. Состав и функции компонентов зубных паст. Химическая составляющая исследования. Экспериментальная часть работы. Вывод.

  • Слайд 4

    Профилактика кариеса.

    Для того чтобы как можно реже обращаться к врачу- стоматологу надо знать что профилактика с гигиеной полости рта имеет большое значение. Профилактика включает в себя комплекс мероприятий. Основная часть мероприятий – это гигиена полости рта. Гигиена полости рта. - это очищение десневоого края, слизистой оболочки полости рта, включая язык, всех поверхностей, зубов от мягкого налета (зубного налета) без нарушения постоянства ротовой жидкости слюна и без патологического воздействия на твердые ткани зубов.

  • Слайд 5

    Видызубных паст.

    Лечебно- профилактическая: -с биодобавками -солевые пасты -с растительными добавками -содержащие ферменты -противокариесные Гигиенические Гель Зубной порошок Зубной эликсир

  • Слайд 6

    В состав основного компонента костной ткани зубов-дентина, так же как и в состав скорлупы куриного яйца, входят нерастворимые в воде карбонаты кальция и магния. При воздействии кислоты на карбонаты происходит химическая реакция, в результате которой образуются растворимые соли, т.е. происходит разрушение зубов: CaCO3+ 2 H+= Ca2++ H2O + CO2 карбонат кальция Компоненты зубной ткани.

  • Слайд 7

    Одним из основных условий поддержания зубов в здоровом состоянии является соблюдение правил личной гигиены и в первую очередь ежедневная чистка зубов.

    Зубная нить Зубочистка Жевательная резинка Зубная паста Зубная щетка Зубной порошок

  • Слайд 8

    .

    должны хорошо удалять мягкий зубной налёт, остатки пищи, быть приятными на вкус, обладать хорошим дезодорирующим и освежающим действием и не вызывать побочных местно-раздражающего и аллергического эффектов. Для этого в состав паст вводят абразивные, связующие, увлажняющие, пенообразующие и ароматические, придающие им приятный вкус вещества. Состав и функции зубных паст

  • Слайд 9

    Правильный выбор зубной пасты во многом определяет здоровье зубов. Зная это,рекламодатели уделяют большое внимание рекламе зубных паст в средствах массовой информации и на телевидении. Обычно в рекламе утверждается, что зубная паста защищает зубы от действия кислоты, которая образуется во рту во время и после потребления пищи. Поскольку провести эксперимент на зубах, подтверждающий или опровергающий защитные свойства зубных паст невозможно, то рекламодатели ссылаются на опыты с куриным яйцом.

  • Слайд 10

    Установлено, что непременным условием для профилактики кариеса является наличие активного фторид-иона. Наиболее действенным соединением признан аминофторид. Он лучше закрепляется на зубах и эффективнее фторофосфата натрия и фторида натрия сдерживает образование кислот, содержащихся в зубном налете. Особенно эффективно действие фторидов при сравнительно низком показателе pH зубных паст. Противокариесные вещества обеспечивают укрепление и восстановление твердой эмали зубов.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Исследовать защитные свойства зубных паст. Цель исследования

  • Слайд 13

    Если предварительно обработать скорлупу куриного яйца зубной пастой, то разрушающее воздействие кислоты на скорлупу скажется в меньшей степени. Гипотеза

  • Слайд 14

    Мы выбрали пять наиболее популярных видов зубных паст и изучили, насколько сильно отличается действие кислоты на скорлупу куриных яиц, обработанных зубной пастой, по сравнению с контрольным яйцом, не обработанным пастой.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18

    при гидролизе сахарозы C 12 H 22 O 11 или крахмала C 6 H 10 O 5n легко подвергается процессу молочнокислого брожения: (C 6 H 10 O 5 ) n + nH 2 O = nC 6 H 12 O 6 (глюкоза = крахмал)‏C 12 H 22 O 11 + H 2 O = C 6 H 12 O 6 + C 6 H 12 O 6 ( сахароза = глюкоза + фруктоза) C 6 H 12 O 6 = 2CH 3 - CHOH - COOH ( глюкоза = молочная кислота Остатки сладкой пищи в полости рта превращаются в молочную кислоту, которая растворяет зубную эмаль. При воздействии кислоты на карбонаты происходит химическая реакция, в результате которой образуются растворимые соли, т.е. происходит разрушение зубов: CaCO3+ 2 H+= Ca2++ H2O + CO2 карбонат кальция Химическая составляющая исследования.

  • Слайд 19

    воздействие непосредственно кислот, содержащихся в ягодах и фруктах. Об этом свидетельствует ощущение оскомины после их потребления, что приводит к повышению чувствительности зубов к горячей и холодной пище. Частичное растворение эмали и делает зубы чувствительными к горячему и холодному. Фторид-ион, содержащийся в зубных пастах, замещает гидроксид-ион в составе зубной эмали:Ca5(PO4)3(OH) + Na2PO3F= Ca5(PO4)3F + Na 2(PO3) (OH)При этом образуется менее растворимый в кислотах фторапатит, который и обеспечивает защиту зубов.

    Факторы разрушающие зубы

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Куриные яйца, обработанные разными видами зубных паст, вели себя по- разному по отношению к уксусной кислоте. При нахождении в растворе уксусной кислоты контрольное яйцо и яйцо, обработанное пастой “32 норма”, покрылись множеством пузырьков, в отличие от обработанных другими пастами яиц, на поверхности которых пузырьки наблюдались, но не в таком количестве. По истечении 15 минут выдержки яиц в растворе уксусной кислоты наблюдались следующие изменения. Результаты эксперимента

  • Слайд 22

    1. После пребывания в растворе уксусной кислоты скорлупа контрольного яйца приобрела рельеф, на ней возникли большие углубления, она стала рыхлой, проявились полупрозрачные пятна. 2. Поверхность яйца, обработанного пастой “Blendamed”, стала блестящей и гладкой, рельефные полосы и прозрачные пятна не проявились.

  • Слайд 23

    3.На скорлупе яйца, обработанного пастой «Новый жемчуг» (производитель «Невская косметика»), появились рельефный рисунок, «рыхлость», полупрозрачные пятнышки. 4. Скорлупа яйца, обработанного пастой « Colgate», выглядела лучше, чем у яйца, обработанного пастой «Новый жемчуг», на ней не было полупрозрачных пятнышек, но проявился рельеф. Правда, эти полосы были не такие глубокие и частые, как на скорлупе контрольного яйца.

  • Слайд 24

    5. Скорлупа яйца, обработанного пастой «LAKALUT», стала глянцевой, гладкой, блестящей, на его поверхности не наблюдалось каких- либо нарушений (по сравнению с другими обработанными яйцами, а особенно с контрольным). 6. Скорлупа яйца, обработанного пастой «Новый Жемчуг», оказалось самой разрушенной. Она стала рыхлой, с ярко выраженными рельефными полосами и полупрозрачными пятнами, как и у контрольного яйца.

  • Слайд 25

    Скорлупа каждого яйца разбивалась хорошо, небольшое отличие имело место только у контрольного и яйца, обработанного пастой “Новый Жемчуг”, - их скорлупа разбивалась при небольшом усилии. А для того чтобы разбить скорлупу яиц, обработанных “Blendamed” и «LAKALUT», потребовались значительно большие усилия.

  • Слайд 26

    Из пяти выбранных паст только две - «Blendamed» и «LAKALUT» отвечают заявлению, что они защищают зубы от действия кислоты и укрепляют их. Наши наблюдения подтверждают это. А вот другая зубная паста, которую часто рекламируют,- «Colgate» - не оправдала надежд, она не защищает в должной степени зубы, как это обещают производители.

  • Слайд 27

    По нашим наблюдениямсамая лучшая зубная паста «LAKALUT». Она не имеет такой широкой рекламы, как другие пасты, но проявила себя лучше остальных.

    Вывод:

  • Слайд 28

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке