Презентация на тему "Анималотерапия, или хвостатые доктора" 9 класс

Презентация: Анималотерапия, или хвостатые доктора
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Анималотерапия, или хвостатые доктора" по медицине, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.65 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Анималотерапия, или хвостатые доктора
    Слайд 1

    Анималотерапия, или хвостатые доктора.

    Работа Андреевой Екатерины. АНО НОО «Наши традиции» 9 класс

  • Слайд 2

    Анималотерапия – что это?

    Анималотерапия (от латинского animal — животное) — вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Это цивилизованный научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно. Положительное действие животных на больного человека подтверждено экспериментами. Люди, у которых есть домашние любимцы, живут дольше и болеют меньше — это научный факт. При этом их нервная система находится в куда лучшем состоянии, чем у тех людей, у кого нет питомцев. 

  • Слайд 3

    История анималотерапии

    Анималотерапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Еще древние целители рекомендовали при неврозах холодный душ, ходьбу босиком и езду на лошади. Древние греки примерно 3 000 лет тому назад обнаружили способности собак помогать людям справляться с различными недугами, а египтяне использовали животных (в основном кошек) в тех же целях. В Древней Индии "прописывали" в качестве лекарства прослушивание птичьего пения.

  • Слайд 4

    Функции анималотерапии:

    Психофизиологическая функция. Взаимодействие с животными может снимать стресс, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом. Психотерапевтическая функция. Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений. Реабилитационная функция. Контакты с животными являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, способствующим как психической, так и социальной ее реабилитации. Функция удовлетворения потребности в компетентности. Потребность в компетентности, выражаемая формулой «я могу», является одной из важнейших потребностей человека. Функция самореализации. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности. Функция общения. Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные в процессе взаимодействия человека с ними — это функция партнеров общения.

  • Слайд 5

    По результатам опроса, проведенного в социальной сети, мы узнали, что большинство животных помогают своему хозяину приобрести хорошее настроение и снять напряжение.

  • Слайд 6

    Помогают ли вам домашние животные снимать напряжение, улучшать настроение?

    Ирина: Отвлекают от жизненной суеты.. Анютка Конищева: Да. Когда настроение плохое - берешь Сёмку на коленки, гладишь, он тебя нюхает, лицо усами щекочет, подбадривает, мурлычит, и сразу настроение поднимается!)) Саша Романика: конечно, ведь для этого они и созданы: чтобы дарить людям радость!!!!

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Виды анималотерапии

  • Слайд 11

    Иппотерапия — это вид анималотерапии, использующий как основное средство общение с лошадьми и верховую езду.Но общение с лошадьми благотворно влияет не только на больных, но и на здоровых людей, помогает снять стресс, обрести внутреннюю гармонию.

  • Слайд 12

    Дельфинотерапия — дельфины очень часто используются в медицине и психотерапии. Общение с дельфинами помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние человека, снять психологическое напряжение.

  • Слайд 13

    Канистерапия — вид анималотерапии с использованием собак. Собака — прекрасное «лекарство» против гиподинамии, вызванной малоподвижным образом жизни.

  • Слайд 14

    Фелинотерапия — терапевтическое воздействие кошек. Кошки скрашивают одиночество, успокаивают, снижают артериальное давление.

  • Слайд 15

    Гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками. Гирудотерапия является эффективным средством лечения варикозного расширения вен, тромбофлебитов, гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, геморроев, атеросклероза, болезней кожи, легких, мигрени, глаукомы, гайморитов, невритов, бронхиальной астмыи многих других заболеваний.

  • Слайд 16

    Взаимодействие человека с животным:

    Партнерское взаимодействие - обоюдный обмен положительной энергией. Биоэнергетический сброс - вид взаимодействия, при котором человек «разряжает» или «сбрасывает» свои избыточные негативные потенциалы животному. Энергетический вампиризм – поведение, воистину присущее только человеку! В этом случае одна сторона только берет и ничего не дает взамен.

  • Слайд 17

    Интересные факты

    *Наличие в доме домашних животных на 3% снижает риск смерти после инфаркта миокарда (PurdueUniversity, США). * У владельцев домашних животных артериальное давление заметно ниже, чем у тех, кто их не имеет (BakerMedicalResearchInstitute, Австралия). *Владельцы домашних животных вылечиваются гораздо быстрее, что показали анализы.

  • Слайд 18

    Источники информации:

    Медицина Израиля— анималотерапия; myjane.ru— анималотерапия: животные — наши доктора и психологи наши любимые животные; doctor.kz— анималотерапия; med.programx.ru— анималотерапия; grandex.ru — анималотерапия; elsie.my1.ru — форум на тему анималотерапия. http://www.zoovet.ru – анималотерапия;

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке