Презентация на тему "Деструктивные отношения в группе"

Презентация: Деструктивные отношения в группе
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Деструктивные отношения в группе"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по психологии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Деструктивные отношения в группе
    Слайд 1

    Деструктивные отношения в группе

    Волкова Е.В.

  • Слайд 2

    Группа — это объединение людей, основанное на их участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами.

  • Слайд 3

    Развитие группы. Общие качества группы

    Интегративность — мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом. Микроклимат определяет самочувствие каждой личности в группе, ее удовлетворенность группой, комфортность нахождения в ней. Референтность — степень принятия членами группы групповых эталонов. Лидерство — степень ведущего влияния тех или иных членов группы на группу в целом в направлении осуществления групповых задач. Интрагрупповая активность — мера активизации групповой составляющих ее личностей. Интергрупповая активность — степень влияния данной группы на другие группы.

  • Слайд 4

    Формальные и неформальные группы

    Существует два типа групп: Формальные группы обычно выделяются как струтурные подразделения в организации. Они имеют формально назначенного руководителя. Неформальные группы создаются не распоряжениями руководства организации и формальными постановлениями, а членами данной организации в соответствии с их взаимными симпатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями и привычками.

  • Слайд 5

    Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только среди взрослого населения, но и среди молодежи. По данным статистики, более 50% правонарушений совершаются подростками и юношами. Проблема отклоняющегося поведения обучающихся – одна из актуальных социально-психологических проблем.

  • Слайд 6

    Основные причины и факторы девиантного поведения в студенческой среде

       Особенности поведения, в том числе и отклоняющегося от нормы, определяются влиянием следующих факторов: возрастом;   транзитивностью; социокультурной средой существования; спецификой студенческого коллектива.

  • Слайд 7

    С точки зрения социального статуса, студенческий возраст (18-21 )

    это период интенсивных поисков призвания, начала трудовой деятельности, вступления в брак; с психологической точки зрения, студентам свойственны максимализм суждений, нетерпимость к мнению других, стремление к радикальным действиям, повышенная эмоциональность восприятия.

  • Слайд 8

    Транзитивность студенчества

    выражается в его промежуточном положении между пассивным объектом заботы государства и активным участником социального действия. «Промежуточность» положения студенческой молодежи создает предпосылки для девиантности в ее среде в связи с тем, что, выступая в качестве объекта опеки государства, студенты вместе с тем уже ощущают некую независимость и пытаются ее реализовать в различных поступках, не чувствуя при этом ответственности за них.

  • Слайд 9

    Социокультурная среда

    существования студенчества во многом определяется особенностями взаимодействия студентов с другими группами в системе образования. на поведение студенчества (в том числе и девиантное) могут влиять особенности его структуры предполагается, что для всех этих групп будут характерны разные установки, жизненные приоритеты, поведение. соответственно, степень распространенности социокультурных девиаций, а также их виды будут различными для этих групп.

  • Слайд 10

    Студенческий коллектив

    является по сути малой социально организованной группой, отличительными чертами которой можно назвать тесное взаимодействие субъектов, собственную динамику развития, основанную на общих нормах, ценностях, определяющих поведение каждого в отдельности члена группы. Следовательно, велика вероятность того, что появление в студенческой группе индивидов, мысли и поступки которых противоречат общепринятым нормам и правилам, приведет к быстрому распространению девиантных форм поведения среди остальных членов группы.

  • Слайд 11

    Уровни изучения девиантности

    Первый уровень включает в себя общие девиации: злоупотребление алкоголем, наркоманию, делинквентность, проституцию, суицид и т.д.  Второй уровень  включает в себя специфические девиации: отклонения от формальных норм, принятых в колледже нарушение дисциплины, несвоевременная подготовка учебного материала, пропуски занятий без уважительной причины, использование шпаргалок на экзаменах, и т.д.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Девиантное поведение подразделяется на две группы:

    1.Поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья, т.е. наличие у человека явной или скрытой психопатологии, эту группу составляют лица: астеники, шизоиды, эпилептоиды и лица с акцентуированным характером. 2.Поведение, отклоняющееся от морально-нравственных норм человеческого общежития и проявляется, в разных формах социальной патологии - пьянство, наркомания, проституция и пр. Это поведение выражается в форме проступков или преступлений.

  • Слайд 14

    В девиантном поведении выделяю особый его тип – аддитивное поведение.

    Аддиктивное поведение (addictive behavior) - это злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая наркотики, алкоголь и курение табака, до того, как от них сформировалась зависимость.

  • Слайд 15

    В ходе анкетного опроса было установлено

    81% опрошенных обучающихся имеют конфликты с преподавателями, родителями, сверстниками 24% опрошенных признались, что хоть раз пробовали наркотические средства 78% - регулярно курящих подростков. 71% опрошенных - время от времени посещают вечеринки, где употребляют спиртные напитки. 57% - время от времени прогуливали школу.

  • Слайд 16

    Способы предотвращения и коррекции девиантного поведения

    Первый способ заключается в создании оптимальных условий для правовой и гражданской социализации студентов и подразумевает активизацию воспитательной и профилактической работы в колледже. В качестве приоритетного направления данной работы должно быть создание системы профилактики различных видов девиантного поведения, включающей в себя целостное обеспечение процессов социализации студентов, организацию их досуга и «вторичной занятости»,  профессионального самоопределения. 

  • Слайд 17

    Второй способ  предотвращения и коррекции девиантного поведения в студенческой среде связан с совершенствованием социальных норм и санкций в колледже. Как правило, социальный контроль здесь осуществляется с помощью «жестких» институциональных форм (экзамены, зачеты, ведение учета посещаемости) и предполагает использование преимущественно негативных санкций (выговор, предупреждение об отчислении). В целях совершенствования социального контроля, предполагается переориентироваться с негативных санкций на позитивные (материальное поощрение, благодарность), которые стимулируют интерес к учебе, способствуют развитию самоконтроля и тем самым препятствуют возникновению специфических девиаций.

  • Слайд 18

    Третий способ предполагает повышение ответственности всех уровней администрации колледжа. Это обусловлено спецификой деятельности администрации, которая устанавливает многие нормы и правила в колледже, контролирует их соблюдение, вводит санкции за их невыполнение. В конечном итоге  эта структура следит за  уровнем преподавания в колледже, оценивает поведение студентов и несет ответственность за их воспитательное, образовательное и культурное совершенствование.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке