Презентация на тему "Адаптация" 10 класс

Презентация: Адаптация
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Адаптация"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Адаптация
    Слайд 1

    Приспособление нашего организма к условиям существования Адаптация

  • Слайд 2

    Биологическая Социально-психологическая Психологическая Основные виды адаптация

  • Слайд 3

    Значение социальной адаптации возрастает в условиях кардинальной смены деятельности и социального окружения человека. У учащихся первых классов меняется их социальное окружение (новый состав класса и учителей) и система деятельности (содержание новой ступени образования). Ситуация новизны всегда является для человека в той или иной степени тревожной. Ребенок же переживает в таких условиях эмоциональный дискомфорт из-за неопределенности представлений о требованиях учителей, особенностях и условиях обучения, о ценностях и нормах поведения в коллективе класса и пр. Такое состояние часто сопровождается внутренней напряженностью, иногда затрудняющей принятие как интеллектуальных, так и личностных решений.

  • Слайд 4

    Достаточно длительное психическое напряжение может закончиться школьной дезадаптацией и ребенок становится тогда недисциплинированным, невнимательным, безответственным, отстает в учебе, быстро утомляется и уже не хочет идти в школу. Соматически ослабленные дети (а их количество увеличивается) являются наиболее подверженными возникновению дезадаптации.

  • Слайд 5

    Каковы типичные проявления стресса и дезадаптации?

    Ребенок часто плачет (больше, чем обычно). У него, в отличие от обычного, подавленное или, наоборот, возбужденное состояние (хуже засыпает). Ребенок проявляет необоснованную агрессию (ругается, налетает, отвечает агрессивно, лезет в драку). Ребенок отказывается идти в школу

  • Слайд 6

    Как можно снимать стресс?

    Обеспечить ритмичную жизнь и порядок дома (здесь очень важен собственный пример и подражание ему ребенком). Важна теплая, естественная, спокойная манера поведения взрослых дома (без срывов, повышенного тона). Необходимо на какое-то время продолжение традиционных "детских" ритуалов укладывания, еды, умывания, совместной игры-обнимания, чтения на ночь, которые были приняты в дошкольном детстве ребенка. Снимают напряжение игры с водой, песком, рисование красками (с разрешением пачкания — отсутствием критики или осуждения за испачканную одежду, пол!), изготовление коллажей в "рваной" технике (рвать цветную бумагу, старые журналы и клеить из них картины), спортивные игры на воздухе (мяч, скакалки, "классики" и пр.) Чрезвычайно важно отсутствие лишних постоянных раздражителей (телевизор, приемник, компьютер). Необходимо давать ребенку возможность испытывать время от времени настоящую детскую радость (праздник, театр). Для многих лучше всего снимает напряжение отдых на природе (особенно, труд).

  • Слайд 7

    Какие необычные проявления ребенка требуют обращения к специалисту .

    Страхи (ночные страхи). Энурез (недержание мочи), особенно если перед школой этого уже не было. Грызение ногтей, заикание или подергивание века, лицевых мышц. Ярко выраженная агрессия

  • Слайд 8

    Проблемы школьной адаптации.

    Всем хочется, чтобы обучение было успешным и доставляло поменьше неприятностей. На вопрос: "Как ты будешь учиться в школе?" - будущие первоклассники уверенно отвечают: "На пять!". И хотя само понятие успешности относительно, действительно важно, чтобы дела в школе были успешными.

  • Слайд 9

    Если вовремя не обратить внимания на затруднения детей и не оказать действенной помощи в период адаптации, проблемы в обучении будут все больше нарастать. Если оставить ребенка без родительского внимания и корректной профессиональной поддержки, период приспособления к новым условиям, новым людям, предъявляемым требованиям затягивается, его проявления приобретают стойкий негативный характер. В последние годы отмечается резкое увеличение числа детей с тяжелыми нарушениями процесса адаптации к школе, с выраженными школьными трудностями.

  • Слайд 10

    За чем должен проследить родитель, если он хочет помочь ребенку учиться?

    Самая главная задача родителей во время школьного обучения ребенка — не стать учителями-дублерами, а остаться родителями, принимающими, понимающими и любящими своего ребенка, невзирая на его школьные успехи или неудачи. Поэтому и следить родитель должен, в первую очередь, за уровнем самостоятельности ребенка в домашних делах (в том числе и в выполнении школьного домашнего задания)

  • Слайд 11

    Значительному сокращению сроков адаптации способствуют...

    Нормальный (соответствующий возрасту ребенка) уровень физического и психического развития, речи, познавательных процессов; моторных функций. Упражнения, направленные на их сохранение и дальнейшее развитие. Режим дня ребенка дома и в школе, особенно важно установить время занятий, отдыха, активной прогулки питания и сна. Хорошее состояние здоровья, высокая общая работоспособность приобретенные до школы. Успешность в решении задач учебной деятельности. Профессиональная поддержка, спокойная и последовательная работа над ошибками.

  • Слайд 12

    Мотивация ребенка и его родителей на овладение все большим кругом знаний, учебной деятельностью, преодоление трудностей в учебе, на саморазвитие. Установление доверительных и доброжелательных отношений с учителем и сверстниками в школе. Внимание к трудностям в овладении учебной программой, характеру складывающихся у ребенка отношений с учителем и классом, поведению ребенка в школе и дома. Безусловная любовь родителей, принятие ребенка таким, каков он есть, забота, внимание к его проблемам. Понимание и конкретная помощь со стороны родителей, хорошие условия и позитивные взаимоотношения в семье.

  • Слайд 13

    Чем опасно затягивание сроков адаптации

    Ребенок с трудом и без удовольствия овладевает программой начальной школы, оценивается как неуспевающий. Возникает стойкое негативное самооценивание, которое нередко камуфлируется под цинизм, деструктивные формы поведения и взаимоотношений. Возникают неврозы, психические отклонения.

  • Слайд 14

    Результаты диагностики

  • Слайд 15

    Мы надеемся, что в вашей семье этого не произойдет, ведь "предупрежден - значит, вооружен". Давайте поможем нашим первоклассникам успешно преодолеть первые школьные трудности, стать более взрослыми и уверенными в себе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке