Презентация на тему "Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?" 1 класс

Презентация: Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.52 Мб). Тема: "Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?". Предмет: физкультура. 18 слайдов. Для учеников 1 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?
    Слайд 1

    «Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?» Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 949 Южного окружного управления Исследовательская работа на тему: Автор: ученица 1 класса «б» Антонова Амалия Научный руководитель: учитель начальных классов Галишникова Л.Ю.

  • Слайд 2

    В этой игре нужно: уметь думать, иметь усидчивость, быть внимательной. Шах и мат Властитель (шах) умер ? Что же такое шахматы: спорт или интеллектуальная игра? Задачи: изучить литературу про шахматы; собрать мнение окружающих меня людей: узнать историю возникновения шахмат; изложить основные правила игры; выяснить всех чемпионов по шахматам. Введение

  • Слайд 3

    . В Индии жил беспощадный раджа Один из подданныхпридумал игру, где король мало что значит без поддержки и защиты фигур Игра оказалась удивительно интересной и раджа предложил создателю любую награду Подданный захотел получить награду хлебными зернами, но так, чтобы за первую клетку шахматной доски ему дали одно зернышко, за вторую — два, за третью — четыре, потом восемь, шестнадцать и т. д. Однако оказалось, что во всем мире не найти столько зерен. Вот это число 18 446 744 073 709 551 615 Легенда о шахматной игре

  • Слайд 4

    фигур было всего 4 игроков было 4, а не двое (играли пара на пару); ходы делались бросанием игральных костей; для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противника. История возникновения шахмат Игра возникла в Индии в VI веке и называлась чатуранга Отличия от современных шахмат:

  • Слайд 5

    История возникновения шахмат В 550 году на Арабском Востоке чатуранга стала называться: у арабов – «шатрандж», у персов - «шатранг», у таджиков - «шахматы». Правила игры изменились: игроков стало двое; каждый получил 2 комплекта фигур; вместо костей , стали ходить по одному ходу по очереди; победа стала фиксироваться по постановке мата либо пата. К XV в. шахматы приобрели современный облик.

  • Слайд 6

    Международная Шахматная Федерация ( ФИДЕ) , Популяризация шахмат Организация различных международных соревнований Основана 20июля 1924 в Париже Имеет свой флаг и гимн, девиз ФИДЕ — «Все мы — одна семья» Цели ФИДЕ: Это международная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные федерации

  • Слайд 7

    Чемпионы мира по шахматам: Первым чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц Далее:

  • Слайд 8

    Шахматная доска Каждая клетка имеет свое название Клетки обозначаются: по горизонтали латинскими буквами от a до h, по вертикали цифрами от 1 до 8 снизу вверх.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Игру начинают белые фигуры. Ходы делают поочерёдно, по 1 фигуре. Ходы каждой фигуры показаны на диаграммах ниже. У каждой фигуры свои правила хода. Основные правила игры: Ход короля Ход ферзя Ход коня Ход слона Ход ладьи

  • Слайд 11

    Основные правила игры: Если король находится под шахом и больше нет ходов – это мат. Если игрок при своей очереди хода не имеет хода, но король не находится под шахом – это пат. Итог игры Игра завершается выигрышем или ничьей.

  • Слайд 12

    Все официальные партии используют контроль времени. Контроль времени используется с 19 века, для этого использовались песочные часы. В конце XIX века Вильсон сконструировал механические шахматные часы (1883 год). В наши дни все чаще используются электронные шахматные часы. Механические часы Электронные часы Контроль времени

  • Слайд 13

    Шахматы – это вид спорта? Спорт – это в первую очередь преодоление себя, достижение мастерства, стремление стать первым, завоевать высшие награды и титулы. Шахматы развивают память, внимание, смекалку, воображение, воспитывают волю, характер, приучают к самостоятельной работе. Человек, играющий в эту игру, приобретает и ценные качества

  • Слайд 14

    Шахматы – это вид спорта? Шахматы имеют систему регулярных турниров с национальными и международными лигами, шахматными конгрессами. Шахматы как вид спорта признаны в 100 странах. В 1999 году международный олимпийский комитет (МОК) признал шахматы спортом, но не включил в олимпийскую программу. ФИДЕ проводит свои шахматные олимпиады.

  • Слайд 15

    Анкетирование

  • Слайд 16

    Многие хорошо знают историю возникновения шахмат, правила игры. Знают первого и действующего чемпиона мира. У многих кто-то в семье играет в шахматы. Многие знают знаменитых шахматистов Каспарова, Карпова. На мой главный вопрос: «Шахматы это спорт?» многие ответили да, это спорт. Был даже такой ответ, что это спорт для ума. Очень многие изъявили желание учиться играть в шахматы. Результаты анкетирования:

  • Слайд 17

    Заключение: Я узнала: Правилаигры в шахматы не всегда были такими как сейчас.. Шахматы - это постоянная борьба. Нужно иметь железные нервы, чтобы пережить проигрыш. А ведь надо не только пережить этот проигрыш, а еще настроить себя на следующую борьбу.

  • Слайд 18

    Заключение: Меня в этой игре очень поддерживают мои родители и старший брат. Моя задача на настоящий момент получить 4 разряд, и попасть в финал чемпионата Москвы среди детей до 8 лет. Я смогла ответить на свой главный вопрос своего исследования. Я считаю, что шахматы это спорт со своими взлетами и падениями, победами и проигрышами. Ведь побеждают только сильнейшие. Я считаю:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке