Презентация на тему "Носите ордена, они вам за победу" 9 класс

Презентация: Носите ордена, они вам за победу
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Носите ордена, они вам за победу" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 39 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Носите ордена, они вам за победу
    Слайд 1

    Носите ордена, они вам за победу

    Материалы к классному часу Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Яковлева Лариса Александровна

  • Слайд 2

    - Нет, ребята, я не гордый.Не загадывая вдаль,Так скажу: зачем мне орден?Я согласен на медаль.На медаль. И то не к спеху.Вот закончили б войну,Вот бы в отпуск я приехалНа родную сторону.Буду ль жив еще?- Едва ли.Тут воюй, а не гадай.Но скажу насчет медали:Мне ее тогда подай.Обеспечь, раз я достоин.И понять вы все должны:Дело самое простое -Человек пришел с войны.

  • Слайд 3

    Вот пришел я с полустанкаВ свой родимый сельсовет.Я пришел, а тут гулянка.Нет гулянки? Ладно, нет.Я в другой колхоз и в третий -Вся округа на виду.Где-нибудь я в сельсоветеНа гулянку попаду.И, явившись на вечерку,Хоть не гордый человек,Я б не стал курить махорку,А достал бы я 'Казбек'.И сидел бы я, ребята,Там как раз, друзья мои,Где мальцом под лавку пряталНоги босые свои.

  • Слайд 4

    И дымил бы папиросой,Угощал бы всех вокруг.И на всякие вопросыОтвечал бы я не вдруг.- Как, мол, что?- Бывало всяко.- Трудно все же?- Как когда.- Много раз ходил в атаку?- Да, случалось иногда.И девчонки на вечеркеПозабыли б всех ребят,Только слушали б девчонки,Как ремни на мне скрипят.И шутил бы я со всеми,И была б меж них одна...И медаль на это времяМне, друзья, вот так нужна!

  • Слайд 5

    Ждет девчонка, хоть не мучай,Слова, взгляда твоего...- Но, позволь, на этот случайОрден тоже ничего?Вот сидишь ты на вечерке,И девчонка - самый цвет.- Нет,- сказал Василий ТеркинИ вздохнул. И снова:- Нет.Нет, ребята. Что там орден.Не загадывая вдаль,Я ж сказал, что я не гордый,Я согласен на медаль.

  • Слайд 6

    Орден Победа

    Учреждён 8 ноября 1943г. Самым высшим военным орденом «Победа» награждались офицеры высшего командования Красной Армии. Всего этим орденом награждено 25 человек, в том числе 6 иностранцев. Один из самых красивых орденов, украшен бриллиантами и рубинами.

  • Слайд 7

    Два ордена «Победа» имеет Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (у него орден «Победа» №1)

  • Слайд 8

    И Маршал Советского Союза Василевский Александр Михайлович

  • Слайд 9

    Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович

  • Слайд 10

    Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович

  • Слайд 11

    Маршал Советского Союза Малиновский Родион Яковлевич

  • Слайд 12

    Маршал Советского Союза Толбухин Фёдор Иванович

  • Слайд 13

    Орден Ленина и медаль Золотая звезда Героя Советского Союза

  • Слайд 14

    Нашему односельчанину Перепечину Михаилу Романовичу присвоено звание Герой Советского Союза. Он удостоен ордена Ленина, медали Золотая Звезда, ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени.

  • Слайд 15

    Нашему односельчанину Абу Дусухамбетову присвоено звание Герой Советского Союза.

  • Слайд 16

    Орден Красного Знамени

    Награждались фронтовики за особо значимые подвиги, совершённые в боевой обстановке; за выдающееся руководство боевыми операциями; за выполнение важного специального задания; за особую отвагу и храбрость; за успешные боевые действия воинских частей, кораблей, соединений, которые одержали победу над противником. Воинские части, военные корабли, соединения, награждённые орденом Красного Знамени, именуются «Краснознамёнными».

  • Слайд 17

    Орден Красной Звезды

    Учреждён в 1930 году. Вручался за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск. За успешные боевые действия военных частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон. По действующим правилам носится на правой стороне груди.

  • Слайд 18

    Голубев Василий Григорьевич, награждён орденом Красной Звезды и медалью За отвагу Циулин Сергей Давидович, награждён орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалью За отвагу и За взятие Берлина

  • Слайд 19

    Орден Славы

    Учреждён 8 ноября 1943 году. Имеет три степени. Удостаивались рядовые, сержантский состав и младшие лейтенанты: ворвавшиеся первыми в расположение противника находясь в загоревшемся танке, продолжали выполнять боевую задачу спасали знамя из личного оружия уничтожили 10 – 50 солдат противника уничтожили от одного до трёх танков уничтожили три самолёта противника огнём артиллерии первыми ворвались в дзот ( дот, блиндаж) захватили в плен вражеского офицера сняли сторожевой пост или захватили его спасли командира захватили неприятельское знамя будучи ранеными, после перевязки вернулись в строй из личного оружия сбили самолёт противника. Наши односельчане, награждённые Орденом Славы III степени Перепечин Михаил Романович и Циулин Сергей Давидович

  • Слайд 20

    Орден Отечественной войны

    Орденом Отечественной войны I степени награждаются Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника; Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 4 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 5 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 7 самолётов; штурмовой авиации — 3 самолёта; истребительной авиации — 3 самолёта. Кто сумел восстановить повреждённый самолёт, совершивший вынужденную посадку на территории противника, и выпустить его в воздух; Кто лично уничтожил 2 тяжёлых или средних, или 3 лёгких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчета — 3 тяжёлых или средних, или 5 лёгких танков (бронемашин) противника; Кто, состоя в экипаже танка, успешно выполнил 3 боевых задания по уничтожению огневых средств и живой силы противника или уничтожил в боях не менее 4 танков противника или 4 орудий; Кто, презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон и дал нашим войскам возможность быстрого захвата этого рубежа; Кто под огнём противника навёл мост, исправил переправу, разрушенные противником; кто под огнём противника, по поручению командования, лично взорвал мост или переправу, чтобы задержать движение противника;

  • Слайд 21

    Наш односельчанин, награждённый Орденом Отечественной войны I степени Перепечин Михаил Романович

  • Слайд 22

    Орден Суворова

    Награждались командиры Красной Армии за успехи в управлении войсками, отличную организацию боевых операций, в результате которых была достигнута победа в боях. Имеет три степени. Высшая первая степень . Орден 1 степени – награждались командующие фронтами и армиями и их заместители. Орден 2 степени – командиры корпусов, дивизий, бригад и их заместители. Орден 3 степени – командиры полков и батальонов. Орден изготавливается из платины, 2-я степень орден из золота, 3 –я из серебра. По действующим правилам носится на правой стороне груди. Всего этим орденом награждены 391 человек. Орденом номер один награждён Георгий Константинович Жуков.

  • Слайд 23

    Орден Кутузова

    Орден вручался за хорошо разработанные и проведённые операции, в результате чего противнику в результате чего противнику нанесено тяжёлое поражение, а наши войска сохранили боеспособность. Имеет три степени. Первой степени (золотой орден) удостаиваются командующие фронтов и армий, второй степени (серебряный орден) – командиры корпусов, дивизий, бригад. Третья степень (серебряный орден) - командиры полков, батальонов, рот, начальники штабов. По действующим правилам носится на правой стороне груди.

  • Слайд 24

    Орден Александра Невского

    Учреждён в 1942 году. Вручался командирам Красной Армии, проявившим в боях личное мужество, отвагу, храбрость, умелое командование. Получали командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот, взводов. За годы войны им были награждены 42 тысячи человек. Орден изготовлен из серебра.

  • Слайд 25

    Орден Ушакова

    Учреждены 3 марта 1944 г. Награждались офицеры ВМФ за успехи в разработке морских активных операций, в результате чего в боях была достигнута победа над численно превосходящим врагом. По действующим правилам носится на правой стороне груди.

  • Слайд 26

    Орден Нахимова

  • Слайд 27

    Медаль За отвагу

    Учреждена 17 октября 1938 года. Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).

  • Слайд 28

    Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу и За взятие Кенигсберга Гвоздев Георгий Афанасьевич Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Будапешта Полукеев Пётр Григорьевич

  • Слайд 29

    Медаль За боевые заслуги

    Учреждена 17 октября 1938 года

  • Слайд 30

    Наш односельчанин, награждённый медалями За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Будапешта Полукеев Пётр Григорьевич Наш односельчанин, награждённый медалью За боевые заслуги Шиховцев Андрей Дмитриевич

  • Слайд 31

    Медаль Партизанам Отечественной войны» 1 и 2 степени

    Учреждена 2 февраля 1943 года

  • Слайд 32

    Медаль За оборону Москвы

    Учреждена 1 мая 1944 года

  • Слайд 33

    Медаль За оборону Ленинграда

    Учреждена 22 декабря 1942 года

  • Слайд 34

    Медаль За оборону Одессы Медаль За оборону Севастополя

  • Слайд 35

    Медаль За оборону Сталинграда Медаль За оборону Кавказа

  • Слайд 36

    Наш односельчанин, награждённый медалью За взятие Кенигсберга Гвоздев Георгий Афанасьевич Медаль За взятие Кенигсберга

  • Слайд 37

    Наш односельчанин, награждённый медалями За взятие Вены и Будапешта Голубев Пётр Степанович Медаль За взятие Будапешта Медаль За взятие Вены

  • Слайд 38

    Наш односельчанин, награждённый медалью За взятие Берлина Быстров Александр Иванович Медаль За взятие Берлина

  • Слайд 39

    Медаль За освобождение Белграда Медаль За освобождение Варшавы Медаль За освобождение Праги

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Награды ВОВ
4 класс 22
Презентация: Медали ВОВ
6-9 класс 12
Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
Презентация: Ордена ВОВ
10 класс 26