Презентация на тему "Элементы культуры" 7 класс

Презентация: Элементы культуры
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Элементы культуры" по обществознанию. Презентация состоит из 21 слайда. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.84 Мб.

Содержание

  • Презентация: Элементы культуры
    Слайд 1

    Элементы культуры

  • Слайд 2

    Ценности-это то, что в рамках данной культуры является желательным и предпочтительным. Они передаются из поколения в поколение благодаря семейному и внесемейному воспитанию, а также воздействию литературы, науки, искусства.

    Принимаемые личностью социальные ценности называются ценностной ориентацией В рамках общества ведущие ценности большинства людей едины.

  • Слайд 3

    Социальные субъекты оценивают предметы, социальные явления и процессы с точки зрения их соответствия или несоответствия своим потребностям, с точки зрения того, что для них значимо, а что – нет, что полезно, а что – вредно, что допустимо, а что – недопустимо и т.п. Для одних индивидов в качестве жизненной цели может выступать, скажем, обеспечение счастья любимому человеку, а в качестве средства ее достижения – неустанный труд, для других в качестве цели – материальное благополучие, а в качестве средства – любые, в том числе и преступные, действия.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Идеологии(от греч. idea – идея, представление и logos – учение) -система взглядов, убеждений, ценностей и установок, в которых осознаются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение существующих общественных отношений.

    Коммунистическая. Автором этой идеологии был Карл Маркс. Пропаганду этой идеологии в России начали Плеханов и Ленин. Главные принципы коммунистической идеологии – это равенство независимо от трудового вклада, человек человеку – это друг, товарищ и брат. Результаты коммунистического эксперимента в России показали утопичность и лживость этой идеологии.

  • Слайд 6

    Идеология может быть:

    данного класса данной группы правящих угнетенных всего общества в целом. Идеология обладает внутренним единством и цельностью и не содержит взаимоисключающих или противоречащих друг другу положений. Благодаря общей идеологии происходит идентификация индивидов с группой и групп между собой, а также организуется противостояние групп и классов с разной идеологией.

  • Слайд 7

    Язык-система словесных кодов и символов, транслируемая из поколения в поколение и служащая основой вербального взаимодействия.

    Обычно язык является национальной, этнической принадлежностью и важнейшим средством этнической идентификации. Язык служит важнейшим критерием, позволяющим отличать «своих» от «чужих». Более того, язык - это инструмент социальной дифференциации, поскольку передает мироощущение вместе с присутствующими в нем социальными установками.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Символы- важнейший элемент культуры. Наряду с языком они образуют систему кодов социального общения в рамках одной культурной системы. Как и слова, они отражают определенное миропонимание, присущее данной культуре. И символы, и слова - это знаки, выражающие определенные значения или смыслы.

    современное общество, пережив опыт мировых войн, стало рассматривать состояние мира и деятельность, направленную на его сохранение, как ценность. Это отражает пацифистский символ мира - знаменитая голубка. Но если мы обратимся к символам, изображенным на гербах средневековых рыцарей, мы обнаружим там копья, мечи, свирепо оскалившихся львов, орлов с хищными клювами и т п. Вся эта воинственная, устрашающая символика говорит о том, что в рыцарской среде ценностью считалась война и воинские качества - сила, храбрость, жестокость к врагам, а не мир.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Пабло Пикассо Голубка Пикассо, 1949 (вариант 1961 года) Символы обычно несут в себе большой эмоциональный заряд, и неуважительное отношение к ключевым символам данной культуры или социальной группы вызывает резкий протест у членов этой группы. Например, так реагируют на осквернение икон, надругательство над боевыми знаменами. Пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла символ

  • Слайд 12

    Традиции (от лат. traditio – передача).Под словом «традиция» понимается совокупность представлений и моделей поведения, характерных для данной культуры и передающихся из поколения в поколение.

    Это социальное и культурное наследие, которое родители оставляют своим детям не как индивидуумы, а как члены той или иной социальной группы, национальной и религиозной общности, класса и т.д. Каждый человек в силу рождения причастен к каким-то традициям. Традиции определяют уклад семьи и общества, отношения между родителями и детьми, мужем и женой, женихом и невестой, распределение семейных ролей, влияют на социальное разделение труда, предписывают те или иные занятия, профессии, образ жизни, поведение по отношению к гостю, отношение к врагу. Короче говоря, они регламентируют быт.

  • Слайд 13

    Современное общество все дальше отходит от прежних национальных, религиозных и прочих традиций, становясь все более социально однородным. Поэтому возник термин «традиционное общество», применяемый к социальным общностям, где продолжают господствовать традиции. В противоположность традиционным обществам, современное общество обладает гибкостью в отношении традиций и не предъявляет жестких санкций к тем, кто их нарушает.

  • Слайд 14

    Ритуал(от лат. ritualis – обрядовый) - это фиксированная последовательность действий, жестов и слов, выполняемых и произносимых в строго определенное время, в строго определенном месте и в строго определенных обстоятельствах.

    По содержанию ритуал тесно связан с традицией. Именно традиция требует от членов общества или социальной группы в конкретных жизненных ситуациях совершать тот или иной ритуал. Обычно ритуалы совершают специально предназначенные для этого люди - жрецы, шаманы, священнослужители - при участии всей общины или какой-то ее части.

  • Слайд 15

    После выхода на дохё борец полощет рот водой. Этот ритуал является символом очищения от дурных мыслей.

    Посаженный отец мазал лоб жениха кровью быка. Принято считать, что у армян бык является символом плодородия и все ритуалы и обычаи, связанные с его жертвой способствуют деторождению.

  • Слайд 16

    Ритуал предполагает произнесение особых словесных формул-

    молитв заклинаний заговоров чтение или пение отрывков из эпических сказаний танцы и пантониму драматические представления, в которых изображаются ключевые эпизоды базисного мифа этой традиции. Виктор Васнецов Крещение князя Владимира. Фрагмент росписи Владимирского собора в Киеве

  • Слайд 17

    Ритуалы очень разнообразны, от примитивных ритуалов первобытных обществ, направленных на то, чтобы обеспечить удачную охоту или прекратить засуху, до сложных обрядов и таинств мировых религий, таких, как причастие, крещение или обрезание, религиозная церемония заключения брака, погребальные обряды, чтение поминальных молитв.

    Анубис подготавливает мумию к погребению. Роспись на стене гробницы художника Сеннеджема

  • Слайд 18

    Основная функция ритуала- сохранить в памяти членов общины события принципиальной важности, реально происходившие когда-то в истории или мифологические, по отношению к которым члены общины ощущают свое единство и солидарность, т.е. на основе которых происходит их самоидентификация с группой. Социальную функция - коммуникативная. В ритуальном действе сообща участвуют все члены группы или общности, осознавая себя едиными и солидарными в выполнении важнейшего общего дела. В ритуалах, связанных с половым созреванием, участники ощущают себя впервые взрослыми мужчинами или женщинами, солидаризируясь с членами рода своего пола. Ритуальная практика укрепляет единство и сплоченность группы, учит людей коллективному действию, даже если сама по себе кажется лишенной рационального смысла.

  • Слайд 19

    Социальные нормы – правила поведения, образцы, стандарты деятельности, выполнение которых ожидается от члена любой социальной группы или общности и поддерживается с помощью санкций.

    Так, для рукопожатия мы протягиваем правую руку; в библиотеке громко не разговариваем и не шумим; мужчины дарят цветы женщинам в день 8 марта; в дни государственных праздников вывешиваем (поднимаем) флаги; моем руки перед едой и т.д. Осуществляя эти действия, мы придерживаемся общепринятых норм. Наша культура определяет такое поведение как правильное, т.е. соответствующее социальным нормам.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Итак, в каждом обществе существует признаваемая большинством его членов и реализуемая массово в их жизнедеятельности совокупность культурных образцов, обладающая специфичностью, неповторимостью, отличающая данное общество от других.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке