Презентация на тему "Социальные институты"

Презентация: Социальные институты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Социальные институты" по обществознанию. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.39 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Социальные институты
    Слайд 1

    TEМA 2. 3.Социальные институты.

  • Слайд 2

    План:

    Что такое социальные институты. Функционирование институтов Типология и функции институтов

  • Слайд 3

    Термин «институт» имеет множество значений. В европейские языки он пришел из латинского: institutum — установление, устройство.

    Со временем он приобрел два значения — узкофункииональное (название специализированных научных и учебных заведений) Широкое социальное (совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений, например институт брака, институт наследования). Институт инженерной и социальной экологии

  • Слайд 4

    Начнем анализ издалека…

    Известно, что животное приспосабливается к среде посредством инстинктов — мощных инструментов выживания, выкованных многомиллионной эволюцией. Они помогают ему бороться за существование и удовлетворять важнейшие жизненные потребности. А как быть человеку? Ведь он растерял почти все свои инстинкты, а оставшиеся не очень-то помогают выжить в опасном и постоянно меняющемся окружении. Такова социальная среда — система условных значений, норм,статусов, правил, традиций. Роль инстинктов в человеческом обществе выполняют социальные институты — мощные инструменты, выкованные тысячелетней культурной эволюцией. Они тоже помогают бороться за существование и успешно выживать. Но не отдельному индивиду, а всему сообществу.

  • Слайд 5

    Инстинкты животных

       Инстинкты животных (от лат. instinctus – побуждение) — генетически запрограммированные формы поведения животных, связанные прежде всего с пищевой, защитной, репродуктивной сферами, характерные для данного вида. Обладают достаточным постоянством и независимостью от локальных изменений окружающей среды. В структуру инстинктивного поведения входят хорошо скоординированные движения, выразительные позы, психофизиологические реакции, воспроизводящиеся в строгой последовательности. В инстинктивном поведении выделяют подготовительную, или поисковую фазу, которая достаточно вариативна, и завершающую, более постоянную.

  • Слайд 6

    Предназначение социальных институтов — удовлетворять важнейшие жизненные потребности коллектива.

  • Слайд 7

    Пять основных социальных институтов:

    ■ потребности в воспроизводстве рода (институт семьи ибрака); ■ потребности в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство); ■ потребности в добывании средств существования (экономические институты, производство); ■ потребности в передаче знаний, социализация подрастающего поколения, подготовка кадров (институты образованияв широком смысле, т.е. включая науку и культуру); ■ потребности в решении духовных проблем, смысла жизни (институт религии).

  • Слайд 8

    Одним из первых дал развернутое представление о социальных институтах Торстейн Веблен.

    Хотя его книга «Теория праздного класса» появилась в 1899 г., многие ее положения не устарели до сих пор. Эволюция общества — это процесс естественного отбора социальных институтов. Пример: В самом деле, на заре истории в человеческом стаде господствовал промискуитет — беспорядочные половые отношения. Он грозил человеческому роду генетическим вырождением. Постепенно их стали ограничивать запретами. Первый запрет — запрет кровосмешения. Он запрещал половые отношения между кровными родственниками, скажем, между матерью и сыном, братом и сестрой. По существу такой первый и важнейший в истории вид социальных норм. Позже появились и другие нормы. Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни, организуя отношения при помощи норм. Так у людей зародился, может быть, самый ранний социальный институт — институт семьи и брака. Семья - самый стабильный социальныйинститут

  • Слайд 9

    Определение социального института:

    Социальный институт —приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм. Социальный институт по Т. Веблену и У. Гамильтону трактуется каксовокупность общественных обычаев, воплощение определенных привычек поведения, образа мысли и образа жизни, передаваемых из поколения в поколение, меняющихся в зависимости от обстоятельств и служащих орудием приспособления к ним.

  • Слайд 10

    Передаваясь из поколения в поколение, нормы семейного и брачного поведения, как и другие институциональные нормы, становились коллективной привычкой, обычаем, традицией. Они направляли образ жизни и образ мышления людей в определенное русло. Злоумышленников (на языке социологии — девиантов) ожидало суровое наказание (санкции).

  • Слайд 11

    2. Функционирование институтов

  • Слайд 12

    Основные институты есть в каждом обществе — от самого примитивного до самого современного. Иначе это не общество. Мы уже говорили о том, что их предназначение — удовлетворение фундаментальных потребностей. Если происходит сбой в их функционировании — беда для всего общества. К концу 60-х годов СССР готовил специалистов с высшим образованием больше, чем любая страна мира. Уровень подготовки и система образования были, возможно, самыми высокими на планете. Американцы срочно разработали систему практических мероприятий для того, что бы догнать и перегнать нас. Шли годы. И сегодня наши школьники и студенты одни из самых образованных. Но в целом система образования в период с 70- по 90-е годы изменялась слишком медленно. Образовался серьезный разрыв между теоретической подготовкой и практическими навыками студентов. Производство явно недоиспользовало выпускников: на предприятиях с передовой технологией вузовских знаний не хватало, а там, где трудились на устаревшем оборудовании, знаний было излишне много. Пришлось срочно перестраивать учебные планы, перенимать западные технологии обучения.

  • Слайд 13

    Мы можем убедиться, что понятие «социальный институт» не абстракция. Оно обозначает реальную совокупность людей, которые трудятся в данной сфере, а также систему конкретных законов, управленческих решении и практических мероприятий.

    Это вполне зримые объекты — здания, мосты, заводы, персонал, жилые квартиры, оборудование, в которых материализуется функционирование данного института. К примеру, государственная поддержка института семьи выражается в денежных пособиях, строительстве детсадов, школ, больниц и т.п. Социальный институт, кроме всего прочего, еще и гигантская социальная система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций (предприятий, университетов, фирм, агентств, колхозов и т.п.), которые опираются на персонал, аппарат управления и особые процедуры, или практики.

  • Слайд 14

    Институты — постоянно развивающиеся системы.

    Институт семьи прошел такие этапы, как групповой брак, полигамия и моногамия. Групповой брак - между несколькими мужчинами и несколькими женщинами. Моногамии - браке между 1 мужчиной и 1 женщиной. Полигамией называется брак между одним и несколькими другими индивидами. На смену расширенной семье пришла нуклеарная. Нуклеарная семья состоит из взрослых родителей и детей, которые от них зависят. Исторически изменялись роли мужа и жены, обряд бракосочетания, методы воспитания детей и многое другое. Колоссальную эволюцию претерпела сфера производства: охота и собирательство, огородничество, пастушество, земледелие, ремесленные мастерские, мануфактура, машинное производство, безлюдные цеха. То же самое можно сказать о политических институтах, институтах религии и образования.

  • Слайд 15

    Функции и структурные элементы основных институтов общества

  • Слайд 16

    3. Типология и функции институтов

  • Слайд 17

    Внутри главных, основных институтов скрываютсяболее мелкие образования. Их тоже называют институтами, но только неглавными, неосновными.

    Среди неглавныхполитических институтов мы обнаруживаем институты: судебной экспертизы, судопроизводства, адвокатуры, присяжных, судебного контроля за арестами, судебной власти, президентства, королевской власти и т.д. Внутри института семьи и брака ученые находят институты: отцовства и материнства, родовой мести, побратимства, наследования, социального статуса родителей, имянаречения и т.д.

  • Слайд 18

    Сделаем вывод:

    Задачи главных институтов осуществляются через функционирование неглавных, неосновных: это частные социальные практики либо обычаи. В отличие от основного института неосновной выполняет специализированную задачу, обслуживает конкретный обычай или удовлетворяет неосновную потребность.

  • Слайд 19

    Функцией социального института будем называть ту пользу, которую он приносит обществу. Иначе говоря, совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг. Стало быть, слово «функционирование» применительно к социологии означает очень простую вещь - приносить обществу пользу. Напротив, если от института помимо пользы происходит вред, будем называть подобные действия дисфункцией. К примеру, функция (задача) института образования — готовить всесторонне развитых специалистов. Но если он не справляется со своей задачей, если образование поставлено из рук вон плохо, то ни развитых индивидов, ни классных специалистов общество не получит. Школы и вузы выпустят в жизнь рутинеров, дилетантов, полузнаек. Функция превратится в дисфункцию, плюс — в минус. Сделаем вывод: У социальных институтов (основных и неосновных) есть не только функции (приносимая ими польза), но и дисфункции (наносимый обществу вред).

  • Слайд 20

    приобретение грамотности и аттестата зрелости, подготовка к вузу, обучение профессиональным ролям, усвоение базисных ценностей общества. приобретение определенного социального статуса, который позволит взобраться на ступеньку выше неграмотного, завязывание прочных дружеских связей, поддержка выпускников в момент их вступления на рынок труда. К функциям школы относятся:

  • Слайд 21

    Логический квадрат функций социальных институтов

    Так, функция может быть явной для одних членов общества и латентной для других. То же самое и с дисфункцией. Пример: одним важно приобрести в университете фундаментальные знания, а другим завязать знакомства. явные латентные

  • Слайд 22

    Сделаем вывод:

    Социальные институты имеют явные и латентные (скрытые) функции. Латентные функции тем отличаются от дисфункций, что они не наносят вреда. Они показывают, что пользу от любого институт можно извлечь гораздо большую (и прежде всего для себя лично), нежели об этом официально заявляется.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке