Презентация на тему "Перелетные птицы Западно-казахстанской области" 7 класс

Презентация: Перелетные птицы Западно-казахстанской области
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по теме "Перелетные птицы Западно-казахстанской области" знакомит аудиторию с наиболее распространенными птицами этого региона.

Краткое содержание

  • Обыкновенный скворец
  • Сизоворонка обыкновенная
  • Береговая ласточка
  • Деревенская ласточка
  • Удод
  • Обыкновенный ремез

Содержание

  • Презентация: Перелетные птицы Западно-казахстанской области
    Слайд 1

    Перелетные птицы Западно-Казахстанской области

    Телятова Любовь Евгеньевна

    Учитель биологии сош №1 п.Чапаево Акжаикского района Западно-Казахстанской области.

  • Слайд 2

    Обыкновенный скворец

    Взрослый самец обыкновенного скворца в брачном наряде черный с металлическим блеском зеленого, фиолетового и бронзового цвета. На всем туловище, за исключением горла и груди, небольшое количество белых или охристых пятнышек и окаймлений перьев. Постепенно изнашиваясь, к концу гнездового периода перья утрачивают эти каемки. Подкрылья черные, с узкими белыми или широкими охристыми каемками. Клюв желтый, тонкий и длинный, ноги бурые, когти черные. Радужина темно-коричневая. Самка окрашена также, только иридизация у нее значительно слабее. Радужина очень светлая, почти белая. После осенней линьки очень сильно развиты охристые или белые окаймления перьев, которые на спине иногда почти полностью скрывают основной цвет. Клюв черный. Молодые однообразно темно-бурые с более светлым, беловатым горлом. На маховых и их кроющих светло-охристые каемки. Вес 66,0-97,5 граммов, длина около 230, крыло 117-137, хвост 61,2-72,0 мм.

  • Слайд 3

    Сизоворонка обыкновенная

    Размерами (крупнее дрозда, но мельче голубя) и телосложением похожа на сойку. Голова, шея, брюшная сторона тела и верхние кроющие крыла зеленовато-голубые, спина рыжевато-коричневая, поясница и маховые перья темно-бурые, причем маховые с синеватым тоном на наружных опахалах. Хвост голубовато-синий, только средняя пара рулевых темно-бурая с синевато-лиловым отливом. Анатомическая особенность строения ног - сросшиеся у основания передние пальцы. Самец и самка внешне не отличаются. Полет легкий и сильный, летящая сизоворонка напоминает голубя, но более ширококрыла. В конце лета и осенью окраска почти такая же как весной, но голубой цвет бледнее, зеленоватый. Молодые окрашены еще более блекло, на голубом оперении, особенно на груди и кроющих крыла, рыжеватый налет. Вес 100-190 г, длина 30-34, крыло 19,8-20,8, размах 62-73 см.

  • Слайд 4

    Береговая ласточка

    Береговая ласточка размером меньше воробья. Окраска верха темно-бурая, снизу - белая, с бурой поперечной полосой на груди. Вырезка хвоста неглубокая. Клюв черный, ноги бурые. На цевке растут редкие перышки. Издалека можно спутать с городской ласточкой, отличается от нее темной поясницей и темной полоской на груди. Самец и самка внешне не различаются, сезонных различий в окраске нет. Молодые похожи на взрослых, но имеют на темном верхе чешуйчатый рисунок, образованный охристыми каемками на перьях. Вес 11-16 г, длина 12-14, крыло 9,7-11,5, размах 28-30 см.

  • Слайд 5

    Деревенская ласточка

    Деревенская ласточка – небольшая птичка с удлиненным туловищем, длинным раздвоенным хвостом, длинными острыми крыльями, коротким и широким клювом и маленькими слабыми ногами. Взрослый самец сверху черный с синеватым металлическим отливом; лоб, подбородок и горло красно-рыжие, отделенные от остальной беловатой (или рыжеватой у некоторых подвидов) части низа широкой синевато-черной полосой на груди. Крайние рулевые перья удлиненные, образуют отличительный глубоко вырезанный "хвост ласточки". На концах рулевых перьев имеются большие круглые белые пятна. Самка сходна по внешности с самцом, но удлиненные рулевые перья у нее короче, металлический блеск на верхних частях и на разделительной линии груди тусклее, снизу она светлее. Молодые сверху бурые, снизу белее чем взрослые, лицевая часть у них светло-рыжая. Удлиненные перья хвоста у них намного короче. Длина 17-23 см, из которых 2-7 см - это удлиненные внешние перья хвоста. Размах крыльев 32-34,5 см, вес 16-22 грамма.

  • Слайд 6

    Удод

    Птица размером чуть больше скворца, очень своеобразной внешности. Голова и туловище буровато-охристые, на голове пышный рыжий хохол, который птица может складывать и распускать веерообразно. Крылья и хвост окрашены контрастно в черные и белые полосы. Крылья широкие, полет легкий, с неравномерными взмахами, летящий удод похож на большую бабочку. Клюв длинный, пинцетообразный. Самец и самка достоверно не различаются, но самка немного меньше, у нее обычно более светлое горло и более бурая грудь. Осенью окраска такая же. Молодые выглядят в общем как взрослые, но более тусклые, без винно-розового оттенка на груди, белые полосы на крыльях с более выраженным рыжим налетом, черные - без блеска, клюв короткий и более прямой. Вес 45-85 г, длина 28-32, крыло 14.2-15.3, размах 42-49 см.

  • Слайд 7

    Обыкновенный ремез

    Мелкая птица (с пеночку), легко узнаваемая благодаря характерной окраске. Наиболее характерные признаки - каштаново-коричневая спина и черная маска. Самка ненадежно отличается от самца меньшей маской, менее насыщенными тонами на спине и в общем более тусклой буровато-охристой окраской, меньше выражен каштановый цвет на груди. Сезонные вариации окраски незначительны. Молодые в гнездовом пере охристо-рыжие сверху и охристо-беловатые снизу, без черной маски и каштановых тонов на груди; в конце лета становятся неотличимыми от взрослых. Вес 8-13 г, длина 10-12, крыло 5,1-5,9, размах 16-18 см.

  • Слайд 8
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке