Презентация на тему "Политическое лидерство" 11 класс

Презентация: Политическое лидерство
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Политическое лидерство" для 11 класса в режиме онлайн. Содержит 5 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Политическое лидерство
    Слайд 1

    Политическое лидерство

    Это личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических и психологических взаимоотношений и ориентации в группе, организации, обществе.

  • Слайд 2

    ТИПОЛОГИЯПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

    По типу авторитета: традиционное; традиционно-легальное; харизматическое. По характеру влияния: конструктивное; деструктивное. По форме влияния: формальное; неформальное. В зависимости от имиджа лидера: лидер-знаменосец; лидер-служитель; лидер-торговец; лидер-пожарный. По стилю руководства: авторитарное; демократическое.

  • Слайд 3

    Современные концепции лидерства:

    “Теория черт”. Лидерство - феномен, порождаемый особыми чертами лидера (ум, волевые качества, энергия и т.д.). “Ситуативная теория”. Лидерство - функция ситуации, сложившейся обстановки. Не отрицая значения черт, отдается предпочтение условиям, принижается активность личности. “Психологические концепции” (напр. по З.Фрейду) в основе лидерства лежит преимущественно бессознательное влечение сексуального характера. “Теория конституентов” Лидерство - функция от ожидания ведомых, принимающих или отвергающих лидера последователей. “Интегративный анализ” - попытка осуществить комплексное исследование лидерства, используя все его компоненты.

  • Слайд 4

    ФУНКЦИИПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

    Интегративная: объединение и согласование различных групп и интересов на основе базовых ценностей и идеалов, признанных обществом. Ориентационная: выработка политического курса, отражающего тенденции прогресса и потребности групп населения. Инструментальная: определение способов и методов осуществления поставленных перед обществом задач. Мобилизационная: инициирование необходимых изменений с помощью создания развитых стимулов для населения. Коммуникативная: поддержание связей власти и масс с целью предупреждения отчуждения граждан от власти. Гаранта справедливости, законности и порядка.

  • Слайд 5

    ВЕДУЩИЕ ПРИЗНАКИ И СУЩЕСТВЕННЫЕХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА

    Наличие собственной политической программы или новаторской стратегии и политики. Способность выражать и отстаивать интересы той или иной социальной группы. Определенные черты характера, проявляющиеся в деятельности по реализации программы и объединении своих сторонников (настойчивость, воля, мужество, гибкость, коммуникабельность и др.). Необходимый уровень политической культуры. Имидж руководителя, отвечающий нормам морали, принятым в данном обществе, группе. Популярность, ораторские способности. Наличие “команды” помощников и исполнителей. Наличие поддержки со стороны народных масс, властных структур Умение быть подобным своим сторонникам или избирателям.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке