Презентация на тему "Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних"

Презентация: Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних" по психологии. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.2 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних
    Слайд 1

    Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних

  • Слайд 2

    Особенности суицидального поведения подростков

    Суициду предшествуют кратковременные, объективно не тяжелые конфликты в сферах близких отношений (семье, школе, группе) Конфликт воспринимается как крайне значимый и травматический, вызывая внутренний кризис и драматизация событий Суицидальный поступок воспринимается в романтически-героическом ореоле: как смелый вызов, как решительное, мужественное решение. Суицидальное поведение регулируется скорее порывом, в нем нет продуманности, взвешенности, точного расчета. Средства самоубийства выбраны неумело Подражательный характер. Подражание товарищам, кумирам, героям книг или фильмов.

  • Слайд 3

    Мотивы

    Призыв. Способ попросить помощи. Уход от проблем, потерял надежду изменить жизнь к лучшему. Месть. Попытка сделать больно другому человеку. «Они еще пожалеют» Самонаказание. Ребенок решает, что он не заслуживает права жить.Желание облегчить жизнь своей семье Бегство от наказания.

  • Слайд 4

    Факторы суицидального риска

    Факторы семейного неблагополучия Психологические факторы (личностные особенности) Травматические факторы Время года Возрастной фактор

  • Слайд 5

    Причины

    Проблемы и конфликты в семье (развод, насилие в семье, нарушения общения с близкими, семьей). Несчастная любовь. Конфликты с друзьями, проблемы в школе. Потеря родственников и близких. Подражание кумирам, из чувства коллективизма

  • Слайд 6

    Типы суицида

    Истинный (когда человек действительно хочет убить себя). Чаще использует повешание. Аффективный (с преобладанием эмоционального момента). Обусловлено сильным аффектом и сопровождается дезорганизацией и сужением сознания. Чаще прибегают к попыткам повешания, отравления токсичными препаратами Демонстративный (самоубийство как способ привлечь внимание к своей личности, оказание давления на окружающих значимых лиц с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону). Проявляется в виде порезов вен, отравлении лекарствами, изображения повешания.

  • Слайд 7

    Признаки готовящегося самоубийства

    Словесныепризнаки Часто говорит о своем душевном состоянии Шутит на тему самоубийства. Проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти. Поведенческие признаки. Приведение дел в порядок. Прощание. Демонстрируют радикальные перемены. Ситуационные признаки. Социально изолирован. Живет в нестабильном состоянии. Ощущает себя жертвой насилия. Имеет склонность к самоубийству. Перенес тяжелую потерю.

  • Слайд 8

    Стратегии помощи

    Выслушивайте Обсуждайте Будьте внимательны Задавайте вопросы Подчеркивайте временный характер

  • Слайд 9

    Направления деятельности

    Информирование Повышение психологической культуры родителей Повышение психологической культуры учителей Первичная профилактика Выявление детей суицидального риска Сопровождение детей «группы риска». Реабилитация

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке