Презентация на тему "Лексика и фразеология" 5 класс

Презентация: Лексика и фразеология
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Лексика и фразеология" по русскому языку, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.2 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

Содержание

  • Презентация: Лексика и фразеология
    Слайд 1

    Лексика и фразеология 5 класс

    Учитель Гузенкова М.Н.

  • Слайд 2

    По каждой характеристике определите вид тропа и напишите его название

    1) Образное использование прилагательных - ___________________ 2) Свойства человека переносятся на неодушевлённый предмет- ______________________________________________________________ 3) Скрытое сравнение - _______________________________________ 4) Один предмет сравнивается с другим - _______________________

  • Слайд 3

    Укажите в таблице номера примеров, соответствующих данным тропам.

    а) пропитались солнцем б) серебряные росы в) улыбнулись берёзки г) зеркало затона д) задремали звёзды е) листья, как ладошки ж) золотой дождь

  • Слайд 4

    Прочитайте диалог из Интернет-чата. Проведите наблюдение за особенностями лексики участников чата. Сравните диалог в чате с обычным диалогом.

    Могучий Мук. Привет, пацаны и девчонки! Как делишки? Принцесса. Проснулся, наконец-то…Чмоки-чмоки… Том. Приклеивайтесь к теме: чо под ёлкой нашли 31-го? Могучий Мук. Родичи комп. игры подарили. Зашибись!!!!!! Принцесса. Прикольно, но не греет. Том. Всех греет, тебя нет. Ты неправильная девчонка! Принцесса.Меня новый сотик греет. Могучий Мук. Сотик с накрутками? Принцесса. Ес, ес, ес… Том. Японскую музычку прокачаешь? Принцесса. О кэй!!!!

  • Слайд 5

    Восстановите лингвистический текст и перескажите его.

    Есть такие слова, лексическое значение которых позволяет объединить их в особые группы. С и н о н и м ы - слова одной части речи, которые______________ ______________________________________________________________ Синонимы могут отличаться ____________________________________ или употреблением ___________________________________________ А н т о н и м ы - слова одной части речи _________________________ _______________________________________________________________ О м о н и м ы – слова, одинаково __________________________________ _______________________________________________________________

  • Слайд 6

    Отгадайте и запишите слова-омонимы.Если вы правильно выполните задание, то из первых букв этих слов-отгадок получите омоним.

    1. Они помогают улучшить зрение; служат для опре­деления победителя. 2. Он не без добрых людей; он лучше доброй ссоры, даже если он худой. 3. Она пуще неволи; если на неё ехать, то не надо собак кормить. 4. Эта одежда украшает; солдат получает его вне очереди.

  • Слайд 7

    5.Его готовят из молока, сахара и патоки; он имеет крупные цветки; из него можно связать красивые вещи. 6. Её мы можем видеть на лице; ее можно подвести (подложить) под кого-нибудь (что-нибудь); на ней можно подорваться.

  • Слайд 8

    Самостоятельная работа

    1. Выпишите из ряда слов те, которые являются синонимами: мальчик, мальчонка, паренёк, шалун, парнишка, Серёжа, отрок, сынок, мальчуган, ученик. 2. Подберите два-три синонима к данным словам: блестеть, сердитый (1 вариант); хорошо, смелый (2 вариант). 3. Запишите пары антонимов-существительных, антонимов-прилагательных, антонимов-глаголов (по одной паре слов каждой части речи). 4. Выпишите из данных пар слов те, которые являются лексическими омонимами: тонкая спица – хорошо спится, халат из атласа – географический атлас, широкий луг – горький лук, тушить овощи – тушить свет.

  • Слайд 9

    Отгадайте профессию по данным спискам:

    1) диагноз, реанимация, пинцет, скальпель ________________________ 2) подрамник, мольберт, холст, палитра __________________________ 3) счётчик, вилка, проводка, электрощит _________________________

  • Слайд 10

    Вставьте пропущенные буквы. Проведите морфемный разбор выделенных слов. Подчеркните профессионализмы.

    Опас_ное заб_левание,зн_менитый зо_парк, ж_вопис_ная мес_ность, кин_варь, нарц_сс, тяж_лый рю_зак, радос_ное ож_дание, обн_вить наря_, д_лёкий г_ризонт, кор_ектор, ре_нимация, ин_екц_я, ув_дать от жары, тен_истая ал_ея, п_хучая жи_кость, пощ_дить чу_ства, чес_ный п_ступок, д_алектизмы, профес_ионализмы, к_менистый бере_.

  • Слайд 11

    Прочитайте описание героев картины В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке». Подчеркните все устаревшие слова, использованные в сочинении. Правильно ли они употреблены?

    Иван-царевич с Еленой Прекрасной мчатся на Сером Волке от преследователей. На фоне мрачного леса ярко выделяется сказочная одежда героев. Иван-царевич одет в светло-коричневый яхонт, подпоясанный синим кафтаном. На его голове сафьяновая шапка, на ногах – голевые сапоги. За спиной висит шпага в ножнах. На Елене Прекрасной надето голубое парчовое платье с золотой каймой и яхонтовым пояском. На ногах – вышитые золотыми нитками сапожки. Голову царевны украшает расшитый драгоценными камнями кушак, на шее – червлёные бусы из скатного жемчуга. Исправьте ошибки: зачеркните неверно употреблённые устаревшие слова и напишите сверху подходящие по смыслу слова.

  • Слайд 12

    Восстановите лингвистический текст и перескажите его.

    Большинство слов родного языка являются общеупотребительными. Словами ограниченного употребления являются _____________________________________________________ ______________________________________________________________ Слова, вышедшие из живого употребления называются _____________________________________________________________. Ф р а з е о л о г и я – раздел _______________________, который изучает __________________________сочетания - __________________. Они придают речи образность и выразительность. Происходит это потому, что слова в таких сочетаниях употребляются в ______________________________ значении.

  • Слайд 13

    3Представьте, что вы прогуливаетесь по волшебному городу Лексика. Познакомьтесь с его улицами, парками, домами. Изучите все вывески и афиши.Объясните, как в названиях кафе, магазинов и улиц отразилось богатство и разнообразие лексики русского языка.

  • Слайд 14

    Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в городе Лексика. Ответьте на следующие вопросы:

    В каких домах живут иноязычные слова? Запишите их номера. _______________1, 2,3, 5, 6,8______________________________________________ На какой улице живут омонимы? Улица предлогов_____________________________________________________________ Где живут устаревшие слова? 1, Ямщицкий переулок____________________________________________________________ Укажите адрес синонимов. ПАРК Радости и веселья_____________________________________________________________ Где живут антонимы? _________________________________7;____________________________ Запишите место проживания разговорной и просторечной лексики. 10_____________________________________________________ ______________________________________________________________

  • Слайд 15

    Запишите стихотворную строфу, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Выпишите слова, которые употреблены в переносном значении. Назовите средства художественной выразительности, созданные на основе этого переноса.

    Со нце спряталось за ситцевой Зан вескою небес Ч рно-бурою лисицею Под г рой улёгся лес. Д. Кедрин.

  • Слайд 16

    Ул тают птиц.. за м ре Миновало время жатв На х л дном сером мраморе Листья ж лтые лежат. Д. Кедрин.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке