Презентация на тему "Что такое "Мастер - класс" и как правильно его провести?"

Презентация: Что такое "Мастер - класс" и как правильно его провести?
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Что такое "Мастер - класс" и как правильно его провести?"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Что такое "Мастер - класс" и как правильно его провести?
    Слайд 1

    Что такое "Мастер - класс" и как правильно его провести?

  • Слайд 2

    Мастер - класс означает, что вы учитесь сами, глядя на то, как это делает мастер.

  • Слайд 3

    Цель мастер - класса - создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обм

  • Слайд 4

    Задачи мастер - класса: Обобщение опыта учителя –мастера по определенной проблеме; Передача учителем – мастером своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности; Совместная отработка методических подходов учителя – мастера и приемов решения поставленной в программе мастер – класс проблемы; Рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер – класса; Оказание помощи участникам мастер – класса в определении задач саморазвития и формировании индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.

  • Слайд 5

    Методы работы:

    представление системы уроков с наблюдением по заранее заданному плану; уроки со взрослыми, на которых демонстрируются методы и приемы эффективной работы с учениками изучение результатов деятельности учителя-мастера и его учеников; самостоятельная разработка слушателями собственной модели урока по методике или технологии учителя мастера; совместное моделирование урока; посещение и анализ открытых уроков учителя-мастера и участников мастер класса; круглые столы; дискуссия по результатам занятий и т.д.

  • Слайд 6

    Педагогическая технология -

    это совокупность приёмов, организованное, целенаправленное, преднамеренное педагогическое влияние и воздействие на учебный процесс. Б.Т.Лихачёв. это содержательная техника реализации учебного процесса. В.П.Беспалько. это описание процесса достижения планируемых результатов обучения. И.П.Волков. это искусство, мастерство, умение, совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации. В. М. Шепель.

  • Слайд 7

    Современные педагогические технологии:

    Личностно – ориентируемые технологии обучения: Технология педагогических мастерских; Технология обучения как учебного исследования; Технология коллективной мыследеятельности; Технология эвристического обучения; Метод проектов; Развивающее обучение (Л. В. Занков, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); Школа диалога; Гуманитарно-личностная технология «Школа жизни» (Ш. М. Амоношвили); Дизайн – педагогика и т. д.

  • Слайд 8

    2.Предметно – ориентированные технологии обучения: Технология постановки цели; Технология концентрированного обучения; Технология полного усвоения (по материалам М. В. Кларина); Технология педагогического процесса по С. Д. Шевченко; Модульное обучение и т. д. 3. Информационные технологии: ИКТ Технология дистанционного обучения

  • Слайд 9

    4. Технология оценивания достижений учащихся: Технология «Портфолио» Безотметочное обучение Рейтинговые технологии 5. Интерактивные технологии: Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» Технология проведения дискуссий Технология «Дебаты» Тренинговые технологии

  • Слайд 10

    Четырехзвенная модель проработки профессионального опыта учителя в мастер - классе: уровень частно-предметных технологий, системы технологических действий, связанных с усвоением детьми специально-профильных знаний, умений и навыков по данному предмету, уровень общеметодического порядка. Он более широкий и объемный, допускающий перенос наработанного учителем-мастером технологических моделей на сферу других учебных предметов, предметных областей, реализуемых в данном образовательном учреждении, уровень психологический, обеспечивающий педагогическую результативность за счет вовлечения в учебный процесс тех или иных личностно-психологических структур ребенка, в процесс создания мотивационно-потребностного поля организуемого учителем воспитательно-образовательного пространства, уровень собственно педагогический, задающий свою особую логику выстраивания профессиональных педагогических действий учителя и уже этим, собственно говоря, объясняющий многое и многое в достигаемых педагогом-мастером результатах.

  • Слайд 11

    Учителю необходимо постоянно учиться, учиться друг у друга. Лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке