Презентация на тему "Оценивание учебных достижений учащихся как условие повышения качества образования"

Презентация: Оценивание учебных достижений учащихся как условие повышения качества образования
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Оценивание учебных достижений учащихся как условие повышения качества образования" по педагогике. Презентация состоит из 17 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.03 Мб.

Содержание

  • Презентация: Оценивание учебных достижений учащихся как условие повышения качества образования
    Слайд 1

    ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Швецов С.П. МОУ ГСОШ №2

  • Слайд 2

    «Сегодня поставлен барьер - двоечник не должен идти в ВУЗ». Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко 24.03.09

  • Слайд 3

    Система оценивания

    Одной из составляющих образовательного процесса является система оценивания и регистрации достижений учащихся

  • Слайд 4

    Под системой оценивания понимается не только та шкала, которая используется при выставлении отметок и моменты, в которые отметки принято выставлять, но в целом механизм осуществления контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу успешности образовательного процесса.

  • Слайд 5

    Пятибалльное оценивание в российской школе.

    Сложившаяся пятибалльная система отметок реально ограничивается четырехбалльной. Широко применяясь в повседневной школьной практике, традиционная система оценивания является причиной конфликтов, маленьких трагедий  и далеко неэффективным средством целостного становления и развития личности.

  • Слайд 6

    В документе «Стратегия модернизации структуры и содержания общего образования» подчеркивается, что сложившаяся на сегодняшний день система оценки качества учебных достижений учащихся в общеобразовательной школе трудно совместима с требованиями модернизации образования. К наиболее серьезным недостаткам относятся:- направленность оценки исключительно на внешний контроль, сопровождаемый педагогическими и административными санкциями, а не на поддержку мотивации, направленной на улучшение образовательных результатов;- преимущественная ориентация контрольно-оценочных средств на проверку репродуктивного уровня усвоения, на проверку лишь фактологических и алгоритмических знаний и умений.

  • Слайд 7

    Итоговая аттестация выпускников по физике

    Принципиально новой для отечественной школы является задача контроля и оценки достижения образовательных стандартов по физике каждым выпускником. Новизна заключается в том, что ставятся задачи: 1) проверки уровня подготовки каждого ученика в полном объеме; 2) объективного измерения результатов обучения.

  • Слайд 8

    Единый государственный экзамен по физике призван оценить подготовку выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений с целью государственной (итоговой) аттестации и отбора выпускников для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения.

  • Слайд 9

    "ЕГЭ хорош тем, - что это объективная информация - сколько и где сдают экзамены. Где-то 2,5 % записалось на сдачу физики, а где-то 15 %. Что с этим делать? Подумайте..." Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Факторы, приведшие к снижению качества подготовки школьников по физике:

    одно-двухчасовая программа по физике не позволяет качественно подготовить учащихся к ЕГЭ; большинство учителей физики не учитывают документы, на основе которых составляются кодификатор элементов содержания по физике и спецификация экзаменационной работы; учителя и учащиеся недостаточно работают с документами по ЕГЭ (кодификатор, спецификация, демоверсия); учителями не проводится поэлементный анализ результатов ЕГЭ и в связи с этим не производится корректировка собственной деятельности; не прорешиваются открытые варианты КИМов прошлых лет; недостаточная разъяснительная работа проводится с учащимися и родителями по ЕГЭ.

  • Слайд 14

    Работа по подготовке к ЕГЭ по физике в 2009 г.

    уделяется большое внимание вопросам организации, проведения и подготовки к ЕГЭ; решаются задачи(с использованием приборов), сформулированные на основе фотографий физических приборов ( часть С ЕГЭ); при проведении тематического контроля используются тестовые задания, учитывающие не только усвоения элементов знаний, представленных в кодификаторе, но и проверки овладения учащимися основными умениями; используются материалы открытых вариантов ЕГЭ прошлых лет: 2002-2008 гг., демо 2009 г.);

  • Слайд 15

    отводится время на повторение вопросов по различным разделам школьного курса физики в связи с обобщённым планом ЕГЭ; проверяется степень усвоения тех опорных знаний по данной теме, которые должны были быть усвоены в основной школе; проводится пробный репетиционный экзамен по физике; проводится поэлементный анализ результатов ЕГЭ; используются документы, на основе которых составляются кодификатор элементов содержания по физике и спецификация экзаменационной работы.

  • Слайд 16

    Выпускник среднего (полного) общего образования должен владеть следующими компетенциями:

    уметь реализовывать в повседневной жизни, полученные в школе знания и навыки; владеть навыками саморазвития и умело их использовать для повышения личной конкурентоспособности; знать собственные индивидуальные особенности, определяющие возможность обоснованного выбора содержания будущего профессионального образования.

  • Слайд 17

    «ЕГЭ - это технический вопрос, но выявил он не технические проблемы. Во многих регионах ситуация с ЕГЭ достаточно благополучная, но существует еще сопротивление ЕГЭ… Другой жизни уже не будет…. Давайте не дергать ребят и их родителей - все решения уже приняты по этому году, создадим максимально комфортную обстановку для сдачи ЕГЭ!". Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко 24.03.09

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке