Презентация на тему "Коварная сигарета" 6 класс

Презентация: Коварная сигарета
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Коварная сигарета" по ОБЖ. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.44 Мб.

Содержание

  • Презентация: Коварная сигарета
    Слайд 1

    “Коварная сигарета”

  • Слайд 2

    Появления табака в России Исследование ученых о вреде курения

  • Слайд 3

    500 лет люди отравляют себя

    История первая гласит: 15 ноября 1492 года Христофор Колумб сделал в своем дневнике запись о «тлеющих головешках» и о том, что не в состоянии понять, какую пользу они приносят человеку. Колумб видел их в кубинских селениях. Его удивило странное поведение аборигенов. Они сворачивали в трубки большие желто- зеленые листья, какого – то растения, один конец трубки поджигали, а другой клали в рот. «Пить дым аборигенам нравилось. Трубки индейцы называли, «табако» или «сигаро»

  • Слайд 4

    История борьбы с курением

    Историявтораягласит: НаРусь «тлеющиеголовешки» завезлианглийскиекупцы в 1585 году. Нашипредкиувидели в нихкознизлыхсил. Борьба с курильщикаминачаласьужеприцарствииМихаилаФедоровича. Подружившихся с синимдымом, наказывали: первыйраз – 60 палокпостопам, второйраз – отрезалиносилиухо. Жестоко, новоблаго. Также в 1585 году в АнглиипоуказуЕлизаветы I курильщиковприравнивали к ворам и водилипоулицам с веревкойнашее. ОднакоУолтерРоли, фаворитдворакоролевыЕлизаветы, популяризовалкурениетабака. Римскиепапыдажепредлагалиотлучатьотцерквикурящих и нюхающихтабак. В назиданиепотомствупятеромонахов, уличенных в курении, былизаживозамурованы в монастырскойстене.

  • Слайд 5

    С 1649 года было «велено всех, у кого найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда зелье получено». Яков I объявил курение вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием. Свой знаменитый труд «О вреде табака», опубликованный в 1604 году. Яков I закончил словами: «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…» Это была первая книга о вреде курения. Пока Яков I негодовал, врачи прописывали курение как противоядие от насморка и от лихорадки, а кое–кто считал даже, что вдыхание табачного дыма может застраховать от чумы.

  • Слайд 6

    Распространение табака

    История третья гласит: Когда табак перешагнул Пиренеи, и попал во Францию, французский посол Жан Нико подарил листья и семена табака королеве Франции Екатерине Медичи. Причем табак характеризовался как «средство для придания бодрости», хорошего настроения и даже ...считался лекарством от зубной и головной боли. 1697 году ПетрI разрешил торговлю табаком. Он сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии. Разрешил ввоз табака, но обложил большой пошлиной.

  • Слайд 7

    Вы когда - нибудь видели свои легкие?

    На первой фотографии показаны легкие не курящего человека. На второй фотографии показаны легкие курящего человека.

  • Слайд 8

    Исследование ученых о вреде табакокурения и курения кальяна.

  • Слайд 9

    Курение – медленный яд!

    Курениеоднаизвреднейшихпривычек.Исследованиямидоказано,вчемвредкурения.В дыметабакасодержитсяболее 30 ядовитыхвеществ: Никотин,УглекислыйгазОкисьуглерода,Синильнаякислота,Амиак,Смолистыевещества,Органическиекислоты и другие.12 пачек сигаретсодержатсмертельнуюдозуникотина. Курильщикаспасает,чтоэтадозавводится в организмнесразу,а дробно.Статистическиеданныеговорят: посравнению с некурящимидлительнокурящие в 13 разчащезаболеваютСтенокардией, в 12 разИнфарктоммиокарда, в 10 разЯзвойжелудка. Курильщикисоставляют 96 100 всехбольныхРаком легких.

  • Слайд 10

    Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установленно,что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки,способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит,а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегитативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

  • Слайд 11

    Раньше кальян считался безопасным для здоровья человека теперь этот факт опровергнут.

  • Слайд 12

    Медики и инженерыпринялирешениепроверить, насколькотакоеубеждениесоответствуетистине. Дляданногоученыесконструировалиспециальныйаппарат, состоящийизцилиндра, объемкоторогосоответствуетобъемулегкихчеловека, и двигающегосявнутрипоршня, имитирующеговдыхание и выдыханиетабачногодыма. Приборсделанследовательно, чтопослеполногоцикладвиженияпоршня в немостаетсяровностолькодыма, сколькооседает в легкихкурильщика. Этотдым, в своюочередь, подвергаетсяфизическим и химическиманализам. Итогиисследованияоказалисьсамыминеутешительнымидлялюбителейшишы, какназываюткальян в Египте. Во-первых, выяснилось, чтопотреблениевсего 25 граммовтабакаприпомощикальянаприравнивается к выкуриванию 60 простыхсигарет. Т. е. выкуриваниеобычнойпорциикальянноготабакананоситнеменьшевреда, чем 3 пачкисигарет.

  • Слайд 13

    Ученые установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 °С по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры. Еще одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод ученых о том, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате упругости легких, по причине чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных элементов

  • Слайд 14

    Решайте сами курить вам дальше или бросить.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке