Презентация на тему "Программа «Здоровье»"

Презентация: Программа «Здоровье»
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Программа «Здоровье»" по физкультуре. Состоит из 32 слайдов. Размер файла 0.29 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Программа «Здоровье»
    Слайд 1

    ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ»

    ВЫПОЛНИЛ Кривоплясов А.А.

  • Слайд 2

    ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС

    Как сохранить и улучшить здоровье детей и подростков в режиме школьного дня?

  • Слайд 3

    Стратегическая цель

    Создание условий для укрепления, сохранения и компенсации здоровья учащихся через адаптацию учебного процесса к индивидуальным особенностям школьников и путем введения в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий, диагностики уровня актуального развития.

  • Слайд 4

    Задачи программы

    Скоординировать деятельность учреждений и организаций села по охране физического и психического здоровья детей; разработать научно-методическое сопровождение;

  • Слайд 5

    Задачи программы (продолжение)

    подготовить кадры в системе сохранения здоровья учащихся; разработать нормативно-правовое обеспечение; укрепить материально-техническую базу.

  • Слайд 6

    Принципы образовательного процесса

    - Принцип природосообразности – в процессе обучения и воспитания необходимо учитывать природные свойства, природные задатки ребенка. - Принцип личностного подхода – признание индивидуальности каждого ребенка. - Принцип гуманности – создание в школе условий для сохранения, укрепления и коррекции здоровья, развитие такой ценности как сохранение и развитие жизни на земле. - Принцип культуросообразности – максимальное использование культуры той среды, в которой находится школа; - Принцип непрерывности – постоянное совершенствование личности в различных аспектах жизнедеятельности.

  • Слайд 7

    - Принцип реальности – развитие у школьников таких качеств личности, которые позволят им адаптироваться к трудностям и противоречиям современной жизни. - Принцип научности – развитие у школьников современного научного мировоззрения (от здорового духа к здоровому телу) через постоянное обновление содержания учебных программ и пособий, создание эффективной системы научно-методического информирования педагогов, повышение профессиональной компетентности. - Принцип достаточности – все хорошо в меру.

  • Слайд 8

    Основные направления деятельности по реализации программы

    - Учебно-воспитательное (режим учебного процесса). - Диагностическое. - Профилактическое. - Коррекционное. - Информационно-просветительское. - Научно-методическое и исследовательское. - Координационное.

  • Слайд 9

    Учебно-воспитательное направление.

    Ввести валеологически целесообразный режим учебных занятий. Ввести в школьный курс предмет «Валеология». Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

  • Слайд 10

    Диагностическое направление.

    Разработать программу диагностики здоровья и физического развития детей. Своевременно выявлять факторы риска для здоровья и развития детей. Разработать мероприятия по их устранению. Осуществлять медико-психолого-педагогический мониторинг при зачислении детей в школу. Выявить детей из групп социального риска. Проводить социальную реабилитацию детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

  • Слайд 11

    Профилактическое и коррекционное направление.

    Проведение мониторинга санитарного состояния учебных помещений. Контроль за организацией питания (улучшение качества питания, дополнительная витаминизация). Плановое проведение медосмотров педагогов и учащихся.

  • Слайд 12

    Информационно-просветительское направление.

    Использовать различные формы пропаганды здорового образа жизни (беседы, лекции, семинары, тренинги, викторины) с привлечением специалистов ЦРБ, ФАПа и психологов. Создание банка материалов «За здоровый образ жизни».

  • Слайд 13

    Научно-методическое, исследовательское направление

    Внедрение достижений в области экологии, медицины, психологии в практику учебно-воспитательного процесса. Повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации ЗОЖ. Выявление здоровьесберегающего потенциал школьного урока. Развитие исследовательской деятельности по вопросам ЗОЖ.

  • Слайд 14

    Координационное направление

    Разработать программу совместных действий на территории села по охране физического и психического здоровья детей. Определить степень участия и ответственности каждого участника программы. Разработать и реализовать систему мер по организации адресной помощи больным и дезадаптированным детям.

  • Слайд 15

    Реализация программы «Здоровье»Образовательный процесс.

    Цель: создание в образовательной среде реабилитационно-оздоровительного и просветительского пространства. Задачи: - соблюдать гигиенические требования режима образовательного процесса; - Расширять психолого-педагогических знания. - Использовать творческий подход к образовательному процессу; - Вести санитарно-просветительскую работу.

  • Слайд 16

    Реализация программы «Здоровье»Физкультурно-оздоровительное направление.

    Цель: увеличение двигательной активности учащихся, сохранение их физического здоровья. Задачи: Повышение качества проведения уроков физкультуры; Вовлечение учащихся во внеклассную оздоровительную деятельность.

  • Слайд 17

    Реализация программы «Здоровье»Взаимодействие с лечебными учреждениями.

    Цель: привлечение медработников к лечебно-профилактической работе с учащимися. Задачи: Получить информацию квалифицированных специалистов о состоянии здоровья школьников; Совершенствовать систему питания в школе.

  • Слайд 18

    Реализация программы «Здоровье»Противоэпидемиологические мероприятия по профилактике гриппа и ОРЗ.

    Цель: Предупреждение и снижение распространения вирусных инфекций в образовательном учреждении. Задачи: Соблюдать температурный и гигиенический режим помещения; Снижать риск распространения инфекционных заболеваний.

  • Слайд 19

    Реализация программы «Здоровье»Предупреждение заболеваемости и инвалидности обучающихся.

    Цель: проведение мероприятий направленных на предупреждение заболеваемости и инвалидности обучающихся. Задачи: - Соблюдать гигиенические требования к условиям обучения школьников.

  • Слайд 20

    Реализация программы «Здоровье»Работа с родителями.

    Цель: Просвещение родителей в области оздоровительной работы с детьми. Задачи: Подготовить методические рекомендации для родителей по вопросам ЗОЖ; Проводить тематические родительские собрания и индивидуальные консультации.

  • Слайд 21

    Реализация программы «Здоровье»Работа с педагогическими кадрами.

    Цель:повышение уровня знаний педагогов в области здоровьесберегающих технологий. Задачи: - Создание валеологического и психологического сопровождения учебного процесса; - Создание условий для повышения уровня образования педагогов в области здоровьесберегающих технологий.

  • Слайд 22

    Реализация программы «Здоровье»Совместная деятельность школы и социума.

    Цель: Вовлечение учреждений и организаций села в формирование ЗОЖ детей. Задачи: - Сохранять и формировать здоровьесберегающие культурные традиции семьи и села;

  • Слайд 23

    Схема взаимодействия персонала и управление им в аспекте реализации программы «Здоровье»

  • Слайд 24

    Сроки реализации программы.

    Программа разработана на 2008-2013гг. Подготовительный этап – 2008-2009гг. Основной этап – 2010-2012гг. Завершающий этап 2013гг.

  • Слайд 25

    Ресурсы.

    Кадровые; Информационные ; Программно-методические;

  • Слайд 26

    Материальная база учреждения

    Спортивный зал Медицинский кабинет Кабинет психолога Спортивная площадка на улице Теннисный и борцовский залы (филиал Пономаревской ДЮСШ)

  • Слайд 27

    Материальная база учреждения(укрепление).

    Развитие тепличного хозяйства и пришкольного участка Обеспечение учебных кабинетов школьной мебелью в соответствии с САНПиН Оснащение УМК по тематике, создание тематических уголков Озеленение школьной территории

  • Слайд 28

    Критерии эффективности и результаты программы

  • Слайд 29

    Ожидаемые результаты

    Сохранение и по возможности укрепление здоровья школьниками через овладение ЗОЖ Улучшение санитарно-гигиенических условий в школе Позитивная динамика результатов обученности за счет сохранения количества уроков, пропущенных по болезни

  • Слайд 30

    Ожидаемые результаты (продолжение)

    Повышение уровня психологической комфортности в системе «ученик – учитель» Улучшение взаимоотношений семьи и школы, повышение ответственности родителей за здоровье ребенка Создание единого здоровьесберегающего пространства «детский сад – школа – спортивный комплекс – учреждение культуры».

  • Слайд 31

    Риски и пути их предупреждения

    В связи с реструктуризацией есть риск закрытия школы, потому данная программа дает возможность выстраивания стратегии выживания. Риск есть в том, что часть педагогов по окончании проекта вернется к старым методам преподавания, поэтому много работы предстоит в области мотивации; В связи с тем, что школа пополняется детьми из других сел, есть риск увеличения детей, имеющих нарушения здоровья в хронической форме поэтому необходимо наличие вариативного модуля программы;

  • Слайд 32

    «Здоровье также заразительно, как и болезнь»

    Р.Роллан

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке