Презентация на тему "Основы православной культуры" 5 класс

Презентация: Основы православной культуры
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Основы православной культуры" по обществознанию. Презентация состоит из 27 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.8 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 4.71 Мб.

Содержание

  • Презентация: Основы православной культуры
    Слайд 1

    Диагностический материал по отслеживанию духовно-нравственных ценностейпри изучении курса

    ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. ВЫПОЛНИЛ: учитель истории и обществознания, тренер – преподаватель ОРКСЭ, преподаватель ОПК МОУ Камышинская средняя школа Чебаков Валерий Дмитриевич

  • Слайд 2

    ЦЕЛЬ:

    ОТСЛЕДИТЬ: процесс формирования и развития духовно – нравственной личности в курсе Основ православной культуры

  • Слайд 3

    задачи: - проведение анкетирования детей, родителей, учителей; - посещение дополнительных образований учащихся; - использование методик, способствующих формированию духовно – нравственной личности; - использование социального опыта учащихся на уроках;

  • Слайд 4

    ТРЕБОВАНИЯ ПРОГРАММЫ: воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. знакомство с ценностями: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, и их понимание как основы традицион­ной культуры многонационального народа России; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; укрепление средствами образования преемственности поколений на основе сохранения и развития культурных и духовных ценностей; укрепление отношений и взаимопонимания между родителями и детьми через доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. НО, МЫ ВЗЯЛИ…

  • Слайд 5

    ПРИНЦИПЫ - 1. «Я личность, и не позволю себе..»; 2. «Человеку под силу решить многие проблемы»; 3. «Если не я, то кто..»

  • Слайд 6

    Методы и формы исследования:

    - анкеты; -беседы; - викторин; - КТД; - конференции; - обмен опытом.

  • Слайд 7

    Этапы исследования:

    I – этап «Знакомства»( собрание, анкетирование, беседы, посещение дополнительных занятий детей) II – этап «Деятельностный»( приглашение родителей на уроки, проведение учебных занятий, выполнение заданий родителей вместе с детьми, участие детей в различных мероприятиях) III – этап « Результативный»( анкетирование, викторины, проведение совместных мероприятий, посещение семей учащихся на дому, взаимодействие с различными детскими обществами в школе) IV – этап «Аналитический»( анализ исследования анкет, посещений, участия, выявление проблем) V – этап «Коррекционный»( исправления в методах и формах работы, внесение новых элементов взаимодействия с окружением детей) VI – этап « Перспективный» (использование и развитие полученных учащимися методов обучения в школьных предметах, осознания значимости духовных ценностей)

  • Слайд 8

    Исследовательский материал

    - информационное пополнение багажа; - владение методами интерактивной методики; - взаимодействие с семьёй; - использование норм морали и этики проживания в обществе; - умение решать самостоятельно возникающие вопросы и проблемы.

  • Слайд 9

    Вопросы теста:( для учащихся 4 и 5 классов)

    1. Что такое религия? а) игра б) вера в Бога в) вера в обещание 2. Что такое милосердие? а) милое сердцу место б) милый, красивый человек в) доброе, жалеющее сердце 3. Что такое культура? а) всё, что создал человек б) всё, что растёт в лесу в) всё, что создал Бог 4. Что такое христианство? а) вера в Бога б) вера в Иисуса Христа в) направление в живописи 5. Какие религии мира вам известны?

  • Слайд 10

    Сравнительный анализ анкеты №1 и №2. (первого и второго года обучения)

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Вопросы викторин:

    1.«Я понимаю православную культуру как…» «Люди, которые верят в Бога и думают, что есть еще другой мир, где живёт душа. Они ведут себя так, чтобы их душа была правильной, честной». «Я думаю, что это праздники, это когда люди соблюдают все праздники, например Пасху, Рождество Христово». «Это когда человек думает, что Бог всё видит и наблюдает за каждым человеком. Поэтому человек ведёт себя правильно. Не обманывает, всем помогает, не крадёт». «Это когда люди верят в Бога». 2.«Суть православного поведения (этики) для меня состоит в следующем…..» «Православное поведение, я думаю, это когда люди ведут себя по заповедям, которые оставил Бог. Их шесть. Человек любит своих родителей, не переступает через любовь, не ворует и не врёт». «Это когда люди по доброму относятся к другим людям, к природе. Люди становятся добрыми, они помогают больным, старым, младшим». «Люди должны чаще ходить в храм. Хотя бы по всем праздникам. Это будет православное поведение». «Когда человек ведёт себя как учит Бог. Когда дома есть иконы. Люди читают молитвы. Люди ходят в церковь».

  • Слайд 13

    Анкета для родителей ( на окончание 5 класса)

  • Слайд 14

    Возможно преподавание ОРКиСЭ перенесли в старшие классы, дети 4-5 классов много не понимают, их жизненный опыт мал, чтобы рассматривать предложенные в курсе темы. (50% 4).

  • Слайд 15

    Анкета для классного руководителя( на окончание 4 класса):

    1.Сколько лет Вы выполняете функции классного руководителя? 2. Как Вы отнеслись к введению в 4 классе курса «ОПК»? (почему?) 3. С какими трудностями Вы столкнулись в работе с детьми после посещения курса ОПК? 4. Что положительного вы бы отметили в детях после посещения занятий данного курса? 5. Какие изменения по – вашему стали наблюдаться в поведении, общении детей? 6. Какие критические замечания, пожелания вы хотели бы высказать преподавателю Основ Православной культуры? 7. Какие положительные стороны Вы могли бы отметить в ведённом курсе «ОПК»? 8. Как по – вашему, есть ли необходимость продолжения данного курса в 5 классе? 9. Какие советы Вы смогли бы дать родителям по работе с детьми данного курса?

  • Слайд 16

    Анкета для родителей (на окончание обучения учащихся в 4 классе)

    1.Как Вы отнеслись к введению Основ православной культуры в 4 классе? 2. Приходилось ли Вам оказывать помощь ребёнку в подготовке домашнего задания по данному курсу? 3. С какими трудностями Вы столкнулись? 4. Вызывало ли у вас интерес: чем занимались дети на занятиях по ОПК? 5. Почувствовали ли Вы изменения в вашем ребёнке после посещения занятий ОПК? 6. Как вы относитесь к тому, что данный курс безотметочный? 7. Считаете ли Вы необходимым продолжение данного курса в 5 классе? 8. Какие замечания. Предложения Вы хотели бы высказать преподавателю курса ОПК? 9. В чём по – вашему мнению недостаток обеспечения данного курса?

  • Слайд 17

    Викторина для учащихся 4 класса на окончание первого года обучения.

    1. Как расшифровывается ОПК? 2. Что означает слово «Основы»? 3. Нравилось ли Вам работать на занятиях по ОПК? 4. Закончите предложение: А) «Я понимаю православную культуру, как …. Б) «суть православного поведения для меня состоит в том…. 5. Какие из христианских заповедей Вам запомнились больше всего, и как вы их понимаете? 6. Как по – вашему соотносятся такие понятия: «совесть», «душа», «покаяние» 7.Что значит для вас быть милосердным и сострадательным? 8.Как Вы понимаете следующее выражение: « Человек – Божий Храм» « «Школа – это Храм» 9. Что по – вашему является главной ценностью на Земле? 10. Составьте словарик терминов связанных с курсом Православной культуры

  • Слайд 18

    Входная анкета для учащихся 5 класса (на начало обучения в 5 классе)

    1. Как назывался наш предмет, введенный в 4 четверти 4 класса? 2.Что означает православная культура? 3. Чем мы занимались по ОПК? 4. Какие термины и понятия ОПК вы помните? 5. Использовали ли Вы полученные знания на уроках по ОПК в жизни и помогли ли они Вам? 6.Что нового вы хотели бы чтобы было на занятиях по ОПК? 7.Лучше ли вас стали понимать родители, друзья и просто знакомые? 8. Что из заповедей моральной этики у вас хорошо получается? 9.К кому мы можем всегда обратиться за помощью, если что – то не получается? 10.С кем в классе вы хотели бы работать на занятиях по ОПК?

  • Слайд 19

    Анкета для администрации школы (выявляющей адаптацию учащихся в 5 классе)

    1. Сколько учащихся в классе - количество учащихся прошедших безболезненно адаптацию; - количество учащихся испытывающих трудности в адаптации; 2. Учащиеся легко и свободно ориентируются в предметной деятельности на уроках? 3. Активизация учащихся на уроках в 5 классе проявляется в…… 4.Нарушение норм поведения и общения наблюдается у…… 5.С каким настроением ходят учащиеся в 5 классе на уроки? 6.Межличностные отношения учащихся в 5 классе? 7. Желание взаимодействовать учащихся с учащимися других классов? 8. Межличностные отношения учителей – предметников и детей 5 класса? 9. Общее представление об уровне развития и культуры учеников 5 класса? 10. Считаете ли вы значимым введения в нашей школе предмета Основы православной культуры?

  • Слайд 20

    СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ:

    Социальная карта детей Социальная карта родителей

  • Слайд 21

    Социальная картаучителей предметников

    Социальная карта классного руководителя

  • Слайд 22

    Отслеживание уровня компетентности учащихся по Основам православной культуры

    Выявление результата Баллыдо 2.5 – «низкий результат» 1 – успеха нет; 2 – успех крайне редок; от 2,5. – до 4, 5 - « средний результат» 3 – успешен иногда; 4 – скорее успех, чем нет; от 4, 5 – до 6 – «высокий результат. 5 – вполне успех; 6 – лучше не бывает.

  • Слайд 23

    Выводы:

    1) учащиеся смогли быть более сплочёнными; 2) дети не чувствовали сложности обучения в 5 классе; 3) дало возможность родителям по другому посмотреть на процесс образования, и способствовало их ответственности за получение и приобретения детьми знания; 4) «дети смогли вернуться в семью», взаимодействовать вместе с родителями; 5) дети получили навыки и умения самостоятельного решения проблем.

  • Слайд 24

    ПЕРСПЕКТИВА:

    Дети могут легко и быстро адаптироваться в обществе, развивать личностные качества через оказания помощи нуждающимся, участвовать в различных конкурса, успевать в школьных предметах, что даст им возможность самореализоваться как личности- быть нужным обществу и себе, иметь смысл и назначение жизни на Земле.

  • Слайд 25

    ВСЕГДА, и ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

  • Слайд 26

    4 класс

  • Слайд 27

    5 КЛАСС

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке