Презентация на тему "Проблема соотношения биологического и социального: антропосоциогенез"

Презентация: Проблема соотношения биологического и социального: антропосоциогенез
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Проблема соотношения биологического и социального: антропосоциогенез" по Биологии. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 0.18 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Проблема соотношения биологического и социального: антропосоциогенез
    Слайд 1

    Проблема соотношения биологического и социального: антропосоциогенез

    1.Понятие антропосоциогенеза. Современная наука об основных факторах, этапах и закономерностях антропосоциогенеза. Место вида Homo sapiens в иерархии живого. 2. Генетический и лингвистический каналы информации. Проблема происхождения человеческого языка.

  • Слайд 2

    Антропосоциогенез от греч.— anthro-pos — человек, лат.— societas общество и греч. gene-sis — происхождение) - происхождение и эволюция человека, становление Homo sapiens как вида в процессе формирования общества Первые представители семейства гоминид (семейство приматов, куда входит человек и его непосредственные предки, в частности человек умелый и прямоходящий) появились около 5 млн. лет назад.

  • Слайд 3

    История культуры: критерии отделения человека от животных

    Вся всемирная история мысли - в значительной степени - серия попыток отделить человека и общество от мира животных. Предлагаемые критерии: разум,сознание, двуногость, свободная рука, создание орудий,лицевой угол, вес и объем мозга, отношение квадрата мозга к весу тела.

  • Слайд 4

    Платон: человек – "двуногое без перьев, имеющее широкие ногти» Аристотель: главная черта, анатомически отличающая человека от животного в том, что у человека две ноги. Гегель: «рука есть тот великий орган, которым не обладает животное, и то, что я охватываю ими, может само стать средством, которым я хватаю дальше».

  • Слайд 5

    Декарт, Гоббс, Гегель: разум, сознание, членораздельную речь. Гельвеций: человек – это животное, обладающее особой внешней организацией, руками и пользующееся орудиями и оружием. Юм: человек – это разумное животное, обладающее технической сноровкой и способностью создавать искусственную среду.

  • Слайд 6

    Место Homo sapiens в иерархии живого

  • Слайд 7

    Стадиальная концепция антропосоциогенеза

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Антропогенез

    Факторы отказа от стадиальной теории происхождения человека: большой временной разрыв между появлением характеристик гоминидной триады; передатировка многих палеонтологических остатков; обозначились противоречия по поводу азиатского и африканского центров гоминизации; неясна роль неандертальца в формировании современного человека.

  • Слайд 10

    Концепция «митохондриальной Евы»

    Американский исследователь А.Уилсон, совместно с коллегами из Калифорнийского университета, предложил гипотезу «Африканской Евы»: эволюция всех типов мДНК может быть прослежена от одного типа - женщины, жившей в Африке, южнее Сахары, примерно 100-200 тыс. лет назад. Размер популяции, к которой принадлежала африканская “Ева”, составлял около 10–30 тыс. человек. Вывод базируется на анализе мирового распределения типов митохондриальной ДНК.

  • Слайд 11

    Геногеография

    "Геногеография" обозначает новую научную область на пересечении проблем генетики, географии, эволюции и истории. Тотальный генофонд хранит в себе следы всех когда-либо проходивших в нем процессов. Что может влиять на частоты генов? миграции; смешение этносов; воздействие природной среды; болезни.

  • Слайд 12

    Антропосоциогенез

    Принципиальное отличие нового качества, полученного в ходе антропосоциогенеза- качественно иной тип взаимоотношений особи с окружающей средой, основанный на систематическом производстве орудий труда искусственными средствами их обработки.

  • Слайд 13

    Биологические факторы антропогенеза: мутационный процесс, популяционные волны, дрейф генов, изоляция и естественный отбор. Социальные факторы антропогенеза: трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление.

  • Слайд 14

    Доказательства продолжения биологической эволюции человека в настоящее время: сохраняются некоторые формы естественного отбора; происходит историческое изменение психофизических функций; углубляется дифференциация на группы по биологическим параметрам; возрастает роль эмоциональных, волевых и других психологических факторов.

  • Слайд 15

    Речевой филогенез

    Существуют два пути передачи информации от одного индивида к другому. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КАНАЛ. Передача от родителей к детям информации, закодированной в ДНК. Прогрессивные изменения этой информации называют «соматической эволюцией». ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КАНАЛ. Передача информации от одного индивида к другому через нервную систему путем подражания или обучения, с использованием языка или без него. Прогрессивные изменения этой информации называются «экзосоматической» (внетелесной) эволюцией.

  • Слайд 16

    Культура обладает биологическим аспектом, поскольку становится возможной благодаря изменениям нервной системы, происходящим в ходе соматической эволюции. Здесь можно различить несколько этапов: контроль над нервными функциями, определяющими поведение, передается от более древних к более новым отделам нервной системы;  поведение становится все более изменчивым. животные, образующие социальные группы, согласуют свое поведение с действиями всей группы; животные начинают прямо обучаться путем подражания.

  • Слайд 17

    Отличия «настоящего» языка от языка животных: развитый синтаксис; отсутствие жесткой связи между сигналом и поведением; иерархичность построения; произвольность знаков и открытость.

  • Слайд 18

    Гипотезы речевого филогенеза

    Концепция звукоподражания: человек обрел язык, подражая звукам окружающей природы. Трудовая концепция происхождения языка,XIX век - Л. Нуаре, К. Бюхер: язык возник из звуков, сопровождающих совместную трудовую деятельность. Жестовая теория происхождения языка, ХIX век - В. Вундт, в XX веке Н.Я. Марр: до   фоно-лексико-грамматической структуры языка создается невербальная протоязыковая система.

  • Слайд 19

    Фоносемантика

          луома-куома-туома      бого-того-мога   типи-рипи-дрипи -

  • Слайд 20

    Вывод

    Генетический и лингвистический каналы передачи информации эволюционируют по одним принципам (передача информации с изменением и отбор). Именно это обеспечивает глубокие аналогии в столь разных областях человеческого знания, как история и генетика.

  • Слайд 21

    Биоэстетика

    Эстетические предпочтения проявляются на нескольких уровнях: 1. базовый (присущ всем позвоночным); 2. видоспецифичный (присущ виду Homo sapiens) 3. культурный (присущ носителям конкретных культур).

  • Слайд 22

    Биоэстетика: базовый уровень эстетических предпочтений

    Восприятие - активный процесс отыскивания порядка, сортировки и истолкования.

  • Слайд 23

    Восстановление целостности геометрических фигур

  • Слайд 24

    Поиск упорядоченности вытекает из ограниченной способности нашего мозга к переработке информации. Животные реагируют на определенные знаковые символы, на которые их сенсорные системы уже «настроены» в процессе эволюции филогенеза вида. Чтобы такие адаптивные реакции были возможны, в эволюции должны были сложиться врожденные пусковые механизмы.

  • Слайд 25

    Биоэстетика: видоспецифичный уровень эстетических предпочтений

    «Младенческий тип», вызывающий покровительственное поведение

  • Слайд 26

    Некоторые из эстетических оценок обусловлены филогенетически: чувство защищенности жилища; обилие растительных мотивов в украшении жилища; танец как демонстрация единства группы; ритмическая организация стиха соответствует ритмической организации мозговых процессов.

  • Слайд 27

    DNA Arts

    Появился дизайн, который использует персональный генетический код заказчика. Бусы и коврики с подобным «личным орнаментом» делает компания DesigNAgifts - www.designagifts.co.uk Price £146.90 Компания Infectious Awareableshttp://www.iawareables.comпродает шарфы и галстуки, украшенные снимками возбудителей различных болезней.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке