Презентация на тему "Экология души ребёнка"

Презентация: Экология души ребёнка
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Экология души ребёнка" для студентов в режиме онлайн. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Экология души ребёнка
    Слайд 1

    Экология души ребёнка

    Нравственность во все времена была объектом пристального внимания не только у ценителей истинного христианства, но и у различных философов. 1. Нравственность это изначальный и наиглавнейший закон бытия человека. Ч. Айтматов. 2. Подлинно справедлив тот, кто чувствует себя наполовину виновным в чужих проступках. Х. Джебран. 3. Когда человек протягивает руку, чтобы помочь другому, он прикасается к лику Божества. Уолт Уитлен. 4. Наибольшей властью обладает тот, кто имеет власть над собой. Демократ 5. Познай самого себя. Сократ

  • Слайд 2

    Воспитание нравственности

    1.Требования родителей, превышающие возможности и потребности детей. 2.Неприятие детей родителями, выражаемое раздраженно-нетерпеливым отношением, частыми порицаниями, угрозами и физическими наказаниями, отсутствием необходимой нежности и ласки. 3.Несогласованный подход к воспитанию, который проявляется контрастным сочетанием строгих ограничений и запретов у одного родителя и потакающе - разрешающим отношением у другого. 4. Непоследовательность воспитания, его неровность и противоречивость. 5. Неустойчивость в обращении с детьми: повышенный тон, крик, общая эмоциональная неровность. 6.Тревожность, постоянное беспокойство о ребёнке, наличие излишних опасений и предохранений.

  • Слайд 3

    Семья-это первоначальная ячейка христианской общины - это «домашняя церковь»

    Семья – это больше чем отец и мать, это наследие того, что собрало и передало нам множество поколений наших предков: духовно – религиозные и национальные традиции, традиции рода, патриотизм и верность идеалам добра. Семья – это естественная школа христианскойлюбви. Семья – единый духовный организм. Повреждение одного её члена обязательно отражается на жизни других. Дети просто восприимчивее. Они сильнее взрослых испытывают на себе малейшие колебания психологического и духовного климата. Что же должны помнить родители, воспитывая своего ребёнка? Как вырастить его здоровым и духовно – нравственным человеком? Ребёнок должен больше времени проводить на природе, в общении с ней. От природы – от гор и лесов, моря и неба, зеленеющих полей или широких просторов – приходит в душу таинственная сила, и душа радуется. Это радостное восприятие мира. Это радость от жизни, восхищение дарами, которые она даёт ребёнку. Это радость общения с любящими родителями, с бабушками и дедушками, с близкими семьи, животными.

  • Слайд 4

    Воспитание души

    До недавнего времени для определения одарённости человека существовала только одна шкала измерения – коэффициент интеллектуальности (IQ). Несмотря на все нападки и критику, система эта продержалась много десятилетий и до сих пор является главной при определении способностей и умственного развития детей. Но не так давно ученые выяснили, что результаты IQ –тестов отражают лишь часть картины. Почему, например, умники с IQ 160 находятся в подчинении у людей с IQ 100, а иногда их карьера вообще не удаётся – видимо, из-за отсутствия каких-то необходимых качеств. Но вот каких? Оказалось, что в повседневной жизни гораздо важнее интеллекта то, что называется эмоциональной и душевной одарённостью: оптимизм, способность управлять собой и держать удар, умение ладить с людьми.

  • Слайд 5

    Доктор Големан расписал понятие «эмоциональная интеллигентность» по пунктам:

    Самоотчёт, или адекватное представление о собственных чувствах в каждый момент времени, Способность управлять своими настроениями – успокаиваться, отбрасывать, когда нужно, заботы и неприятности, быстро оправляться от ударов, Способность к самомотивации, куда входят такие качества, как постоянство, оптимизм и трудолюбие, Эмпатия, или способность к сопереживанию, состраданию, Социальные навыки – способность к гармоничному взаимодействию с окружающими людьми.

  • Слайд 6

    Наиболее распространённые родительские ошибки в том, что можно назвать воспитанием чувств.

    Один тип родителей просто игнорирует чувства своих детей, считая их незаслуживающими внимания. Часто они слишком поглощены собой и собственными делами. Другой тип склонен потакать своим детям во всём. Они не стараются научить их справляться с трудными ситуациями более конструктивным образом. Они также пытаются чем – нибудь «подкупить» разгневанного или расстроенного ребёнка. Третий тип – это жесткие, вечно сердитые и высокомерные родители, не уважающие людей вообще и собственных детей в частности. Это родители, которые кричат: «Не смей огрызаться!», когда ребёнок пытается высказать свою точку зрения на происходящее.

  • Слайд 7

    Тест «Детей воспитывают родители. А родителей?»

    1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребёнком? 2.Посоветоваться с ребёнком невзирая на еговозраст? 3.Признаться ребенку в своей ошибке, совершённой по отношению к нему? 4.Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты? 5.Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя? 6.Поставить себя на место ребенка? 7.Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, предоставляющий вас в невыгодном свете? 8.Всегда воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка? 9.Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение? 10.Устоять против детских просьб и слёз, если уверены, что это каприз? 11.Если бы придумали робота-воспитателя способного воспитывать идеально. Смогли бы вы его себе купить? 12.Можете ли вы требовать от ребёнка то, что сами иногда не выполняете?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке