Презентация на тему "Степень окисления"

Презентация: Степень окисления
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации на тему "Степень окисления" по химии в доступной и краткой форме изложена информация о правилах определениях степени окисления. Содержит домашнее задание для закрепления изученного материала.

Краткое содержание

  1. Степень окисления
  2. Ковалентная полярная связь
  3. Ковалентная неполярная связь
  4. Правила определения степени окисления

Содержание

  • Презентация: Степень окисления
    Слайд 1

    Степень окисления

    Автор Акимова Ольга Васильевна

    учитель химии, высшая квалификационная категория

    МАОУ Барыбинская СОШ

    г.Домодедово, Московской области

  • Слайд 2

    Цель урока:

    • Разобраться, что такое «степень окисления»
    • Научиться находить степень окисления по формуле
  • Слайд 3

    Поваренная соль NaCl

    • «Хлеб да соль» - пожелание добра
    • «Надо вместе съесть пуд соли, чтобы узнать человека»
    • За какое время это можно сделать?
    • Пуд – 16 кг
    • 3,5 – 5,5 кг в год
    • Примерно 2 года
  • Слайд 4

    Влияние Na на организм человека

    • Хранят простое вещество «натрий» как Кощееву смерть.
    • Как может повлиять натрий на организм человека?
  • Слайд 5

    Влияние Cl2на организм человека

    • Хлор – отравляющее вещество, применявшееся во время первой мировой войны
  • Слайд 6

    Образование сложного вещества

    • Na0 +11 2е,8е,1е
    • Cl0 +17 2e,8e,7e
    • Какой вид связи может образоваться между этими атомами?
    • Na0 + Cl0 → Na+ + Cl- → Na+Cl-
  • Слайд 7

    Ковалентная полярная связь

    • За счет чего дополняется внешний уровень у ковалентных соединений?
    • Какие заряды приобрели бы атомы водорода и хлора, если бы электрон совсем перешел от водорода к хлору?
  • Слайд 8

    Ковалентная неполярная связь

    • Можно ли в простых веществах отнести общие пары к какому-то атому?
  • Слайд 9

    Сравним соединения

    • H - Cl
    • Cl - Cl
    • Na - Cl
    • Независимо от полярности связи валентность атомов Cl, H, Na равна I. Валентность знака не имеет.
  • Слайд 10
    • Степень окисления – это условный заряд атомов химических элементов в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят из ионов
  • Слайд 11
    • Правила определения с.о.
      • С.о. атомов в простых веществах = 0
      • С.о. фтора = -1
      • С.о. кислорода = -2 (кроме Н2О2-1, O+2F2)
      • С.о. водорода = +1 (кроме МеН-1)
      • С.о.Ме I, II, III групп = номеру группы
      • С.о неМе «+» = номеру группы
      • С.о. неМе «-» = 8 – номер группы
  • Слайд 12
    • Возможные с.о.
      • Положительная «+» равна числу отданных электронов. Максимальная с.о. равна номеру группы
      • Отрицательная «-» равна числу принятых электронов. Минимальная с.о. равна 8 – номер группы
      • Нулевое значение с.о. имеют атомы в молекулах с неполярной связью
  • Слайд 13
    • Промежуточные с.о.
      • Рассмотрим возможные с.о. серы – S
      • Максимальная +6 SO3
      • Минимальная -2 H2S
      • Сера может проявлять с.о. 0,+2,+4 – это промежуточные с.о.
  • Слайд 14
    • Определение с.о.
    • N2O3
      • На первом месте стоит элемент с «+» с.о., на втором с «-»
      • У кислорода постоянная с.о.=-2
      • У азота переменная с.о.
      • x -2
      • N2O3
      • Стр.67 прочитайте как найти x
  • Слайд 15

    Задание 1

    • Определите С.О. по формулам

    Cl2O7, NaH, Na2S, MgO, H3N, N2, Al2S3, Cu2O

  • Слайд 16

    Домашнее задание

    §20 упр. 2,4 стр.68

Посмотреть все слайды

Конспект

Урок по теме «Степень окисления» с мультимедийным приложением

Формирование понятия «степень окисления» очень важно в курсе химии 8 класса. Предлагаемый урок имеет целью сформировать понятие степени окисления, опираясь на знания учащихся, полученные ими на предыдущих уроках: атомы, молекулы, химический элемент и простое вещество, сложное вещество, виды химической связи. Поэтому намеренно актуализации знаний уделено достаточно большое место в этом уроке. В своей работе я всегда придерживаюсь мнения, что необходимо добиться от учащихся понимания какого-либо явления и процесса, тогда ребенок сможет легко перенести знания в новую ситуацию, а не машинально выполнять задания по образцу (хотя и эта способность не у всех есть). Хотелось бы отметить, что данный урок не является «открытым», в том смысле, в котором мы обычно применяем это слово – это обыкновенный рабочий урок.

Предлагаемый урок можно использовать как при работе по программе О.С.Габриеляна, так и по программе Н.С.Новошинской и И.И.Новошинского.

Единственное отличие: в учебнике О.С.Габриеляна речь не идет о валентности на этом этапе изучения предмета, поэтому при необходимости эту часть объяснения можно убрать, добавив номенклатуру бинарных соединений.

Задания даны по учебнику:

Новошинский И.И., Новошинская Н.С.., Химия. 8 кл.: Учебник.— М.: Русское слово, 2010.

Цель: сформировать понятие о степени окисления на основании знаний учащихся о видах химической связи. Научить находить степень окисления по формуле и составлять формулы по степени окисления.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук

Тип урока - комбинированный

Ход урока.

Оргмомент

Приветствие, сообщение темы и целей урока

Тема урока: «Степень окисления» Слайд1 Презентация 1

Цель нашего занятия разобраться, что такое степень окисления и научиться её находить Слайд2

Актуализация знаний.

Давайте начнем урок с рассмотрения очень знакомого вам вещества поваренной соли.

Слайд3

Как влияет поваренная соль на наш организм?

Влияние соли на организм человек заметил очень давно. Недаром в пословицах её ставят наравне с хлебом: «Хлеб да соль» самое главное пожелание добра у русского человека. А ещё говорят «Чтобы узнать человека надо с ним съесть пуд соли». А за какое время это возможно? Кто-то знает?

В год человек потребляет 3,5 -5,5 кг соли.

А, интересно, как повлияют натрий и хлор на наш организм?

Слайд4

Натрий хранят как Кощееву смерть под семью замками. Вспомните, как это описано в сказке.

Натрий под слоем керосина в стеклянной банке, стеклянная банка в жестяной, на дне которой асбестовая крошка, банка в сейфе, сейф в лаборантской и т.д.

Все потому, что натрий может реагировать с водой и с составными частями воздуха.

Посмотрим опыт

Как повлияет на человека простое вещество натрий?

Слайд5

А вот как описывает английский поэт Уилфред Оуэн действие простого вещества хлора на человека:

Газ! Газ! Скорей! – неловкие движенья,

Напяливание масок в едкой мгле!

Один закашлялся, давясь и спотыкаясь,

Барахтаясь, как в огненной смоле,

В просветах мутного зелёного тумана.

Бессильный, как во сне, вмешаться и помочь,

Я видел только – вот он зашатался,

Рванулся и поник – бороться уж невмочь.

Хлор использовался как отравляющее вещество во время Первой мировой войны.

Так почему же поваренная соль имеет другие свойства?

Сейчас мы в этом разберемся.

Объяснение нового материала

Открывайте тетради, записывайте число и тему урока «Степень окисления»

Не забудьте отступить 4 клетки.

Слайд6

Чтобы разобраться в нашем вопросе, давайте запишем строение атомов Na и Cl

Na0 +11 2е,8е,1е

Cl0 +17 2e,8e,7e

Натрий – Ме, хлор – неМе, какая связь может образоваться между ними?

Допишите на схемах как образуются ионы.

Запишите схему образования связи

Na0 + Cl0 → Na+ + Cl- → Na+Cl-

Все дело в том, что поваренная соль состоит из ионов, а ионы имеют свойства, отличные от свойств атомов.

Какой вид связи в хлориде натрия?

В соединении один ион натрия нейтрализуется одним ионом хлора – вещество не имеет заряда, т.е. 0

Поваренная соль – бинарное соединение, т.к. состоит из двух элементов.

На первом месте всегда пишут «обделённый» элемент, у которого отобрали электроны, т.е. «+», на втором « - »

Слайд7

Давайте вспомним, как образуется молекула хлороводорода

За счет чего дополняется внешний уровень у ковалентных соединений?

Какие заряды приобрели бы атомы водорода и хлора, если бы электрон совсем перешел от водорода к хлору?

Слайд8

А теперь вспомним образование молекулы хлора.

Какой в ней вид связи?

За счет чего образуется?

Образуются ли заряды у атомов хлора? Почему?

Слайд9

Сравним соединения NaCl, HCl, Cl2

Определим валентность Na, Cl, H. Правильно, она равна I

Валентность показывает число связей и не зависит от полярности молекулы.

Слайд10

Степень окисления – это условный заряд атомов химических элементов в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят из ионов

Физкультминутка

Объяснение нового материала

Слайд11

Рассмотрим правила определения С.О.

С.о. атомов в простых веществах = 0

С.о. фтора = -1

С.о. кислорода = -2 (кроме Н2О2-1, O+2F2)

С.о. водорода = +1 (кроме МеН-1)

С.о.Ме I, II, III групп = номеру группы

С.о неМе «+» = номеру группы

С.о. неМе «-» = 8 – номер группы

Слайд12

Некоторые элементы имеют постоянную степень окисления, а некоторые переменную

У элементов с переменной с.о. различают максимальную, минимальную и промежуточную с.о.

Положительная «+» равна числу отданных электронов. Максимальная с.о. равна номеру группы

Отрицательная «-» равна числу принятых электронов. Минимальная с.о. равна 8 – номер группы

Нулевое значение с.о. имеют атомы в молекулах с неполярной связью

Слайд13

Попробуем определить с.о. серы

Максимальная +6 SO3

Минимальная -2 H2S

Сера может проявлять с.о. 0,+2,+4 – это промежуточные с.о.

Слайд14

Теперь применим те правила, с которыми познакомились сегодня для определения с.о. в соединении

N2O3

На первом месте стоит элемент с «+» с.о., на втором с «-»

У кислорода постоянная с.о.=-2

У азота переменная с.о.

x -2

N2O3

Стр.67 прочитайте как найти x

Объясните, как найти х двумя способами.

Закрепление изученного

Слайд15

Задание 1

Определите С.О. по формулам

Cl2O7, NaH, Na2S, MgO, H3N, N2, Al2S3, Cu2O

Подведение итогов

Всем, кто был у доски поставить оценки

Д/з

Слайд16

§20 упр. 2,4 стр.68

Урок по теме «Степень окисления» с мультимедийным приложением

Формирование понятия «степень окисления» очень важно в курсе химии 8 класса. Предлагаемый урок имеет целью сформировать понятие степени окисления, опираясь на знания учащихся, полученные ими на предыдущих уроках: атомы, молекулы, химический элемент и простое вещество, сложное вещество, виды химической связи. Поэтому намеренно актуализации знаний уделено достаточно большое место в этом уроке. В своей работе я всегда придерживаюсь мнения, что необходимо добиться от учащихся понимания какого-либо явления и процесса, тогда ребенок сможет легко перенести знания в новую ситуацию, а не машинально выполнять задания по образцу (хотя и эта способность не у всех есть). Хотелось бы отметить, что данный урок не является «открытым», в том смысле, в котором мы обычно применяем это слово – это обыкновенный рабочий урок.

Предлагаемый урок можно использовать как при работе по программе О.С.Габриеляна, так и по программе Н.С.Новошинской и И.И.Новошинского.

Единственное отличие: в учебнике О.С.Габриеляна речь не идет о валентности на этом этапе изучения предмета, поэтому при необходимости эту часть объяснения можно убрать, добавив номенклатуру бинарных соединений.

Задания даны по учебнику:

Новошинский И.И., Новошинская Н.С.., Химия. 8 кл.: Учебник.— М.: Русское слово, 2010.

Цель: сформировать понятие о степени окисления на основании знаний учащихся о видах химической связи. Научить находить степень окисления по формуле и составлять формулы по степени окисления.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук

Тип урока - комбинированный

Ход урока.

Оргмомент

Приветствие, сообщение темы и целей урока

Тема урока: «Степень окисления» Слайд1 Презентация 1

Цель нашего занятия разобраться, что такое степень окисления и научиться её находить Слайд2

Актуализация знаний.

Давайте начнем урок с рассмотрения очень знакомого вам вещества поваренной соли.

Слайд3

Как влияет поваренная соль на наш организм?

Влияние соли на организм человек заметил очень давно. Недаром в пословицах её ставят наравне с хлебом: «Хлеб да соль» самое главное пожелание добра у русского человека. А ещё говорят «Чтобы узнать человека надо с ним съесть пуд соли». А за какое время это возможно? Кто-то знает?

В год человек потребляет 3,5 -5,5 кг соли.

А, интересно, как повлияют натрий и хлор на наш организм?

Слайд4

Натрий хранят как Кощееву смерть под семью замками. Вспомните, как это описано в сказке.

Натрий под слоем керосина в стеклянной банке, стеклянная банка в жестяной, на дне которой асбестовая крошка, банка в сейфе, сейф в лаборантской и т.д.

Все потому, что натрий может реагировать с водой и с составными частями воздуха.

Посмотрим опыт

Как повлияет на человека простое вещество натрий?

Слайд5

А вот как описывает английский поэт Уилфред Оуэн действие простого вещества хлора на человека:

Газ! Газ! Скорей! – неловкие движенья,

Напяливание масок в едкой мгле!

Один закашлялся, давясь и спотыкаясь,

Барахтаясь, как в огненной смоле,

В просветах мутного зелёного тумана.

Бессильный, как во сне, вмешаться и помочь,

Я видел только – вот он зашатался,

Рванулся и поник – бороться уж невмочь.

Хлор использовался как отравляющее вещество во время Первой мировой войны.

Так почему же поваренная соль имеет другие свойства?

Сейчас мы в этом разберемся.

Объяснение нового материала

Открывайте тетради, записывайте число и тему урока «Степень окисления»

Не забудьте отступить 4 клетки.

Слайд6

Чтобы разобраться в нашем вопросе, давайте запишем строение атомов Na и Cl

Na0 +11 2е,8е,1е

Cl0 +17 2e,8e,7e

Натрий – Ме, хлор – неМе, какая связь может образоваться между ними?

Допишите на схемах как образуются ионы.

Запишите схему образования связи

Na0 + Cl0 → Na+ + Cl- → Na+Cl-

Все дело в том, что поваренная соль состоит из ионов, а ионы имеют свойства, отличные от свойств атомов.

Какой вид связи в хлориде натрия?

В соединении один ион натрия нейтрализуется одним ионом хлора – вещество не имеет заряда, т.е. 0

Поваренная соль – бинарное соединение, т.к. состоит из двух элементов.

На первом месте всегда пишут «обделённый» элемент, у которого отобрали электроны, т.е. «+», на втором « - »

Слайд7

Давайте вспомним, как образуется молекула хлороводорода

За счет чего дополняется внешний уровень у ковалентных соединений?

Какие заряды приобрели бы атомы водорода и хлора, если бы электрон совсем перешел от водорода к хлору?

Слайд8

А теперь вспомним образование молекулы хлора.

Какой в ней вид связи?

За счет чего образуется?

Образуются ли заряды у атомов хлора? Почему?

Слайд9

Сравним соединения NaCl, HCl, Cl2

Определим валентность Na, Cl, H. Правильно, она равна I

Валентность показывает число связей и не зависит от полярности молекулы.

Слайд10

Степень окисления – это условный заряд атомов химических элементов в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят из ионов

Физкультминутка

Объяснение нового материала

Слайд11

Рассмотрим правила определения С.О.

С.о. атомов в простых веществах = 0

С.о. фтора = -1

С.о. кислорода = -2 (кроме Н2О2-1, O+2F2)

С.о. водорода = +1 (кроме МеН-1)

С.о.Ме I, II, III групп = номеру группы

С.о неМе «+» = номеру группы

С.о. неМе «-» = 8 – номер группы

Слайд12

Некоторые элементы имеют постоянную степень окисления, а некоторые переменную

У элементов с переменной с.о. различают максимальную, минимальную и промежуточную с.о.

Положительная «+» равна числу отданных электронов. Максимальная с.о. равна номеру группы

Отрицательная «-» равна числу принятых электронов. Минимальная с.о. равна 8 – номер группы

Нулевое значение с.о. имеют атомы в молекулах с неполярной связью

Слайд13

Попробуем определить с.о. серы

Максимальная +6 SO3

Минимальная -2 H2S

Сера может проявлять с.о. 0,+2,+4 – это промежуточные с.о.

Слайд14

Теперь применим те правила, с которыми познакомились сегодня для определения с.о. в соединении

N2O3

На первом месте стоит элемент с «+» с.о., на втором с «-»

У кислорода постоянная с.о.=-2

У азота переменная с.о.

x -2

N2O3

Стр.67 прочитайте как найти x

Объясните, как найти х двумя способами.

Закрепление изученного

Слайд15

Задание 1

Определите С.О. по формулам

Cl2O7, NaH, Na2S, MgO, H3N, N2, Al2S3, Cu2O

Подведение итогов

Всем, кто был у доски поставить оценки

Д/з

Слайд16

§20 упр. 2,4 стр.68

Скачать конспект

Сообщить об ошибке