Презентация на тему "Татары" 10 класс

Презентация: Татары
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Татары" по географии. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 1.08 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Татары
    Слайд 1

    Мы наследники барабинских татар. Выполнили: Сагадеева Альмира Ахметзянов Зафар Юсупова Фания 8 класс Руководитель: Юнусова Алия Амангельдеевна

  • Слайд 2

    Угроза исчезновения Барабинских татар как самостоятельной этнической группы . Тема :

  • Слайд 3

    Сколь жалок человек , ничего не знающий о самом себе , столь же обделен и достоин сожаления тот , кто не знает прошлого своего народа .

  • Слайд 4

    Исследовать существование проблемы угрозы исчезновения Барабинских татар как самостоятельной этнической группы на материале наблюдения, общения с Барабинскими татарами Чановского района . Цель.

  • Слайд 5

    Что за народ сибирские татары и на какие группы они делятся? Что общего между татарами и монголами? Являются ли барабинские татары самостоятельной этнической группой? Проблемные вопросы:

  • Слайд 6

    Сибирские татары ,сибиртар, сибиртатарлар (самоназв.) народ России ( ок.190 тыс.чел. в Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской обл.). Живут также в Казахстане, некоторых странах Ср.Азии и Турции ( всего ок.20 тыс.чел.) Что за народ сибирские татары и на какие группы они делятся ?

  • Слайд 7

    В настоящее время в Сибири проживает более 500 тысяч татар. изучение этнического состава татар Западной Сибири показало , что здесь сибирских татар насчитывается около 200 тысяч человек . Остальные же татары Сибири являются выходцами из районов Повол – жья и Приуралья , которые переселились в Сибирь в основном в середине 19-начале20 в . Это ,прежде всего , казанские татары , мишари, кряшены и другие группы европейских татар .

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Что общего между татарами и монголами.

  • Слайд 10

    В начале 13 века в Центральной Азии образовалось Монгольское государство. По имени одного из племен, эти народы называли также татарами. В последствии все кочевые народы, с которыми Русь вела борьбу, стали называться монголотатарами. В 1206 году состоялся съезд монгольской знати курултай, на котором вождем монгольских племен был избран Темучин, получивший имя Чингисхан Великий хан. Как и в других странах, на ранней стадии развитие феодализма, государство монголотатар отличалось силой и монолитностью. К началу 11в. наибольшая часть нынешней Монголии была уже занята монголоязычными племенами объединениями. Они частью вытеснили с территории Монголии, а частью ассимилирова живших там раньше тюркских кочевников, монгольские племена говорили на разных наречиях одного языка, позже названного монгольскими, но еще не имели общего наименования. По имени могущественного племенного союза татар соседние народы называли «татарами» и другие монгольские племена, только в отличие от собственно татар, иначе «белых татар», именовали остальных монгол «черными татарами».

  • Слайд 11

    Имя «монголы» до начала 13в. еще не было известно, и происхождение его до сих пор не вполне выяснено. Официально это имя было принято только после создание объединенного Монгольского государства при Чингиз-хане общеекогда понадобилось дать всем монгольским племенам, складывались в единую народность, общее название. В 13в. татар стали рассматривать как часть монголов в том же широком смысле слова, причем название «татар» в Монголии и по всей Азии исчезло, зато так стали называть себя поволжские болгары, подданные Золотой Орды. В начале 13 века название «татар» и «монгол» были синонимами потому что, название «татар» было привычно общеизвестно, а слово «монгол» ново, потому, что многочисленные татары составляли передовые отряды монгольского войска. По имени крупнейшего племенного объединения – татар- всех людей этих родственных племен их соседей называли татарами. После создания Темуджином объединенного государства, хуран назван его великим ханом и присвоил титул (или имя) Чингис-хан, а народ этого государства впоследствии стал называться монгольским, а потом и само государство стало называться Монголией.

  • Слайд 12

    Но, как водится, новое имя и народа, и государство привилось не сразу, лишь во второй половине 18 века. Значит, все-таки татары, а не монголы.

  • Слайд 13

    Являются ли барабинские татары самостоятельной этнической группой?

  • Слайд 14

    Этнос (от греческого слова ethnos – народ) – исторически сложившаяся общность людей с общей культурой, языком и самосознанием. Термин близок к понятию «народ» в этнографическом смысле. Этнология – наука об этносах, изучающая их происхождение и расселение, быт и культуру, общее и особенное в их развитии.

  • Слайд 15

    Этническая история сибирских татар в рамках русского государства была непростой. Это связано с огромной территорией расселения их в Западной Сибири, определенной разобщенностью, контактами со многими народами, со сложным социальным составом и многими другими факторами. Постепенно стабилизировались этнические территории сибирских татар, хотя отдельные их перемещения наблюдались в конце 19-20 веке.

  • Слайд 16

    Современная этноязыковая ситуация среди коренных сибирских татар – это органическая составная часть сложной проблемы их возрождения и сохранения как самостоятельной этнической общности. Современный язык коренных сибирских татар представляет собой единый, оригинальный тюркский язык, состоящий из нескольких близких диалектов, располагающий богатым лексическим фондом. Но этот язык, в отличии от других тюркских (казахского, башкирского, узбекского, языка поволжских татар и т. д.), не имеет собственной нормативной грамматики, выражающей его фонетико-морфологические и лексические особенности, т. е. специфику языка. Именно в этом смысле он является бесписьменным языком.

  • Слайд 17

    В женском костюме большое внимание уделяется камзолу (жилет). Шьется камзол из плотной ткани (бархат) ярких цветов. По камзолу можно узнать о благосостоянии семьи. Богатыми считались камзолы расшитые серебряными монетами, ювелирными украшениями. Монеты пришивались в определенном порядке: мелкие крепились на спине и составляли определенный орнамент, а спереди пришивались монеты побольше. Это делалось не просто для красоты, монеты должны звенеть отпугивая таким образом злых духов. Такой камзол передавался из поколения в поколение. Чем старее камзол тем он богаче. Национальный костюм барабинских татар.

  • Слайд 18

    Головной убор состоял из двух платков. Первый платок белого цвета завязывается узлом назад, а второй, более плотный и цветной, сверху завязывался спереди. На ноги одевают кожаные сапоги или как их называют ичиги. Праздничные ичиги были украшены вышивками и кожаными вставками.

  • Слайд 19

    Молодые девушки носили платья до колен и подпоясывались фартуками. Праздничный фартук отличался прекрасной вышивкой. В основном орнамент был растительным. На голову также повязывали платок, но уже другим способом, на всю длину узлом сзади.

  • Слайд 20

    Мужчины все носили короткие жилеты из темной, плотной ткани, в прохладные дни камзол средней длинны, подпоясывались длинным поясом – биль бау . Тюбетейки были двух видов : праздничные и повседневные . Праздничные вышиты бисером и цветными нитками . В отличии от казанских татар тюбетейки чановских татар были низкие. Это было сделано для того, чтобы в холодную погоду прямо на тюбетейку одеть меховую шапку.

  • Слайд 21

    Отличия языка барабинских татар от казанских.

  • Слайд 22

    Современные коренные Барабинские татары представляют собой самостоятельную этническую группу с присущими такой исторической общности устойчивыми признаками: как язык, этническая территория, этническое самосознание, конфессиональная общность. На протяжении длительного времени Барабинские татары сливаются с другими мелкими татарскими этническими группами и называют себя не Барабинскими, а сибирскими татарами.

  • Слайд 23

    Изучив данный материал мы пришли к выводу, что действительно существует угроза исчезновения Барабинских татар как самостоятельной этнической группы. Вывод:

  • Слайд 24

    Толковый словарь татарского языка. Казань. Татарское книжное издательство. 1981г. Резеда ДАУТОВА "Восточный экспресс" №28, июль 2001Ассимиляция сибирских татар идет полным ходом Ахатов Г. Х. Диалекты западносибирских татар. Автореф. дис. на соиск. учен. степени докт. филолог. наук. Ташкент, 1965. сайт "Тюркологические публикации" (http://turkolog.narod.ru). Литература :

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке