Презентация на тему "Поволжский район" 9 класс

Презентация: Поволжский район
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Поволжский район" по географии, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 2.64 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Поволжский район
    Слайд 1

    Поволжье Презентацию готовила ученица 9 класса В Стародубцева Ксения

  • Слайд 2

    Поволжье Поволжье — территория, примыкающая к течению Волги или близко к ней расположенная, экономически и географически тяготеющая к ней. В пределах Поволжья выделяются сравнительно приподнятое правобережье с Приволжско возвышенностью и левобережье — т. н. Заволжье. Некогда Поволжье входило в состав Великой Тартарии. Экономически выделяется Поволжский экономический район. Исторически и географически выделяются следующие области Поволжья: Верхняя Волга — местности, находящиеся в верхнем течении Волги (от её истоков до устья Оки) — Ярославская, Костромская, Нижегородская области, Чувашия; Среднее Поволжье (Средняя Волга) — Ульяновская, Пензенская, Самарская области и Татарстан; Нижнее Поволжье (Нижняя Волга) — Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия. Площадь территории 450 тысяч км2, население 17 млн. человек, плотность населения 25 человек/км2. Доля населения, проживающего в городах - 74%. В состав Поволжья входит 94 города, 2 города-миллионера, 8 субъектов федерации. Граничит на севере с Волго-вятским районом (центральная Россия), на юге с Каспийским морем, на востоке с Уральским районом и Казахстаном, на западе Центрально-Чернозёмным районом и Северным Кавказом. Экономическая ось - река Волга. Рельеф равнинный, преобладают низменнсти. Климат умеренно-континентальный - континентальный. Лето тёплое, +22° - +25°С; зима -10° - -15°С. Осадки - 500-600 мм. рт. Ст., на юге 100-200 мм. рт. ст. Коэффициент увлажнения на севере равен единице, на юге меньше единицы. Для территории характерны пыльные бури и суховеи. Природные зоны: смешанный лес (Татарстан), лесостепь (Самарская обл., Пензенская Обл., Ульяновская обл.), степь (Саратовская обл, Волгоградская обл.), полупустыни (Калмыкия, Астраханская обл.).

  • Слайд 3

    Район расположен в восточной части Русской равнины по обоим берегам Волги. Площадь — 536 тыс. км2.Состав: 6 областей — Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и 2 республики — Татария и Калмыкия. ЭГП Поволжья очень выгодное: его окружают экономически развитые Урал и Центральная Россия, а также Казахстан. Важная роль принадлежит Волге, снабжающей район водой, гидроэнергией, и являющейся транспортной магистралью. Поволжье имеет выход к Каспийскому морю, а через систему каналов – к Чёрному, Азовскому, Балтийскому и северным морям.

  • Слайд 4

    Поволжье богато минеральными ресурсами. Нефтью – Татария, Самарская область, газом Саратовская, Волгоградская, Астраханская области, поваренной солью оз. Баскунчак. Большое значение имеют гидроресурсы Волги и Камы, а так же луга Волго-Ахтюбинской поймы. Население многонациональное, распределено неравномерно: наибольшая плотность в правобережных районах средней Волги. В Калмыкии население минимальное, 60 % составляют сельские жители. Но в целом, степень урбанизации достаточно высокая — более 70 %. Крупные города расположены вдоль Волги (миллионеры — Казань, Самара, Волгоград, а также Ульяновск, Тольятти, Саратов, Астрахань).Хозяйство. Выгодное ЭГП, исторически высокая освоенность, богатые ресурсы, близость металлургических баз Урала и Украины обусловили специализацию Поволжья как главной базы химической и автомобильной промышленности России.

  • Слайд 5

    Природные условия благоприятные: равнинный рельеф (правобережье, более возвышенное), мягкий климат, большие массив чернозёмов. Но характерна неравномерная обеспеченность влагой — по нижней Волге бывают засухи и суховеи. Поволжье занимает 2 место после Западной Сибири по добыче нефти и газа, в районе сосредоточены крупные нефтеперерабатывающие комбинаты и большая сеть трубопроводов. Мощные нефтехимические узлы в Самаре, Казани, Саратове, Сызрани выпускают разнообразную химическую продукцию (пластмассы, полиэтилен, волокна, каучук, шины и др.). Специализируется Поволжье и на многоотраслевом машиностроении, прежде всего — транспортном. Район называют автомобильным «цехом» страны: Тольятти – выпускает автомобили «Жигули», Ульяновск — вездеходы «УАЗ», Набережные Челны – большегрузные «КАМАЗы». Поволжье производит суда, самолёты, трактора, троллейбусы, развито также станко- и приборостроение. Крупными центрами машиностроения являются Самара, Саратов, Волгоград. Важное значение имеет энергетический комплекс, включающий каскады ГЭС на Волге и Каме; ТЭС, использующие собственное и привозное топливо и АЭС (Балаковская и Дмитроврадская).

  • Слайд 6

    Поволжье — важнейший сельскохозяйственный район России. Северная часть района — поставщик твёрдых сортов пшеницы, подсолнечника, кукурузы, свеклы, а также мяса. На юге выращивают рис, овощи, бахчевые культуры. Устье реки Волги и Каспий являются важнейшими рыбопромысловыми районами.Чрезмерная концентрация нефтехимических производств и других промышленных предприятий, зарегулированность стока Волги создали в Поволжье крайне тяжёлую экологическую ситуацию.

  • Слайд 7

    Конец!=)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Поволжье
8-10 класс 26
Презентация: Поволжье
9 класс 17
Презентация: Татарстан
5-11 класс 20
Презентация: Один из 13 экономических районов Российской Федерации;состоит из 8 субъектов Федерации;Расположен главным образом в Среднем и Нижнем Поволжье, а также в бассейне реки Суры (Пензенская область) и Прикамье (большая часть Татарстана);Площадь этого района - 537,4 тысяч км², там проживают около 17 000 000 человек, плотность населения составляет 25 человек/км². Доля населения, проживающего в городах — 74 %. В состав Поволжского экономического района входит 94 города, 3 города-миллионника (Самара, Казань, Волгоград), 12 субъектов федерации;Граничит на севере с Волго-Вятским районом, на юге с Каспийским морем, на востоке с Уральским районом и Казахстаном, на западе — с Центрально-Чернозёмным районом и Северным Кавказом. Экономическая ось — река Волга (влияние на хозяйственную деятельность, размещение и функции населённых пунктов на всех этапах развития).
35
Один из 13 экономических районов Российской Федерации;состоит из 8 субъектов Федерации;Расположен главным образом в Среднем и Нижнем Поволжье, а также в бассейне реки Суры (Пензенская область) и Прикамье (большая часть Татарстана);Площадь этого района - 537,4 тысяч км², там проживают около 17 000 000 человек, плотность населения составляет 25 человек/км². Доля населения, проживающего в городах — 74 %. В состав Поволжского экономического района входит 94 города, 3 города-миллионника (Самара, Казань, Волгоград), 12 субъектов федерации;Граничит на севере с Волго-Вятским районом, на юге с Каспийским морем, на востоке с Уральским районом и Казахстаном, на западе — с Центрально-Чернозёмным районом и Северным Кавказом. Экономическая ось — река Волга (влияние на хозяйственную деятельность, размещение и функции населённых пунктов на всех этапах развития).