Презентация на тему "Астраханский край" 11 класс

Презентация: Астраханский край
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Астраханский край"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Астраханский край
    Слайд 1

    Выполнил: ученик 11класса Копалкин Александр Руководитель: Копалкина И.И. Проект « Мой удивительный край Астраханский»

  • Слайд 2

    Основная идея

    Я решил создать этот проект, чтобы показать культурную ценность нашей области, привлечь внимание туриста не только архитектурой, но и природным разнообразием. Я хочу доказать, что есть красота в каждом провинциальном городе, которая может привлечь даже иностранных туристов.Ни для кого не секрет, что иностранцы посещают такие места, как г.Москва, г.Санкт-Петербург, озеро Байкал, города Золотого кольца России.

  • Слайд 3

    Мой план:

    * Первый день: Утром я встречаю в аэропорту туристическую группу. В этот день я показываю достопримечательности города Астрахани. *Второй день: Поездка в Ахтубинский район: гора Большое Богдо, соленое озеро Баскунчак. *Третий день: . Экскурсия в Астраханский заповедник, осмотр лотосных полей, отдых на турбазе в дельте Волги.

  • Слайд 4

    Первый день.

    10.00.-14.00. В 1558 году на левом берегу Волги была основана современная Астрахань. На высоком бугре, называвшемся Заячьим, или Долгим, была построена первая деревянная крепость. Завоевательный поход турецко-татарских войск на Астрахань в 1569 году показали необходимость более серьезного укрепления Астрахани как передового рубежа Русского государства. В связи с этим было решено построить каменную крепость. Избранное местоположение кремля - продиктовало и форму его плана, длинного и узкого треугольника, протянувшегося одной стороной вдоль Волги. Для строительства кремля был использован кирпич из развалин бывшей золотоордынской столицы Сарая-Бату, находившейся на берегу реки Ахтубы. Каменные стены и башни Астраханского кремля построены в 1582 - 1589 гг. Они были сооружены на основе достижений военной техники своего времени. Кремль строился под руководством присланных из Москвы мастеров Михаила Вельяминова и Дея Губастого. На территории Астраханского кремля множество сооружений. Таких как: Успенский собор - замечательный памятник древне-русской архитектуры. Собор представляет из себя простой кубический объем, увенчанный пятью золочеными главами с крестами, поставленные на небольшие деревянные расписные барабаны; Троицкий собор; Кириловская часовая и Архиерейский дом, а также множество других сооружений.

  • Слайд 5

    15.00-19.00

    В отличие от большинства других русских городов, в Астрахани существенное значение имеют набережные — Кутума и Варвациевского канала. Вдоль южного (ближнего к кремлю) берега Кутума идет Красная набережная, наиболее примечательные здания на которой — Демидовское подворье (конец XVII — начало XVIII века), огромный комплекс складских помещений, возможно принадлежавший купцам Демидовым, а также двухэтажный с портиком мезонином дом Беззубикова. Еще одна набережная, Первого Мая, идет вдоль канала. На Волгу, среди прочего, выходят здания биржи и бывшего отделения Азовско-Донского банка, ныне Центрального банка. Интересные купеческие особняки сохранились по северному берегу Кутума: дом Губина, дом Тетюшинникова, дом Будагова, дом Шелехова. К северу от центра, в сторону вокзала, находится также красно-кирпичный кафедральный Покровский собор (1879—1885), построенный в псевдорусском стиле. Этот храм был закрыт всего на девять месяцев в 1941 году, все остальное время он действовал.

  • Слайд 6

    Второй день.

    Поездка в Ахтубинскийрайон.Экскурсия на соленое озеро Баскунчак и осмотр горы Большое Богдо. Баскунчак - уникальное творение природы, своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубину земли и прикрытой толщей осадочных пород. Это самое большое и самое соленое из всех известных соленое озеро в мире.

  • Слайд 7

    Третий день.

    Посещение столицы Золотой Орды - Сарай-Бату, Астраханского государственного заповедника, расположенного в дельте Волги, лотосные поля.

  • Слайд 8

    Эти места достойны внимания

    Троицкий монастырь Пирамида Голода Покровский собор Краеведческий музей Песчаные острова

  • Слайд 9

    Заключение.

    Астраханская область может быть замечательным местом для туризма.В ней можно развивать культурно-познавательные, лечебно-санитарные, исторические, экзотические виды туризма. Капитальные вложения необходимы для развития туристической отрасли в области.

  • Слайд 10

    Источники информации:

    Интернет-ресурсы: vechkitova.ucoz.ru- достопримечательности г.Астрахани visitvolgograd.ru›article/oblast/0070/0070.htm-Баскунчак-соленое озеро Учебные пособия: «Хрестоматия по географии Астраханской области» Составитель:Н.А.Никифорова «Природа нашего края» Н.А.Никифорова, Г.Н.Протасевич,Астрахань 2010. «заповедник «Богдинско-Баскунчакский»» Е.Э.Ткаченко, О.Н.Щербакова,Т.В.Воронаева Ахтубинск 2005

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке