Презентация на тему "Черная металлургия" 10 класс

Презентация: Черная металлургия
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Черная металлургия" по географии. Презентация состоит из 19 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.45 Мб.

Содержание

  • Презентация: Черная металлургия
    Слайд 1

    Базы чёрной металлургии

    Авторы: Колдырев Андрей, Максимов Матвей Руководители: Королёва Зоя Владимировна Кудрявцева Наталья Васильевна pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Оглавление

    Черная металлургия в России Географическое положение металлургических баз Особенности производства Карта баз чёрной металлургии Сибирские базы Центральные базы Уральские базы Выводы

  • Слайд 3

    Цель

    Выявить зависимость размещения металлургических баз от места положения источников сырья и энергии

  • Слайд 4

    Проблемные вопросы

    Могут ли другие металлургические базы конкурировать с великим Уралом? На что ориентируется размещение металлургических комбинатов?

  • Слайд 5

    Гипотеза

    Будущее принадлежит Сибири

  • Слайд 6

    Чёрная металлургия в России

    В Россия находится 32% (57 млрд.тон) железных руды от всего мирового запаса Ежегодная добыча в России составляет 15% от всей мировой доли Около 80% добычи осуществляется открытым способом и только 20% закрытым 20% железных руд Россия экспортирует за рубеж Больше всего руды в России добывают на месторождении Курская магнитная аномалия (КМА) 40% всех железных руд в СНГ)

  • Слайд 7

    Что такое чёрная металлургия

    Чёрная металлургия – это базовая отрасль тяжёлой промышленности, которая включает добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, производство проката различного профиля и сплавов железа с другими металлами.

  • Слайд 8

    Особенности производства

    Чёрная металлургия – производство материалоёмкое ( при выплавки 1 т чугуна в домне требуется 6 тонн сырья, топлива и других материалов).Основной вид сырья - железная руда и каменный уголь. Кроме того при производстве чугуна и стали необходим известняк, марганцовая руда, огнеупоры, а при выплавки качественных сортов стали – ещё и легирующий металл (вольфрам, никель, молибден, хром и др.).

  • Слайд 9

    Добыча каменного угля открытым способом

  • Слайд 10

    Факторы размещения баз

    На размещение металлургических баз влияет: География источников сырья и энергии Качество используемого сырья Применяемый для получения металлов вид энергии Выгоднее всего создавать базы в районах добычи руд и коксующих углей Также учитывают обеспеченность водой, транспортными путями и необходимость охраны природы. Вследствие этого базы чёрной металлургии размещены не равномерно а сгустками

  • Слайд 11

    География источников энергии и сырья

  • Слайд 12

    Базы Урала

    Ведущая база по производству чёрных металлов (43% стали, 42% проката) Обладает 22% (15 млрд. тон) всех руд России Уральская металлургическая база – самая старейшая в стране и богатые месторождения уже почти выработаны. Предприятия используют уголь Кузбасса и железные руды уральских месторождений, КМА, а также Казахстанской руды (Соколовско-Сарабийске и Лисаковское месторождения Кустанайской области). Основные заводы размещены в Нижнем Тагиле Магнитогорске, Челябинске, Новотроицке.

  • Слайд 13

    Среднее содержание железа в Уральской руде очень низкое 21%, а на крупнейшем заводе Урала – Качканарском 17%. Жалко что через 10-20 лет железная руда на Урале кончится. Выводы: Уральская база очень старая поэтому все Уральские предприятия нуждаются в реконструкции . Они производят металл низкого Качества и сильно загрязняют окружающую среду. Вследствие этого Урал становится не конкурентно способен на ряду с другими базами чёрной металлургии

  • Слайд 14

    Центральные базы

    По добыче железной руды почти сравнился с Уралом 42% стали 44% проката Здесь сосредоточена основная часть запасов железных руд страны 62% (42 млрд. тон) Руда высокого качества (45% железа). К центральной базе относятся месторождения железной руды, добываемой на Кольском полуострове и в Карелии. Добыча местных коксующихся углей (Печорский бассейн) не покрывает потребность в них, недостатки угля покрываются завозкой с Украины (Донбасс)

  • Слайд 15

    Включают многие заводы, в том числе по выплавке чугуна и доменных ферросплавов в Липецке и Туле (Новолипецкий и Новотульский, заводы полного цикла). По производству стали и проката (предельные заводы) в городах Москва Электросталь, Нижний Новгород и др. На железных рудах КМА (самое крупное месторождение) работает Оскольский электрометаллургический комбинат по производству металлизированных окатышей и стали бездоменным способом (работа на энергии АЭС).

  • Слайд 16

    В северном экономическом районе РФ находится Череповецкий металлургический завод полного цикла (город Череповец Вологодская область) Он работает на рудах Кольского полуострова и на коксующихся углях Печорского бассейна. Выводы:

  • Слайд 17

    Сибирские базы

    Предприятия Сибирской базы используют железные руды Горной Шории, Хакасии и Ангаро-Илимских месторождений, а также угли Кузбасса. Металлургия полного цикла представлена Кузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами, а передельная Заводами в Новосибирске, Красноярске, Петровске-Забайкальскоми и др. Доля этой базы в производстве стали и проката равна 13%

  • Слайд 18

    Выводы

    Ресурсы уральской базы уже истощились На первое место вышла центральная база Будущее Сибири не за горами

  • Слайд 19

    Список литературы

    География 9 класс. Экономика Россия (В.П. Дронов, В.Я. Ром). Экономическая география (И.А.Родионова, Бунакова). Экономическая география, том 2 (И.А. Родионова)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке