Презентация на тему "Загрязнение озера Байкала" 8 класс

Презентация: Загрязнение озера Байкала
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Загрязнение озера Байкала" по географии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.78 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Загрязнение озера Байкала
    Слайд 1

    Загрязнение озераБайкал

    Мещеряков Даниил, ученик 8 класса МКОУ Новомировской СОШ Юргамышского района Курганской области 5klass.net

  • Слайд 2

    Воздействие промышленности

  • Слайд 3

    I. БЦБК

    Байкальский целлюлознo-бумажный комбинат

  • Слайд 4

    Воздействие БЦБК на атмосферу: Аэропромвыбросы БЦБК характеризуются высокими концентрациями дурнопахнущих соединений серы (сероводород, метилмеркаптан, диметилсульфид ), хлора, фенола и пыли. Объем выбросов составляет порядка 30 до 40 тыс. тонн в год.

  • Слайд 5

    Риск аварии БЦБК при землетрясении

    БЦБК расположен в зоне высокой сейсмической активности с возможными землетрясениями силой 9-10 баллов, а это чревато разрушением отдельных объектов предприятия и технологических емкостей: При такой аварии в Байкал мгновенно может попасть такое количество загрязняющих веществ, которое при нормальной работе комбината поступало бы в озеро за 700 лет. На дне озера может возникнуть большая зона заражения, что вызовет массовую гибель водных организмов.

  • Слайд 6

    Загрязнение Байкала воздушными выбросами В озеро попадают практически все выбросы из Байкальска (полностью от БЦБК) и Слюдянки. Окружающие горы защищают Байкал от отдаленных источников загрязнения, но в то же время препятствуют рассеиванию воздушных выбросов из местных источников. Наиболее часто встречаются такие загрязнители, как твердые частицы, двуокись серы, одноокись углерода, двуокись азота и углеводороды. Область распространения атмосферного загрязнения Иркутско-черемховского промышленного узла превышает 30 тысяч кв. километров и простирается от г. Тулун до Байкала.

  • Слайд 7

    Влияние сточных вод реки Селенги Река Селенга является крупнейшим притоком оз. Байкал, объем ее стока составляет более 50 % общего речного стока в Байкал.. Загрязнение поступает от металлургических и деревообрабатывающих предприятий Загрязняющие вещества поступают в оз. Байкал по р.р. Чикой и Хилок, являющимися главными притоками Селенги. Предприятия ежегодно сбрасывают суммарно более 20 млн. м3 сточных вод, в том числе десятки тысяч тонн взвешенных веществ и органики. . Исследование концентраций загрязняющих веществ в донных отложениях и воде в верхней и нижней дельте р. Селенга, проведенные в 2001 г. показали превышение ПДК в 1,5-2 раза для таких тяжелых металлов как медь, свинец и цинк Высокий уровень загрязнения дельты р. Селенга считаются главной причиной гибели икры омуля.

  • Слайд 8

    Вырубка лесов

    По данным Гринпис России, ежегодно в водосборном бассейне Байкала вырубается более 3 млн. м3 леса. Наказания за незаконную вырубку чрезвычайно мягки, а то и вовсе не применяются. В последние годы и в настоящее время все чаще возникают лесные пожары, в большинстве своем из-за неосторожного обращения с огнем. Также не ведется постоянного наблюдения и контроля за легальной вырубкой леса.

  • Слайд 9

    Загрязнение Байкала хозяйственно-бытовыми стоками населенных пунктов прибрежной зоны

    Непосредственно в селах и небольших городах по берегам Байкала живут около 80 000 человек. Грубый подсчет показывает, что все эти поселения сбрасывают около 15 млн. м3 стоков в год. Очистка бытовых, и промышленных сточных вод в населенных пунктах вокруг Байкала, либо отсутствует вообще, либо имеет очень низкое качество.

  • Слайд 10

    Браконьерство Охота на животных В результате легальной и, в основном, нелегальной охоты в пост-советский период в тайге Байкальского региона общее число северного оленя сократилось на 16 %, соболя – на 21%, лося – на 33%, медведя – на 44%, кабана – на 62% Рыбалка Из 55 видов рыбы в Байкале 15 являются объектом промысла, к ним относятся: омуль, сиг, хариус, ленок, таймень, осетр, налим, окунь, щука, плотва, елец, язь, желтоперый и длинноперый бычок. Основным объектом лова (70 % общего объема) является знаменитый Байкальский омуль. В настоящее время существует пять рыбных ферм -Большереченская, Баргузинская, Селенгинская, Бурдугузская и Бельская Востсибрыбцентр утверждает, что за последние двадцать лет число осетра и хариуса сократилось примерно в 10 раз. Наиболее вероятно, что это произошло из-за избыточного вылова, кроме того на численность повлияли исчезновение нерестилищ в результате строительства Иркутской ГЭС, и общее загрязнение воды.

  • Слайд 11

    Загрязнение в местах неорганизованного туризма

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке