Презентация на тему "Золотые горы Алтая" 11 класс

Презентация: Золотые горы Алтая
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Золотые горы Алтая" по географии. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.44 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Золотые горы Алтая
    Слайд 1

    Золотые горы Алтая

  • Слайд 2

    Основная характеристика

    Регион РФ: республика Алтай Составляющие объекты: Катунский биосферный заповедник, Алтайский заповедник, природные парки “гора Белуха” и ”Зона покоя “Плато Укок”” Местоположение: на юго-востоке Западной Сибири в горах Алтая Природные условия: высокогорья Высота над уровнем моря: 434-4280 м Площадь: 1.64 млн. га Статус: включен в Список всемирного наследия в 1998 г. Природа этой расположенной в горах Алтая на стыке Центральной Азии и Сибири территории отличается ярким своеобразием. В мире немного найдется мест с такими же контрастными сочетаниями различных ландшафтов на столь небольшом пространстве.

  • Слайд 3

    Разнообразны, во многом уникальны флора и фауна края. В бассейне Телецкого озера еще сохранились алтайские кедровники - леса из сибирской кедровой сосны, дающие кров и пищу многочисленным представителям животного мира. Здесь же самые значительные по площади в горах Сибири субальпийские и альпийские луга. Неповторим также колорит растительности Южного Алтая, где тесно соседствуют полупустыни, степи и тундра.

  • Слайд 4

    Разнообразие ландшафтов способствовало возникновению и сохранению на Алтае эндемиков, часто занимающих очень небольшие по площади ареалы. Здесь обитает около 60 видов млекопитающих, 11 видов земноводных и пресмыкающихся, 20 видов рыб. Среди редких видов млекопитающих следует особо выделить ирбиса, или снежного барса - это одна из красивейших кошек мировой фауны. На Алтае этих зверей сохранилось совсем немного.

  • Слайд 5

    Неповторима геологическая история региона, "записанная" в слагающих его разновозрастных горных породах и ярко запечатленная в необыкновенных формах рельефа. Таковы, например, высокие террасы Катуни, поражающие своим величием. Грандиозна гора Белуха, высочайшая вершина Сибири (4506 м над уровнем моря), увенчанная ледниками и снежниками, почти на 1000 м возвышающаяся над близлежащими хребтами.

  • Слайд 6

    Долины рек Алтая, в первую очередь Катуни и Чулышмана, представляют собой глубокие узкие каньоны. Живописна долина Чулышмана, украшением которой служат многочисленные водопады боковых притоков. Подлинная жемчужина Алтая - Телецкое озеро. Его называют Малым Байкалом из-за чистейшей воды, величественного горного обрамления и богатого животного мира.

  • Слайд 7

    Исключительное разнообразие природы наложило свой отпечаток на культуру и религию коренного населения этой территории - алтайцев. Высоко ценятся достижения алтайской народной медицины. Как писал Н.К. Рерих, "по Алтаю прошли и оставили следы многие народы: скифы, гунны, тюрки". Выдающиеся ученые называют Горный Алтай "музеем" под открытым небом.

  • Слайд 8

    Знаменитые заповедники

    Алтайский заповедник (площадь 881,2 тыс. га, создан в 1932 г.) Здесь можно увидеть самые разнообразные ландшафты – от степей и тайги до горных тундр и ледников, здесь отмечено 1,5 тыс. видов высших растений, из которых 250 являются Алтае-Саянскими эндемиками, 120 видов признаны реликтами палеоген-неогенового и четвертичного времени, а 24 вида занесены в Красную книгу Республики Алтай. На северо-западной окраине заповедника, в окружении высоких скал, на высоте 434 м, лежит живописнейшее Телецкое озеро – крупнейший водоем в регионе (40 км3), который среди сибирских озер по запасам пресной воды уступает лишь Байкалу (его часто так и называют – «Алтайский Байкал»). Озеро заполняет узкую (не более 5 км) и продолговатую (78 км) тектоническую впадину, его площадь – 22,4 тыс. га, а глубина – до 325 м. На его восточных (входящих в заповедник) берегах растет уникальная прителецкая тайга, которую именуют даже «сибирскими джунглями»: здесь пихта, кедр и осина, а нередко ель и береза растут посреди буйной травяной растительности, причем кедры могут иметь возраст до 600 лет. Известно, что русские люди впервые вышли к берегам озера в 1633 г., а так как в те времена здесь жило алтайское племя телесы, то казаки-первопроходцы прозвали водоем Телеским. Здесь же, по границе заповедника, протекает такая живописная и пользующаяся большой популярностью у туристов река, как Чулышман.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Водоохранная зона Телецкого озера (93,7 тыс. га), она же буферная зона заповедника, сохраняет уникальную прителецкую тайгу на западном берегу озера.

  • Слайд 11

    Катунский биосферный заповедник (151,6 тыс. га, 1991 г.). Здесь можно увидеть и участки горной тайги, и альпийские луга, и горные степи, и высокогорные тундры, однако преобладающим является ледниковый ландшафт, ведь почти 50% площади этих высокогорий – это царство льда, снега, скал и каменистых россыпей, и только 14% занимает тайга. Здесь, на Катунском хребте, сразу к западу от горы Белуха, сосредоточены десятки горных ледников, это крупнейший центр современного оледенения на Алтае. Один из этих ледников – Катунский, что на южных склонах Белухи, – дает жизнь реке с таким же названием, и, таким образом, ледниковые катунские воды пополняют в конце концов великую Обь. В своих верховьях Катунь, обрамленная высокими террасами, протекает в глубоковрезанном русле, с множеством порогов, что и привлекает сюда массу спортсменов-водников и скалолазов. Здесь можно полюбоваться на живописный каскад горных ледниковых озер с прозрачной изумрудной водой – Мультинский, находящийся на высоте около 2 км.

  • Слайд 12

    Зона покоя Укок, с режимом фаунистического заказника (252,9 тыс. га, 1994 г.). Это дикое высокогорное плато, простирающееся на высотах 2000–3000 м, уникально тем, что здесь полупустыни и сухие степи переходят прямо в горные луга и тундры, т.е. местная природа «обходится» без лесного пояса. Это самый интересный участок объекта Всемирного наследия с историко-культурной точки зрения: здесь обнаружены наскальные рисунки, исполненные первобытными художниками, и древние захоронения, обложенные замшелыми камнями. Особого упоминания заслуживает уникальная фауна этого объекта наследия: ведь недаром он был зачислен в Список ЮНЕСКО именно по критерию iv (биоразнообразие и наличие редких видов). Среди примерно 70 видов млекопитающих – снежный барс (ирбис) и горный баран аргали, занесенные в Международную Красную книгу. Это и дикий кот-манул – «обитатель» российской Красной книги. Это также свыше 300 видов пернатых, включая таких редких птиц, как алтайский улар, черный аист, сапсан, беркут, бородач, орланы (белохвост и долгохвост), балобан, орел-могильник, скопа. Среди 20 видов рыб – хариус, таймень, ленок, осман.

  • Слайд 13

    Природный парк Белуха (262,8 тыс. га, 1997 г.). Вздымаясь на целый километр над окружающими хребтами, над всей местностью доминирует двухглавая гора Белуха, покрытая шапкой вечных снегов и льдов. Она достигает отметки 4506 м и является высочайшей точкой не только Алтая, но и всей Сибири. Местные народы считали гору священной. Ее высоту первым определил Фридрих Геблер (ещё в 1835 г.), однако покорение этой сложной вершины с неприступной северной стенкой стало возможным только в XX в. Николай Рерих, говоривший про эти места, что «тут самые синие, самые звонкие горы», неоднократно писал этюды «владычицы Алтая» – Белухи.

  • Слайд 14

    Виды туризма на Алтае

    Алтай пропитан духом приключений, это идеальное место отдыха любителей экстрима: автомобильные прогулки, конный туризм, сплав по горным рекам, альпинизм, горнолыжный туризм, пешие походы любой категории сложности. Нет такого вида туризма, который был бы не возможен на Алтае.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Выполнила: ученица 11 класса «В» Семенова Лидия Проверила: Брейдакова Т. Т.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке