Презентация на тему "Знакомство с СНГ" 7 класс

Презентация: Знакомство с СНГ
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Знакомство с СНГ" по географии. Презентация состоит из 22 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.13 Мб.

Содержание

  • Презентация: Знакомство с СНГ
    Слайд 1

    Единый урок посвященный СНГ

    Цель: Показать учащимся значение сотрудничества стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, в духовной, экономической, политической и социальных сферах Задачи: Познакомить учащихся с историей создания Содружества Независимых Государств, с достижениями стран СНГ в различных сферах общественной жизни. Формировать осмысленное отношение к межкультурным и межнациональным проблемам современного общества. Воспитывать толерантное, гуманное отношение и уважение к национальным различиям, стремление к культурному взаимодействию Провела классный руководитель 7 класса МОУ Красненская СОШ Дегтярева В.И. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    1. Содружество Независимых Государств (СНГ)

  • Слайд 3

    История создания и основные этапы развития

    8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России – Президент Б.Ельцин и Госсекретарь Г.Бурбулис, Украины — Президент Л.Кравчук и Премьер-министр В.Фокин и Белоруссии – Председатель Верховного совета БССР С.Шушкевич и Председатель Совмина В.Кебич объявили о прекращении деятельности СССР “как субъекта международного права и геополитической реальности”. Было заявлено об образовании Содружества Независимых Государств. 11 декабря 1991 года Киргизия и Армения заявили о присоединении к СНГ. 13 декабря 1991 года по инициативе президента Казахстана Н.Назарбаева произошла встреча глав Казахстана и 4 республик Средней Азии в Ашхабаде. Они также выразили согласие войти в СНГ, но при условии абсолютного равенства со сторонами 21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 9 республик: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об образовании Содружества Суверенных Государств. Позднее к ним присоединились Азербайджан, Грузия и Молдавия — всего в СНГ вошло 12 республик из 15, входивших в СССР 22 января 1993 года в Минске был принят Устав Содружества Независимых Государств. В Уставе Содружества определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, в сфере межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов.

  • Слайд 4

    Уставные цели и направления деятельности СНГ

    осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция; развитие равноправного и взаимовыгодного партнерства в сфере экономики через формирование зоны свободной торговли; обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными нормами международного права и документами ОБСЕ; сотрудничество между государствами-участниками в обеспечении международного мира и безопасности, осуществление эффективных мер по сокращению гонки вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов ОМУ, достижение всеобщего и полного разоружения; достижение более тесного взаимодействия государств СНГ с ООН и другими международными организациями в сфере урегулирования международных конфликтов; содействие гражданам государств-участников в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве; взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; объединение сил и средств в борьбе с организованной преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма; мирное разрешение споров и конфликтов между членами Содружества

  • Слайд 5

    Руководящие органы СНГ

    Взаимодействие стран в рамках Содружества Независимых Государств осуществляется через его координирующие институты: Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентскую Ассамблею, Исполнительный комитет и др.

  • Слайд 6

    Совет глав государств

    Совет глав государств как высший орган Содружества обсуждает и решает любые принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств-участников. Совет глав государств Содружества на своих заседаниях принимает решения, касающиеся: внесения поправок в Устав СНГ; создания новых или упразднения существующих органов Содружества; оптимизации структуры СНГ; совершенствования деятельности органов Содружества; заслушивания отчетов о деятельности органов СНГ; назначения (утверждения) руководителей органов отнесенных к его компетенции; делегирования полномочий нижестоящим органам; утверждения положений об органах СНГ, отнесенных к его компетенции. Совет глав государств собирается на заседания два раза в год. Внеочередные его заседания могут созываться по инициативе одного из государств-членов. Решения Совета глав государств и Совета глав правительств принимаются с общего согласия – консенсусом. Любое государство может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия решения.

  • Слайд 7

    Совет глав правительств

    Совет глав правительств СНГ координирует сотрудничество органов исполнительной власти в экономической, социальной и иных сферах общих интересов стран-членов СНГ. Совет глав правительств Содружества решает вопросы: реализации поручений Совета глав государств, данных Совету глав правительств; реализации положений, зафиксированных в Договоре о создании Экономического союза, а также практического функционирования зоны свободной торговли; принятия совместных программ развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики и их финансирования; развития систем транспорта, связи, энергетических систем, сотрудничества в вопросах тарифной, кредитно-финансовой и налоговой политики; разработки механизмов, направленных на формирование научно-технологического пространства; создания органов Содружества в рамках его компетенции; назначения (утверждения) руководителей органов Содружества, отнесенные к его компетенции; финансового обеспечения деятельности органов Содружества. Совет глав правительств собирается на заседания четыре раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов

  • Слайд 8

    Совет министров иностранных дел

    Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД) создан Решением Совета глав государств Содружества от 24 сентября 1993 года для осуществления координации внешнеполитической деятельности.

  • Слайд 9

    Межпарламентская Ассамблея

    Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА) была образована 27 марта 1992 года на основе Алма-Атинского соглашения, подписанного главами парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Ассамблея была учреждена как консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих взаимный интерес.

  • Слайд 10

    Символы СНГ

  • Слайд 11

    Члены СНГ

  • Слайд 12

    Российская Федерация

    Территория Российской Федерации составляет 17075,4 тыс.кв.км., население на 01.08.2004 составляет 143 млн. 700 тыс. человек. Столица России – город Москва. В соответствии с Конституцией, принятой 12 декабря 1993 года, Российская Федерация – Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального подчинения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации. В столице Российской Федерации городе Москве расположены Отделение Исполнительного Комитета СНГ, Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Совет министров обороны, Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, Антитеррористический центр государств-участников СНГ, ряд отраслевых и постоянно действующих рабочих органов Содружества. Президентом Российской Федерации является Медведев Дмитрий Анатольевич.

  • Слайд 13

    Республика Казахстан

    Территория государства – 2724,9 тыс.кв.км. Численность населения на 01.01.2003 составляет 14 млн. 825,7 тыс. человек. 15 сентября 1995 года принят указ Президента о переносе столицы Казахстана из города Алматы в город Акмолу (ныне Астана), расположенный в географическом центре Республики. Республика Казахстан согласно Конституции, принятой на референдуме 30 августа 1995 года, является унитарным государством с президентской формой правления. Она утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. Наименования "Республика Казахстан" и "Казахстан" равнозначны. Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, избирается сроком на семь лет. Президентом Республики Казахстан является Назарбаев Нурсултан Абишевич

  • Слайд 14

    Азербайджанская Республика

    Азербайджанская Республика занимает юго-восточную часть Кавказского перешейка и занимает территорию свыше 86,6 тыс. кв. км. Население Азербайджанской Республики на 01.05.2004 составляет 8 млн. 289 тыс. человек. Столица – город Баку. В состав Азербайджана входит Нахичеванская автономная республика. Согласно Конституции, принятой 12 ноября 1995 года, Азербайджанское государство – демократическая, правовая, светская, унитарная республика c президентской формой правления. Главой государства является Президент, ему же принадлежит исполнительная власть. Президент избирается сроком на 5 лет. Законодательную власть осуществляет Милли Меджлис, избираемый на 5 лет. Президентом Азербайджанской Республики является Алиев Ильхам Гейдарович.

  • Слайд 15

    Кыргызская Республика

    Территория государства – около 200 тыс.кв.км. Численность населения на 01.01.2003 составляет 5 млн. 012,5 тыс. человек. Столица государства – город Бишкек. Кыргызская Республика (Кыргызстан) согласно Конституции, принятой 5 мая 1993 года, – суверенная, унитарная, демократическая республика, построенная на началах правового, светского государства. 2 февраля 2003 года состоялся референдум. Большинством голосов избирателей одобрен и подписан Президентом А.Акаевым Закон № 40 от 18 февраля 2003 года " О новой редакции Конституции Кыргызской Республики. Президент является главой государства. Он избирается сроком на пять лет. Парламент – Жогорку Кенеш, является постоянно действующим высшим представительным органом. Жогорку Кенеш осуществляет законодательную власть, а также контрольные функции. Он избирается на пять лет. Исполнительную власть в Кыргызстане осуществляет Правительство, подчиненные ему министерства, государственные комитеты, административные ведомства, иные органы исполнительной власти и местная государственная администрация

  • Слайд 16

    Туркменистан

    Территория Туркменистана – 488,1 тыс. кв. км. Численность населения на 01.05.2004 составляет 6 млн. 385,7 тыс. человек. Столица – город Ашхабад. Туркменистан провозглашен независимым государством в октябре 1991 года в результате всенародного референдума. Согласно Конституции, принятой 18 мая 1992 года, Туркменистан – демократическое правовое и светское государство. Государственное правление осуществляется в форме президентской республики. Президент является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом Туркменистана. Высшим представительным органом народной власти является Халк маслахаты (Народный совет) Туркменистана. Меджлис (парламент) является законодательным органом Туркменистана. Кабинет Министров является исполнительным и распорядительным органом. Возглавляет Кабинет Министров Президент. Президентом Туркменистана является Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич.

  • Слайд 17

    Республика Узбекистан

    Территория государства – 447,4 тыс. кв. км. Численность населения на 01.01.2001 составляет 24 млн. 916,4 тыс. человек. Столица Узбекистана – город Ташкент – является одним из самых крупных городов на востоке. В соответствии с Конституцией, принятой 8 декабря 1992 года, Узбекистан – суверенная демократическая республика. Высшим государственным представительным органом является Олий Мажлис, осуществляющий законодательную власть. Олий Мажлис избирается на 5 лет. Президент является главой государства и исполнительной власти, одновременно Председателем Кабинета Министров. Президент избирается сроком на пять лет. Президентом Республики Узбекистан является Каримов Ислам Абдуганиевич

  • Слайд 18

    Республика Армения

    Республика Армения занимает площадь 29,8 тыс. кв. км, численность населения на 01.01.2003 составляет 3 млн. 210,8 тыс. человек. Столица Армении – город Ереван. Согласно Конституции, принятой 5 июля 1995 года, Республика Армения – суверенное демократическое, социальное, правовое государство. Законодательным органом Республики Армения является Национальное Собрание, состоящее из 131 депутата. Срок полномочий Национального Собрания – 4 года. Главой государства и исполнительной власти является Президент, избираемой на пятилетний срок. Исполнительную власть осуществляет Правительство, состоящее из Премьер-министра и министров. Президентом Республики Армения является Саргсян Cерж Азатович .

  • Слайд 19

    Республика Беларусь

    Территория государства – 207,6 тыс.кв.км. Численность населения – на 30.06.2003 составляет 9 млн. 904 тыс.700 человек. Республика Беларусь – унитарное демократическое социально-правовое государство. По форме правления Беларусь – президентская республика. Cтолица Республики Беларусь город Минск является официальным местом пребывания координирующих органов Содружества Независимых Государств. Здесь находятся Исполнительный Комитет СНГ, Экономический Суд Содружества и ряд отраслевых органов Содружества. Президентом Республики Беларусь является Лукашенко Александр Григорьевич.

  • Слайд 20

    Республика Молдова

    Территория государства – 33,7 тыс.кв.км. Численность населения на 01.01.2003 составляет 3 млн. 618,5 тыс.человек. Столица Молдовы – город Кишинев. В соответствии с Конституцией, принятой 29 июля 1994 года, Республика Молдова – суверенное и независимое, единое и неделимое государство. 27 июля 2000 года вступил в действие закон о введении в Республике Молдова парламентской формы правления. В соответствии с поправками в Конституцию, в стране введена парламентская форма правления. Президент остается главой государства, но за ним сохраняются, в основном, представительские функции. Президент, в частности, лишается права инициировать процедуру изменения Конституции, права назначать судей Конституционного суда. Закон предусматривает избрание Президента в парламенте. 17 сентября 2009 года Конституционный суд Молдовы официально признал временное исполнение обязанности Президента Республики Молдова председателем парламента Михаилом Гимпу.

  • Слайд 21

    Республика Таджикистан

    Территория республики составляет 143,1 тыс. кв. км, численность ее населения на 01.01.2003составляет 6 млн. 463,8 тыс. человек. Столица – город Душанбе. Согласно Конституции, принятой 6 ноября 1994 года, Республика Таджикистан – суверенное демократическое правовое светское унитарное государство. Высшим представительным и законодательным органом Республики Таджикистан является Маджлиси Оли-парламент республики, который избирается сроком на пять лет. В ноябре 1994 года в Республике прямым голосованием сроком на пять лет избран Президент Республики Таджикистан, являющийся главой государства и исполнительной власти (Правительства). Был переизбран 6 ноября 1999 года, срок полномочий – семь лет. Президентом Республики Таджикистан является ЭМОМОЛИ РАХМОН

  • Слайд 22

    Украина

    Территория государства – 603,7 тыс. кв. км. Численность населения на 01.06.2004 составляет 47 млн. 465 тыс. человек. Столица Украины – город Киев. Украина – унитарное государство, в котором существует единое гражданство. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами, должностными лицами. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Глава государства в Украине – Президент. Он выступает от имени государства и является Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе исполнительной власти. Он ответственен перед Президентом и подконтролен и подотчетен Верховной Раде в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Конституции. Президентом Республики Украина является Виктор Янукович

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке