Презентация на тему "Рио-Де-Жанейро" 8 класс

Презентация: Рио-Де-Жанейро
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Рио-Де-Жанейро" по географии. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.63 Мб.

Содержание

  • Презентация: Рио-Де-Жанейро
    Слайд 1

    РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО Выполнила: учитель географии Жукова А.С.

  • Слайд 2

    Рио-де-Жанейро располагается на полосе Атлантического побережья Бразилии. Центр Рио находится на равнинах западного берега бухты Гуанабара. Большая часть города располагается на северо-западных равнинах, холмах и небольших скалистых горах. Южная зона города — пляжи, обрамляющие море — отделена от центральной и северной части города прибрежными горами. Город занимает площадь 1256 км². Рио-де-Жанейро был столицей до 1960 года, теперь столицей является город Бразилиа. Географическое положение.

  • Слайд 3

    Экономика города

  • Слайд 4

     Рио-де-Жанейро стал привлекательным местом для многих компаний, потому что там находились административные центры и правительство. В Рио находятся филиалы таких компаний, как Royal Dutch Shell, EBX, Esso. Офисы больших международных компаний Кока-Кола, IBM и El Paso. Рио занимает второе место на национальном уровне в промышленном производстве и является вторым по величине финансовым центром, уступая только Сан-Паулу. Промышленные предприятия города производят пищевые продукты, химические и нефтепродукты, лекарства, изделия из металла, суда, текстиль и мебель. Однако доминирующим сектором в экономике является сфера услуг, включая банковское дело и второй по активности фондовый рынок в Бразилии. Сфера туризма и развлечений также является ключевой для экономики города и страны.

  • Слайд 5

    Одним из важных направлений деятельности является строительство, обеспечивающее занятость большого количества неквалифицированных рабочих. Для развития производства в некоторых окраинах города правительством были созданы промышленные районы с развитой инфраструктурой и специальными условиями для покупки земельных участков. Также Рио-де-Жанейро является одним из крупнейших портов Южной Америки, через него проходит 1/3 импорта (уголь, нефть, цемент, машины, пшеница) и значительная часть экспорта страны (кофе, сахар, кожи, ценная древесина, марганцевая руда, хлопок, фрукты из штатов Рио-де-Жанейро, Минас-Жерайс, частично из штата Сан-Паулу и других.

  • Слайд 6

    Ресурсы Рио-де-Жанейро

  • Слайд 7

    В Бразилии преобладают леса на красноцветных латеритных (ферраллитных) почвах. По запасам твёрдой древесины Бразилия занимает 1-е место в мире. Рио-де-Жанейро - наибольший производитель нефти и газа в Бразилии; все производство осуществляется в прибрежных областях. Несмотря на недавнее открытие бразильского рынка, гигантский Petrobras  (самая большая бразильская компания) является все еще, безусловно, наибольшим производителем

  • Слайд 8

    Рио богат и водными ресурсами. Речная сеть Рио-де-Жанейро очень густая. Река Амазонка – величайшая в мире поразмерам бассейна (7,2 млн. кв. км.) и водоносности. Она образует слияниедвух рек – Мараньон и Укаяли. Длина Амазонки от истока Мараньон – 6400 км., аот истокаУкаяли – более 7000 км. Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самуюбольшую в мире дельту (свыше 100 тыс. кв. км.

  • Слайд 9

    Население

  • Слайд 10

    Рио-де-Жанейро насчитывает до 6 млн. жителей на территории в 1256 кв.км. Население Рио-де-Жанейро по своим социальным и бытовым особенностям в значительной степени отличается от жителей других бразильских городов. Здесь проживает основная масса исторически сложившейся бразильской знати: крупные землевладельцы и богатейшая буржуазия. В городе много цветного населения, предки которых были завезены сюда из Африки в качестве рабов.

  • Слайд 11

    Более 95 % жителей в Рио-де-Жанейро исповедуют католицизм, однако в последнее время влияние церкви среди горожан падает. Многие, особенно зажиточные слои населения, продолжают посещать церковь и соблюдать религиозные обряды только ради приличия, чтобы выглядеть добропорядочными христианами. Что касается бытовых особенностей населения Рио-де-Жанейро, то следует отметить, что кариоки (так называют коренных жителей города) весьма беспечные люди, не склонные обременять себя работой и серьезными обязанностями. Вместе с тем они любят хорошо одеться, поесть в хорошем ресторане, но, прежде всего, отдохнуть и повеселиться. Основная забота многих жителей Рио-де-Жанейро - приятно провести свой досуг. Все свое свободное время в хорошую солнечную погоду они проводят на пляжах.

  • Слайд 12

    Хозяйство Рио-де-Жанейро

  • Слайд 13

    Развиты судостроение, машиностроение, металлургическая, нефтяная, химическая, фармацевтическая, кожевенная, текстильная, деревообрабатывающая, стекольная, легкая, пищевая, табачная промышленность, алмазогранильные фабрики.

  • Слайд 14

    Главные с.-х. культуры — кофе и сахарный тростник, выращивают также кукурузу, рис, табак, какао, бананы. Овощеводство, плодоводство (цитрусовые). Животноводство. Главный продукт Рио-де-Жанейро - сахарный тростник, с большими плантациями в области Кампуса. Также это и апельсины.

  • Слайд 15

    Климатические условия Жаркий климат. В самое прохладное время (с мая по сентябрь) средние ночные температуры +17...+19, средние дневные+27...+28. Очень жарко с января по март, когда средние ночные температуры около +23, дневные +31...+32 градуса. Самые засушливые месяцы - зимние. В них месячное количество осадков 40-50 мм. Самый дождливый период с декабря по март (120-130 мм осадков в месяц). Влажность воздуха на побережье всегда высокая.Весной и осенью, особенно в марте и в октябре, дождь может зарядить на неделю. Летом, с ноября по март, климат менее предсказуем, но солнечных, жарких дней достаточно.

  • Слайд 16

    Развлечения, экскурсии и достопримечательности Рио Рио-де-Жанейро является символом Бразилии и магнитом для миллионов отдыхающих. Туристы стремятся увидеть главные достопримечательности этого «Изумительного города».

  • Слайд 17

    В Копакабане расположен ботанический сад, с красивейшими аллеями, фонтанами и, разумеется, растениями.Он занимает площадь 137 га, из которых 83 га - дикая природа. Здесь представлено около 6000 самых разнообразных видов растений.

  • Слайд 18

    Проезжая через Национальный парк Тижука и можно увидеть гигантскую статую Христа-Искупителя на горе Корковаду. 

  • Слайд 19

    Посещение Рио стоит приурочить к главному празднику страны — Бразильскому карнавалу. Карнавал проходит перед великим постом и заканчивается в полночь вторника. Во время карнавала проводится множество конкурсов, отовсюду гремит музыка, и повсюду можно увидеть людей, танцующих самбу в ярких блестящих костюмах.

  • Слайд 20

    На канатной дороге можно взобраться на Сахарную Голову. С горы открывается захватывающий дух вид на весь город и его окрестности. Эта гора- одна из самых главных достопримечательностей Рио.

  • Слайд 21

    А для любителей футбола тут есть особенная достопримечательность — стадион Маракана. Его ещё называют Храмом футбола. Он вмещает до 180 000 зрителей.

  • Слайд 22

    Рио-де-Жанейро также известен и популярен среди иностранцев и местных жителей своими пляжами. именно туда стремится попасть почти каждый турист. Белоснежный и нежный песок, ласковая вода океана, покой, и умиротворение можно прочувствовать каждой клеточкой кожи. Пляжей несколько, так что можно выбрать именно тот, на котором вам будет комфортнее всего.

  • Слайд 23

    Экологические проблемы

  • Слайд 24

    массивная вырубка лесов поставила под угрозу лесную экосистему. Популяция большинства ценных пород деревьев резко сократилась, а на вырубленных участках началась эрозия почвы и заболачивание, что всегда влечет за собой нарушение пищевых цепочек. в процессе производства в окружающую среду выбрасывается немало промышленных отходов как в воздух, так и в воду и почву.

  • Слайд 25

    Техногенное воздействие на флору и фауну океана порой просто непредсказуемо, и каждый раз требует серьезных исследований для решения проблем. Это касается многих аспектов, начиная от исчезновения различных видов рыб и растений, заканчивая внезапным усилением агрессивности акул и изменение маршрута их миграции.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке