Презентация на тему "Ландшафт" 8 класс

Презентация: Ландшафт
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Ландшафт" по географии. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.96 Мб.

Содержание

  • Презентация: Ландшафт
    Слайд 1

    Презентация

    1.Антропогенный ландшафт 2.Природно-антропогенный ландшафт 3.Культурный ландшафт

  • Слайд 2

    Антропогенный ландшафт

    АНТРОПОГЕННЫЙ ЛАНДШАФТ (греч. anthropos — человек, genes — рожденный и нем. Land — земля, schaft — суффикс, выражающий связь) — природный ландшафт, преобразованный человеком, чаще целенаправленно, реже неосознанно. При глубоком изменении или значительном изъятии из ландшафтной целостности одного или двух его компонентов возникает цепная реакция изменений. Например, добыча руды открытым способом понижает уровень грунтовых вод, влечет обмеление водотоков, усыхание растительности. Сплошная вырубка лесов на больших площадях также вызывает обмеление рек, понижение кислорода в воздухе и тому подобное. В первобытном обществе примитивные средства производства не могли изменить природный ландшафт так, чтобы он не мог восстановиться естественным путем. Начиная с XX в. технические средства изменения ландшафтов и потребности людей выросли настолько, что изъятие из ландшафта какой-либо его части уже не успевало компенсироваться естественным возобновлением. Практически на Земле не осталось хотя бы слегка не нарушенных естественных ландшафтов. По степени изменения антропогенные ландшафты различаются: слабоизмененные — охотничьи угодья в тайге; измененные — выборочные рубки лесов, пашни малых поселений и тому подобное. К сильноизмененным относятся городские поселения, распашка и практическое уничтожение естественных степных ландшафтов, крупные разработки минеральных полезных ископаемых (Донбасс) и другие. Для охраны естественных ландшафтов создаются заповедники, заказники, принимаются меры защиты от загрязнения воздуха и вод. К антропогенным ландшафтам относятся также и улучшенные человеком ландшафты в виде парков, санитарной расчистки лесов, лесопосадок и другие.

  • Слайд 3

    Антропогенный ландшафт в Швейцарии

  • Слайд 4

    Культурно – антропогенный ландшафт

    Ландшафт, преобразованный хозяйственной и иной деятельностью человека. Сохраняя естественный характер и подчиняясь природным закономерностям, несёт антропогенное содержание как в виде отдельных элементов (культурных растений, изменённых свойств почв, режима грунтовых вод, химизма атмосферы), так и в виде новых пространственных структур (промышленных зон, линий электропередач, селитебных тер. и т. д.). Характерная черта целенаправленно созданных антропогенных ландшафтов – сочетание процессов природной саморегуляции с управлением со стороны людей, а также наличие в составе ландшафтов элементов материальной деятельности общества.

  • Слайд 5

    К природно-антропогенным ландшафтам можно отнести геотехнические системы (ГТС) – сочетания природных ландшафтов (геосистем) и технических объектов, которые благодаря технологии производства, потокам вещества, энергии и информации функционируют как единое целое. В состав ГТС входят подсистемы контролирования, регулирования и управления. Примеры ГТС – оросительные системы, гидротехнические сооружения на реках и др.

  • Слайд 6

    Культурные ландшафты

    Культурный ландшафт — исторически равновесная система, в которой природные и культурные компоненты составляют единое целое, а не только являются фоном или фактором воздействия одного элемента этой системы по отношению к другому. В качестве культурно-ландшафтных феноменов рассматриваются дворцово-парковые ансамбли, дворянские усадьбы, монастырские комплексы, поля сражений, археологические комплексы, исторические сельские, городские и заводские ландшафты.

  • Слайд 7

    Конец

    Презентацию подготовили ученики 8 «А» класса: Постолаки Евгений Костюк Алексей

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке