Презентация на тему "Население Индии" 8 класс

Презентация: Население Индии
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Население Индии"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Население Индии
    Слайд 1

    Презентация по географии на тему «Население Индии.»

  • Слайд 2

    Численность населения.

    Индия по численности населения уже долгое время занимает одну из лидирующих позиций. А если быть точнее, ей отводится почетное второе место. На сегодняшний день в стране насчитывается   1,304 млрд человек. Но несмотря на это, страна по типу воспроизводства относится ко второму.

  • Слайд 3

    Демографическая политика.

    До 1990 г. основным направлением демографической политики было сокращение роста населения. Нормой считалось два ребенка на семью. Основными лозунгами были "Имейте лишь двух детей - первого и последнего", "Два ребенка – достаточно ". В начале 2000 г. была подготовлена новая национальная программа, которая заключалась в достижении в 2010 г. уровня фертильности, соответствующего простому воспроизводству населения, а к 2045 г. - стабилизации его численности.

  • Слайд 4

    Возрастно-половой состав.

    Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1,000 мужчин.

  • Слайд 5

    Национальный состав Индии.

    В Индии насчитывается несколько сот наций, народностей и племен. Крупнейшие из них: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, пенджабцы и др. В Индии проживают нации, народности и племена, большая часть которых принадлежит к индоарийской или дравидской языковым семьям.

  • Слайд 6

    Хиндустанцы.

    Основными регионами расселения - штаты Уттар - Прадеш, Мадхья – Прадеш.  Основное занятие  — сельское хозяйство (пшеница, рис, хлопок, сахарный тростник). В последние годы быстро развивается промышленность, растёт рабочий класс (Бихар, Мадхья-Прадеш)

  • Слайд 7

    Бенгальцы.

    Бенгальцы - один из наиболее многочисленных народов на Земле. На территории Индии сосредоточены в штате Западная Бенгалия. Традиционным занятием бенгальцев является земледелие. Основные культуры — рис, бобы, масличные, а также производство всемирно известного индийского чая.

  • Слайд 8

    Религиозный состав.

    Религия оказывала и продолжает оказывать огромное влияние на всю жизнь общества. Наиболее распространен в Индии индуизм. Его исповедуют более 80% жителей страны. Индуисты составляют большинство во всех штатах страны, за исключением Джамму, Кашмира и Нагаленда.

  • Слайд 9

    Главная книга ислама – Коран. Вторая по значению религия Индии - ислам. Мусульмане составляют 11 % всего населения, среди них резко преобладают сунниты, но есть и шииты. Мусульмане составляют 2/3 всех жителей только, в северном штате Джамму и Кашмир. В штатах Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия, Ассам, Керала они хотя и не преобладают, но образуют значительную прослойку. В семейно-брачных отношениях мусульмане придерживаются предписаний шариата, но многоженство во всех религиозных общинах страны запрещено законом.

  • Слайд 10

    Что связано с исламом в Индии?

    Тадж-Махал можно с уверенностью назвать местом стечения всех исповедующих ислам жителей всего мира. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

  • Слайд 11

    Города Индии.

    Тадж-Махал является достопримечательностью города Агры. Но нужно заметить, что в нём находится множество других интересных мест. Приоритет имеют усыпальницы и мавзолеи.

  • Слайд 12

    Гробница Акбара Великого — усыпальница падишаха Акбара I Великого, одного из самых известных и почитаемых мусульманских правителей Индии, покровителя науки и искусств.

  • Слайд 13

    Итимад-Уд-Даула — памятник могольской архитектуры. Местные жители называют этот исторический комплекс «Маленький Тадж».

  • Слайд 14

    Храм Лотоса.

    Главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Находится в Дели. За год его порог переступает около 50 млн человек, что позволяет говорить о том, что он – один из наиболее посещаемых храмов в мире.

  • Слайд 15

    Ночной Дели.

  • Слайд 16

    Мумбай.

  • Слайд 17

    А теперь —интересные факты!

  • Слайд 18

    Танцы являются наиболее развитым видом искусства в Индии и являются составной частью внутренних обрядов в каждом храме. Индуистские обрядовые танцы примечательны экспрессивными движениями рук.

  • Слайд 19

    Самый распространенный обед среди не сильно обеспеченных жителей — это Meals: гора риса, как правило на банановом листе (очень удобно, бесплатная одноразовая посуда, да и еще выгодная в утилизации отходов) с несколькими соусами и приправами в мисках. Чаще всего это блюдо без ограничений — соусы подливают почти всегда, иногда и рис подкладывают, дешево и сердито.

  • Слайд 20

    Самая распространенная одежда среди женщин - это сари, молодые мужчины ходят в джинсах и футболках, а старшее поколие часто предпочитает лунги - тряпка обмотанная вокруг ног, наматывается на голое тело. 

  • Слайд 21

     Многие индийские женщины никогда не говорят имя своего мужа вслух, так как это считается проявлением непочтительности к нему. Когда они к нему обращаются, то используют слова, которые выражают непрямые обращения, такие как «смотри сюда», «привет» и так далее. Также они обращаются к нему, как к отцу своих детей. Но это никаким образом не меняет отношений любящих друг к другу. Нужно заметить, что все церемонии, связанные с браком, рождением детей зачастую имеют пышный характер.

  • Слайд 22

    Одной из самых любимых забав детворы неизменно остается зажигание бенгальских огней. Хотя мало кто знает, что изначально они служили отнюдь не для увеселения. Бенгальские огни пришли к нам из древней Бенгалии — части Индии, расположенной вдоль побережья Бенгальского залива. Именно там была изобретена специальная смесь веществ, дающая при сжигании яркий и искристый огонь. Применялся он в качестве одного из способов сигнализации, который осуществлялся с помощью горящей в бамбуковых трубках горючей смеси. Сейчас надобность в подаче сигналов подобным образом уже отпала, и искристые свечи стали любимой всеми игрушкой.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке