Презентация на тему "Япония"

Презентация: Япония
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (7.09 Мб). Тема: "Япония". Предмет: география. 21 слайд. Для студентов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 1.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Япония
    Слайд 1

    Презентация по дисциплине «География» на тему Япония.

    Подготовил студент группы 09.12.15

    ПерегонцевА.Д.

  • Слайд 2

    *Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м). С населением более 126 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. *Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.*Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (семнадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни (в 2009 году она составляла 82,12 года) и один из самых низких уровней младенческой смертности.

    О Японии

  • Слайд 3

    География Японии

    *Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии и входящем в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). Севернее Японии находится Дальний Восток, географическая область России.

    *Крупнейшие острова архипелага (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят 6 848 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет. Япония занимает около 377,9 тыс. км² (2006), из которых 364,4 тыс. км² составляет суша, а 13,5 тыс. км² — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня.

    *Общая протяжённость береговой линии — 19 240 км (2008), крупнейшие полуострова: Кии и Осима. Южные острова Рюкю окаймлены коралловыми рифами.

    *В Японии 108 действующих вулканов. В течение XX появилось несколько новых, среди которых вулканический купол Сёва-Синдзан и кратер Мёдзин.

  • Слайд 4

    Рельеф

    Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км².

    Основные хребты Хоккайдо являются продолжением цепей Сахалина и Курильских островов. Они протягиваются с севера на юг и с северо-востока на юго-запад. Высочайшая точка острова — гора Асахи (2290 м), расположена в районе их пересечения.

    В северной части острова Хонсю находятся три продольные цепи средневысотных гор, разделённые долинами и котловинами. Осевое положение занимает хребет Оу, к востоку от него расположены хребты Китаками и Абукума, а к западу — хребты Дэва и Этиго; центральные и западные цепи увенчаны вулканами. В средней части остров пересекает зона разломов под названием Фосса-Магна (длиной около 250 км), над которой возвышается ряд вулканов, в том числе самый высокий в Японии — Фудзияма (3776 м).

    Фудзияма

    Хребты Хоккайдо

    Гора Асахи

  • Слайд 5

    Полезные ископаемые

    *Япония бедна полезными ископаемыми.

    *Здесь добываются, в основном: уголь, сера, золото, ртуть и серебро, хром и медь, цинк и свинец, марганец и железо.

    *Все запасы полезных ископаемых не могут обеспечить в полной мере японскую промышленность.

    *По этой причине страна вынуждена их экспортировать.

    *В стране очень мало нефти.

    *Запасы крайне скудны и не обеспечивают в полной мере японскую промышленность, поэтому ввозятся из-за рубежа.

    *Запасы по данным на 1976 год составляли: уголь — 8630 млн т; железные руды — 228 млн т; сера — 67,6 млн т; марганцевые руды — 5,4 млн т; свинцово-цинковые — 4,7 млн т; нефть — 3,8 млн т; медные руды — 2,0 млн т; хромиты — 1,0 млн т, а также золото, серебро и ртуть.

  • Слайд 6

    Водные ресурсы

    *Япония покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных.

    *Среди них крупнейшими являются Синано, Тонэ, Китаками и Исикари.

    *На реках бассейна Японского моря отмечается зимне-весеннее половодье, на реках бассейна Тихого океана — летнее; периодически бывают наводнения, особенно в результате прохождения тайфунов.

    *Воды многих рек используются для орошения.

    *Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Японии озеро Бива (площадь 670 км²) расположено в тектонической впадине, также встречаются вулканические (Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра.

    Река СинаноРека Тонэ

    Озеро Бива

  • Слайд 7

    Климат

    Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

    Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:

    *Хоккайдо относится к зоне низких температур, для него характерны долгая морозная зима и прохладное лето.

    *В Японском море северо-восточный сезонный ветер зимой приносит сильные снегопады. Летом менее тепло, чем в зоне Тихого океана, но иногда наблюдаются экстремально-высокие температуры вследствие феномена фёна.

    *Климат Центральной возвышенности представляет собой типичный островной климат с большим разбросом температуры зимой и летом, ночью и днем.

    *В зоне Внутреннего Японского моря климат умеренный благодаря тому, что горы в регионах Тюгоку и Сикоку блокируют сезонные ветры.

    *Для зоны Тихого океана характерны холодные зимы с редкими снегопадами, а также обычно жаркое и влажное лето во время южно-восточного сезонного ветра.

    *Юго-западные острова — зона с субтропическим климатом. Зима тёплая, лето жаркое. Уровень осадков очень высок, что выражается в существовании сезона дождей и возникновении тайфунов.

  • Слайд 8

    Природные опасности

    *Японские острова входят в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца.

    *Десять процентов мировой вулканической активности в начале 1990-х было зарегистрировано в Японии.

    *До 1500 землетрясений каждый год магнитудой от 4 до 6 не являются чем-то необычным. Небольшие землетрясения происходят ежедневно в разных частях страны, вызывая вздрагивание зданий.

    Япония пережила несколько крупнейших землетрясений:

    *1 сентября 1923 года произошло великое землетрясение Канто (магнитуда 8,3), наиболее пострадавшие города Токио и Йокогама — погибли сотни тысяч (542 тысячи человек до сих пор числятся пропавшими без вести, 143 тысячи человек — погибшими), около миллиона осталось без крова в результате возникших пожаров.

    *17 января 1995 года произошло землетрясение в Кобе (магнитуда 7,3), погибло 6 434 человек.

    *11 марта 2011 года у северо-восточного побережья произошло одно из самых крупных в истории Японии землетрясений магнитудой 9. Землетрясение вызвало разрушительное цунами. Больше всего пострадала префектура Мияги и город Сендай, где высота гребня волны достигла 10 м[50]. На побережье города Сендай были найдены от 200 до 300 тел погибших.

  • Слайд 9

    Вулкан Асо

    Вулкан Кутиноэрабу

    Вулкан Асама

    Вулкан Сакурадзима Вулкан Фудзияма

  • Слайд 10

    Флора

    *Леса покрывают свыше 66 % страны. Флора Японии насчитывает более 700 видов деревьев и кустарников и около 3000 видов трав.

    *На Хоккайдо преобладают хвойные леса из ели и пихты с густыми зарослями бамбука в подлеске.

    *С высотой лес постепенно заменяется зарослями кедрового стланика и березняка, травянисто-кустарниковыми формациями и кустарниковыми пустошами.

    *На севере острова верхняя граница хвойных лесов составляет 500 м, в южных районах они сменяются листопадными широколиственными лесами.

    *На юго-западе Хоккайдо широколиственные леса поднимаются от побережья до высоты 500 м.

    *На Хонсю также распространены листопадные широколиственные леса, там растут дуб, бук, клён, каштан, ясень, липа и т. д.

  • Слайд 11

    Фауна

    *Из-за островной изоляции Японии животный мир несколько обеднён по сравнению с материковым (а формы измельчены), но в стране сохранилось много эндемичных и реликтовых видов.

    *Её фауна насчитывает 270 видов млекопитающих, около 800 видов птиц и 110 видов пресмыкающихся. В морях, омывающих страну, обитает свыше 600 видов рыб и более 1000 видов моллюсков.

    *Из-за горного рельефа в основном преобладают виды, приспособленные к жизни в горных лесах.

    *На острове Хоккайдо встречаются бурый медведь, соболь, горностай, ласка.

    *Кроме того, там и на острове Хонсю обитают волки, лисицы, азиатский барсук, енотовидные собаки, выдры и зайцы. Горностай

    *Южнее Сангарского пролива живут белогрудые медведи, японские макаки, антилопы, исполинские саламандры. К югу от пролива Тогара в Японии обитает тропическая фауна.

    Японский журавль

    Панда

  • Слайд 12

    Почвы

    *Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки.

    *На севере страны распространены подзолистые и лугово-болотные почвы, в южной части умеренного пояса — бурые лесные почвы, в субтропиках и тропиках — желтозёмы и краснозёмы.

    *В горах почвы преимущественно щебнистые, часто с включениями вулканических пеплов, на равнинах — окультуренные аллювиальные почвы.

  • Слайд 13

    Экология

    *Экологическая история Японии и современная политика страны отражает баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды.

    *В период быстрого экономического роста после Второй мировой войны уменьшается внимание к экологической политике со стороны правительства и промышленных корпораций.

    *Как неизбежное следствие этого — сильнейшее загрязнение окружающей среды в 1950-х и 1960-х.

    *В связи с растущей обеспокоенностью по этому поводу в 1970 году правительство приняло природоохранное законодательство, и в 1971 году было создано Управление по охране окружающей среды.

    * Нефтяной кризис 1973 года также поощрил эффективное использование энергии в связи с отсутствием в Японии природных ресурсов.

    *Современная Япония является одним из мировых лидеров в разработке новых экологически чистых технологий.

    *Гибридные автомобили Honda и Toyota имеют высокую топливную экономичность и низкие выбросы

    *Япония рассматривает также вопросы, связанные с изменением климата и глобальным потеплением.

  • Слайд 14

    Административно-территориальное устройство

    *Япония делится на 47 административных единиц высшего уровня, т. н. префектур.

    *Каждая префектура управляется префектом (в случае Хоккайдо — губернатором) и у неё есть свои законодательный и административный аппараты.

    *Для удобства префектуры часто группируются в регионы, которые не являются административными единицами.

    *В свою очередь, префектуры делятся на меньшие административные единицы: 14 округов Хоккайдо, особые города, определённые указами правительства, и уезды.

    *К особым городам, определённым указами правительства, принадлежат города, население которых превышает 500 тысяч человек.

    *Кроме префектур и уездов в стране существуют административные единицы муниципального уровня, которые пользуются широкой автономией.

  • Слайд 15

    Таблица регионов в Японии

    Хоккайдо ТохокуКантоТюбуКансайТюгоку

    1.Хоккайдо 2. Аомори8. Ибараки15. Ниигата24. Миэ31. Тоттори

    3. Иватэ9. Тотиги16. Тояма25. Сига32. Симане

    4. Мияги10. Гумма17. Исикава26. Киото33. Окаяма

    5. Акита11. Сайтама18. Фукуи27. Осака34. Хиросима

    Сикоку6. Ямагата12. Тиба19. Яманаси28. Хёго35. Ямагути

    36. Токусима7. Фукусима13. Токио20. Нагано29. Нара

    37. Кагава14. Канагава21. Гифу30. Вакаяма

    38. ЭхимэКюсюи Окинава22. Сидзуока

    39. Коти40. Фукуока44. Оита23. Айти

    41. Сага45. Миядзаки

    42. Нагасаки46. Кагосима

    43. Кумамото47. Окинава

  • Слайд 16

    Карта регионов Японии

    Острова, которые Япония оспаривает у России,окрашены желтым цветом

  • Слайд 17

    Население

    *По состоянию на 1 марта 2015 года в Японии проживает 126 910 000 человек.

    *Население страны сокращается в результате естественной убыли с 2004 года.

    *По данным 2007 года 89,07 % японцев проживает в городах.

    *Национальные меньшинства включают в себя рюкюсцев, корейцев, китайцев, филиппинцев, японских бразильцев[61] и японских перуанцев.

    *В 2010 году в Японии находилось около 1,65 млн иностранцев.

    *Страну посещает всё большее число русских: в 2002 году в Японию приехали 36 693 человека.

    *Около 98 % населения составляют собственно японцы; наиболее крупными группами коренных меньшинств являются рюкюсцы (около полутора миллионов человек), айны, а также социальные меньшинства — буракумины.

    Оживлённый

    перекрёсток

    В Токио

  • Слайд 18

    Религия

    *Подавляющее большинство японцев исповедуют синтоизм (79,2 %) и буддизм (66,8 %).

    *Китайские конфуцианство, дзен-буддизм и амидаизм также повлияли на японские верования и традиции.

    *Христиане представляют собой религиозное меньшинство, всего 2 % населения.

    *Среди объединений христианских церквей, действующих в общеяпонском масштабе, самое крупное — Католический центральный совет.

    *Общее число японских протестантов оценивается в 910 тыс. человек.

    *Крупнейшей протестантской конфессией являются пятидесятники (257 тыс.).

    Буддизм

    Синтоизм

  • Слайд 19

    Языки

    *Подавляющее большинство жителей страны говорят на японском языке.

    *Он не имеет точных аналогов среди других языков, ближе к алтайской семье языков, обладает оригинальной письменностью, сочетающей идеографию и слоговую фонографию.

    *По грамматическому строю — агглютинативный с преимущественно синтетическим выражением грамматических значений.

    *Особенностью языка является развитая система гоноративов, отражающая иерархическую природу японского общества.

    *Согласно словарю японского языка «Синсэ-кокугодзитэн», слова китайского происхождения составляют около 49,1 % всего словаря, собственно японские слова составляют 33,8 %, другие заимствованные слова — 8,8 %.

    *Японская письменность состоит из трёх основных частей — ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая), и двух слоговых азбук — катаканы и хираганы (кана), созданных в Японии на основе кандзи.

    *Каждый из этих видов письма обрёл своё традиционное место в современной письменности.

    *Также используются латиница и арабские цифры.

    *На рюкюских языках, которые принадлежат к семье японо-рюкюских языков, говорят в Окинаве, но лишь немногие учат их.

  • Слайд 20

    Ну вот и всё. И перед концом презентации хочу задать общий вопрос для всей группы.Что нового вы узнали сегодня при просмотре презентации?

  • Слайд 21

    Спасибо за просмотр!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Япония
5-6 класс 7
Презентация: Япония
7-11 класс 10
Презентация: Япония
9-11 класс 55
Презентация: Город Токио
4-6 класс 21
Презентация: Япония
3-9 класс 19
Презентация: Япония
6-11 класс 12
Презентация: Япония
11 класс 9
Презентация: Япония
7 класс 27
Презентация: Япония
11 класс 29
Презентация: Япония
11 класс 39
Презентация: Япония
10 класс 14
Презентация: Япония
7-9 класс 17
Презентация: Япония
8 класс 23
Презентация: Япония
11 класс 38
Презентация: Япония
11 класс 26
Презентация: Япония
10 класс 37