Презентация на тему "Интересное о Бразилии" 8 класс

Презентация: Интересное о Бразилии
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Интересное о Бразилии" по географии. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 1.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Интересное о Бразилии
    Слайд 1

    Интересные факты о Бразилии

  • Слайд 2

    В Бразилии для многих год начинается после карнавала (то есть в феврале-марте). Карнавал в Рио-де-Жанейро — самый большой праздник в мире, куда приезжают десятки тысяч людей со всех уголков планеты.

  • Слайд 3

    Карнавал в Бразилии — один из главных национальных праздников. Он проходит ежегодно в течение 4 дней (с субботы по вторник) в феврале-марте: даты карнавала подвижные и каждый год. Карнавал заканчивается в ночь на пепельную среду, когда начинается Великий Пост по католическому календарю.

  • Слайд 4

    Карнавал в Бразилии происходит от португальской масленицы — «энтрудо» (entrudo), который праздновался в Португалии еще с 15 века. Во время этого праздника люди обливали друг друга водой, закидывали тухлыми яйцами и помидорами, засыпали мукой. Сам ритуал имеет языческие корни и символизировал раскрепощение и насыщение перед Великим постом.

  • Слайд 5

    К концу 19 века карнавал Рио-де-Жанейро стал очень популярен и проявлялся в трёх основных формах: кордау («веревка», когда участники карнавала выстраиваются узким рядом), уличный или карнавальный блок (выстраиваются прямоугольником) и раншу (дефиле с элементами африканских обрядов). Интересно, что карнавал в Бразилии вобрал в себя элементы других стран, в частности Франции (стали использовать маски, как на парижских балах).

  • Слайд 6

    В 1928 г. в Рио-де-Жанейро появляется первая школа самбы. Затем эти школы начинают распространяться по всей стране. Сегодня карнавал в Бразилии имеет две стороны: выступление школ самбы на самбодромах и уличные карнавалы. Дефиле школ самбы — это колоссальное красочное шоу, в котором школы соревнуются между собой за приз победителя карнавала, проходят они каждую ночь в дни карнавала на самбодроме города, билеты дорогие, и в основном там иностранцы и туристы. А уличные блоки — это праздник народа во всей своей красе, праздник самих бразильцев на каждой улице города и в естественной форме.

  • Слайд 7

    Название Бразилии произошло от разновидности красного дерева – PauBrasil. Раньше же страна была известна как Терра-де-Санта-Крус, что в переводе означает Земля Святого Креста.  Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро – символ Бразилии –  является одним из Новых Семи Чудес Света.

  • Слайд 8

     Сказать, что бразильцы любят футбол – не сказать ничего. 74,5 % бразильцев обоих полов интересуются футболом. Сборная  Бразилии по футболу – единственная в мире участвовала во всех Чемпионатах Мира и пять раз становилась чемпионом. В каждом бразильском городе есть хотя бы один футбольный стадион. Бразилия – абсолютный рекордсмен по количеству стадионов.

  • Слайд 9

     Практически каждый крупный город окружен фавелами – бедными районами, куда боится заходить даже полиция. Полицию Бразилии называют самой жестокой среди цивилизованных государств. Бразильские режиссеры ФернандоМейреллес и Кати Лунд сняли фильм о жизни обитателей фавел под названием «Город Бога».

  • Слайд 10

    В Бразилии жизнь идёт очень медленно, и никто никуда не торопится. Это культурная особенность бразильцев. В Бразилии ничего быстро не делается. Все всегда опаздывают. Если Вас пригласили на шашлыки в воскресенье к 12 часам дня, это означает, что гости начнут собираться где-то к 3 часам. Исключением являются разве что некоторые отрасли частного сектора экономики. Государственные органы работают очень медленно. Например, приёма в государственной поликлинике нужно ждать 4-5 месяцев. По телевидению всегда можно найти какой-то сериал, или трансляцию футбольного матча. Причем, что интересно, никогда сериалы и футбол в эфире не пересекаются. .

  • Слайд 11

    Правительство Бразилии заботится о защите окружающей среды. 5 000000 автомобилей в стране работают на биотопливе – отходах сахарного тростника и рапса. В Рио-де-Жанейро с 22:00 до 5:00 утра водители автомобилей могут ездить на красный свет светофора. Эта мера призвана уменьшить риск автомобильного ограбления.

  • Слайд 12

     В Бразилии производят лучший в мире кофе, но сами бразильцы любимым напитком называют какао. 22. Кофе не произрастал в Бразилии до начала XVIII века. В 1727 году был завезен из французской Гвианы. Бразилия – самый крупный «производитель» яблок в мире.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Бразилия
10 класс 28
Презентация: Бразилия
11 класс 24
Презентация: Бразилия
7-9 класс 32
Презентация: Бразилия
10 класс 40
Презентация: Бразилия
9-10 класс 10
Презентация: Бразилия
6 класс 24